Устройство для охлаждения жидкости


F25D1/02 - естественно холодной воды, например водопроводной

 

Полезная модель относится к устройствам для охлаждения жидкостей, в частности, к бытовым устройствам для охлаждения пищевых жидкостей, требующих скорейшего охлаждения. Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве для охлаждения питьевых жидкостей, содержащем резервуар для охлаждаемой жидкости, размещенный внутри резервуара для охлаждающей жидкости, который в свою очередь снабжен впускной трубкой для подвода охлаждающей жидкости из системы водоснабжения и выпускной трубкой для слива ее в канализацию, с целью усовершенствования конструкции устройства, которое позволит обеспечить равномерное охлаждение, повысить коэффициент полезного действия устройства при снижении расхода охлаждающей жидкости, резервуары выполнены в виде единого сосуда с двойной стенкой, межстенное пространство которого является рубашкой охлаждения и представляет собой каналы змеевидной формы, а внутри резервуара для охлаждаемой жидкости установлена крыльчатка для перемешивания охлаждаемой среды, кинематически связанная посредством магнитной муфты с крыльчаткой привода, расположенной в охлаждающей среде в нижней части межстенного пространства; при этом между впускной трубкой для подвода охлаждающей жидкости из системы водоснабжения и рубашкой охлаждения установлен распределительный коллектор для торможения потока и выравнивания поля статического давления воды. 2 н.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для охлаждения жидкостей, в частности, к бытовым устройствам для охлаждения пищевых жидкостей, требующих скорейшего охлаждения.

Известно, например, устройство для охлаждения питьевых жидкостей, содержащее внешний механизм подачи охлаждаемой жидкости через погруженную в емкость с теплоносителем цилиндрическую спираль трубчатого продуктопровода, которая размещена внутри периферийного змеевика испарителя холодильной машины с намороженным запасом льда, и механизм перемешивания теплоносителя, при этом механизм перемещения выполнен в виде размещенной в нижней части емкости с теплоносителем помпы, выход которой сориентирован противотоком охлаждаемой жидкости, вдоль оси цилиндрической спирали продуктопровода, расположенной нормально змеевику испарителя, (см., например, патент РФ на ПМ 24272 по кл. F25D 3/02) [1].

Недостаток известного устройства [1] заключается в сложности конструкции и требовательности к сервисному обслуживанию вследствие сложной конструкции, что делает его неприменимым для бытового использования.

Известно также, принятое за прототип, устройство для охлаждения питьевых жидкостей, содержащее резервуар для охлаждаемой жидкости, размещенный внутри резервуара для охлаждающей жидкости, который в свою очередь снабжен впускной трубкой для подвода охлаждающей жидкости из системы водоснабжения и выпускной трубкой для слива ее в канализацию (см., например, патент КНР CN 103033012 по кл. F25D 1/02) [2].

Данное известное устройство [2] лишено недостатков известного устройства [1], так как обладает достаточно простой конструкцией и может применяться для охлаждения жидкостей в быту. Однако, известное устройство [2] не обеспечивает равномерного охлаждения и имеет не высокий коэффициент полезного действия при чрезмерно большом расходе охлаждающей жидкости.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в усовершенствовании конструкции устройства, которое позволит обеспечить равномерное охлаждение, повысить коэффициент полезного действия устройства при снижении расхода охлаждающей жидкости.

Техническим результатом от использования предложенной полезной модели является усовершенствование конструкции устройства, позволяющее обеспечить равномерное охлаждение, повысить коэффициент полезного действия устройства и снизить расход охлаждающей жидкости.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для охлаждения питьевых жидкостей, содержащем резервуар для охлаждаемой жидкости, размещенный внутри резервуара для охлаждающей жидкости, который в свою очередь снабжен впускной трубкой для подвода охлаждающей жидкости из системы водоснабжения и выпускной трубкой для слива ее в канализацию, согласно предложению, резервуары выполнены в виде единого сосуда с двойной стенкой, межстенное пространство которого является рубашкой охлаждения и представляет собой каналы змеевидной формы, а внутри резервуара для охлаждаемой жидкости установлена крыльчатка для перемешивания охлаждаемой среды, кинематически связанная посредством магнитной муфты с крыльчаткой привода, расположенной в охлаждающей среде в нижней части межстенного пространства; при этом между впускной трубкой для подвода охлаждающей жидкости из системы водоснабжения и рубашкой охлаждения установлен распределительный коллектор для торможения потока и выравнивания поля статического давления воды.

Заявителем не обнаружены источники информации, содержащие одинаковую совокупность существенных признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию «новизна».

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 представлено устройство для охлаждения питьевых жидкостей (в разрезе).

Устройство для охлаждения питьевых жидкостей содержит корпус с двойной стенкой (1), имеющий внутреннее пространство для охлаждаемой жидкости (2) и межстенное пространство (3) с дроссельными отверстиями (4), крыльчатку для перемешивания охлаждаемой среды (5), магнитную муфту (6), крыльчатку привода (7), направляющий аппарат крыльчатки привода (8), впускную трубку для подвода охлаждающей жидкости (9), распределительный коллектор (10), выпускную трубку для слива охлаждающей жидкости в канализацию (11).

Устройство для охлаждения питьевых жидкостей работает следующим образом.

Жидкость, требующая охлаждения, предварительно заливается во внутреннее пространство для охлаждаемой жидкости (2). Проточная водопроводная вода, выполняющая функции охлаждающей жидкости, подается на корпус устройства (1) через впускную трубку для подвода охлаждающей жидкости (9) в распределительный коллектор (10), который служит для торможения потока и выравнивания поля статического давления воды на входе в каналы межстенного пространства (3). На выходе из распределительного коллектора (10) поток разбивается на два основных направления. Часть воды попадает в направляющий аппарат крыльчатки привода (8) и далее непосредственно на крыльчатку привода (7), которая немедленно начинает вращаться под воздействием напора охлаждающей жидкости и через магнитную муфту (6) приводит в движение крыльчатку для перемешивания охлаждаемой среды (5). Вместе с тем происходит отвод тепла от внутренней нижней стенки. Вторая часть воды на выходе из распределительного коллектора (10) проходит через дроссельные отверстия (4) в межстенное пространство (3) и отводит тепло от боковых стенок по всему контуру соприкосновения. При этом змеевидная форма каналов межстенного пространства (3) обеспечивает максимальную площадь теплопередающей поверхности, минимизирует гидравлическое сопротивление, создает условия для закрутки потока и его турбулизации в пристенном слое с целью повышения теплоотдачи по «холодной стороне» и повышения коэффициента теплопередачи. Пройдя межстенное пространство (3) и крыльчатку привода (8) по всему контуру охлаждающая жидкость покидает устройство через выпускную трубку для слива охлаждающей жидкости в канализацию (11).

Использование предложенной полезной модели позволит обеспечить быстрое равномерное охлаждение питьевых жидкостей в быту при не высоком расходе охлаждающей жидкости.

1. Устройство для охлаждения питьевых жидкостей, содержащее резервуар для охлаждаемой жидкости, размещённый внутри резервуара для охлаждающей жидкости, который, в свою очередь, снабжён впускной трубкой для подвода охлаждающей жидкости из системы водоснабжения и выпускной трубкой для слива её в канализацию, отличающееся тем, что резервуары выполнены в виде единого сосуда с двойной стенкой, межстенное пространство которого является рубашкой охлаждения и представляет собой каналы змеевидной формы, а внутри резервуара для охлаждаемой жидкости установлена крыльчатка для перемешивания охлаждаемой среды, кинематически связанная посредством магнитной муфты с крыльчаткой привода, расположенной в охлаждающей среде в нижней части межстенного пространства.

2. Устройство для охлаждения питьевых жидкостей по п. 1, отличающееся тем, что между впускной трубкой для подвода охлаждающей жидкости из системы водоснабжения и рубашкой охлаждения установлен распределительный коллектор для торможения потока и выравнивания поля статического давления воды.



 

Похожие патенты:
Наверх