Торговая стойка


A47F5/13 - из трубок или проволоки (A47F 5/12 имеет преимущество)

 

Полезная модель относится к сборно-разборному торгово-выставочному оборудованию и предназначена для размещения торгового ассортимента. При создании конструкции обеспечены требования по высокой функциональности, технологичности и экономичности в изготовлении, ограничении линейных размеров, занимаемого объема. Техническая задача заключается в создании устройства обеспечивающего компактность конструкцию и быструю сборку и разборку конструкции. Технический результат заключается в увеличении скорости монтажа и демонтажа устройства, что позволяет быстро монтировать конструкцию торговой стойки. Поставленная задача решается благодаря тому, что торговая стойка, содержащая заднюю стенку, боковые стороны и полки, снабжена Г-образными крепежными скобами, расположенными на вертикальном прутке боковой стороны, при этом горизонтальные прутки на задней стенке выполнены выходящими за ее пределы и расположены спереди и сзади ее вертикальных прутков. Сборку конструкции торговой стойки осуществляют путем стыковки боковых сторон к задней стенке посредством соединительных элементов и горизонтальных прутков, образующих объемно-пространственную конструкцию.

Полезная модель относится к сборно-разборному торгово-выставочному оборудованию и предназначена для размещения торгового ассортимента. При создании конструкции обеспечены требования по высокой функциональности, технологичности и экономичности в изготовлении, ограничении линейных размеров, занимаемого объема.

Известно техническое решение [1], содержащее заднюю стенку боковые стенки и полки.

Недостатком является сложность сборки и разборки.

Одной из проблем, возникающей при реализации и демонстрации товаров, является необходимость расположить его таким образом, чтобы обеспечить наилучший обзор и удобный доступ к нему. С этой целью разрабатываются различные конструкции торговых стоек. Предлагаемая конструкция торговой стойки позволяет сократить время на ее установку, а также уменьшить занимаемое ею место при транспортировке и складировании.

Техническая задача заключается в создании устройства обеспечивающего компактность конструкцию и быструю сборку и разборку конструкции.

Технический результат заключается в увеличении скорости монтажа и демонтажа устройства, что позволяет быстро монтировать конструкцию торговой стойки.

Поставленная задача решается благодаря тому, что торговая стойка, содержащая заднюю стенку, боковые стороны и полки, снабжена Г-образными крепежными скобами, расположенными на вертикальном прутке боковой стороны, при этом горизонтальные прутки на задней стенке выполнены выходящими за ее пределы и расположены спереди и сзади ее вертикальных прутков.

Сборку конструкции торговой стойки осуществляют путем стыковки боковых сторон к задней стенке посредством соединительных элементов и горизонтальных прутков, образующих объемно-пространственную конструкцию.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежами и иллюстрациями.

На фиг. 1 показаны элементы торговой стойки. На фиг. 2 показана сборка торговой стойки На фиг. 3 показана торговая стойка Конструкция торговой стойки:

1 - задняя стенка

2 - боковая сторона

3 - полка

4 - Г-образная крепежная скоба

5 - горизонтальные прутки на задней стенке

6 - горизонтальный пруток на боковой стороне

7 - крючки на полке

8 - вертикальный пруток боковой стороны

9 - вертикальный пруток задней стенки

Торговая стойка состоит из задней стенки 1, боковых сторон 2 и полок 3. Крепление боковых сторон 2 к задней стенке 1 выполняется с помощью Г-образных крепежных скоб 4.

На задней стенке 1 расположены горизонтальные прутки 5, выходящие за границы задней стенки 1. На боковых вертикальных прутках 6 боковых сторон 2 расположены Г-образные крепежные скобы 4, припаянные длинной стороной к вертикальному прутку боковой стороны и расположенные на меньшем расстоянии, чем горизонтальные прутки на задней стенке 5.

При этом горизонтальные прутки на задней стенке 5 выполнены выходящими за ее пределы и расположены спереди и сзади ее вертикальных прутков 9.

При стыковке вертикального прутка 8 боковой стороны 2 к задней стенке 1, он вставляется прямо между двумя горизонтальными прутками на задней стенке 5, образуя при их сцеплении крепежный элемент. Г-образная крепежная скоба 4 зацепляется за вертикальный пруток 9 задней стенки 1, а горизонтальные прутки задней стенки 5, не дают выпасть боковой стороне 2. При соединении боковой стороны 2 и задней стенки 1, конструкция не позволяет боковым сторонам 2 смещаться верх и/или вниз относительно задней стенки 1.

За счет крепления полок 3 крючками 7 к каркасу достигается жесткость объемной конструкции.

Каждая полка 3 выполнена в виде сетки, образованной прутком. Жесткость полки обеспечена ее формой и диаметром прутка, из которого она выполнена.

Полки выполнены разной ширины для улучшения обзорности товара.

Верхняя полка не выходит за габариты стойки. Нижние полки выходят за пределы конструкции, для облегчения доступа к товару. Нижняя полка служит дополнительной опорой конструкции, предотвращая опрокидывание стойки.

Крючки 7 на полках расположены по двум сторонам. Каждая полка снабжена двумя парами крючков 7, расположенными по краям полки 3. Первая пара крючков 7 крепится к задней стенке 1, вторая пара крючков 7 крепится к перекладине на боковых сторонах 2. Крючки 7 обеспечивают жесткое крепление полки 3 к задней стенке 1 и боковым сторонам 2.

Для монтажа конструкции не требуется специальных инструментов, она проста в сборке и установке.

Конструкция торговой стойки устанавливается на любую горизонтальную поверхность или с помощью расположенного на задней стенке крепления подвешивается на любой вертикальной поверхности.

В результате создана эффективная легко собираемая торговая стойка. Достигается упрощение конструкции торговой стойки, поскольку в нем не требуются специальные узлы для крепления сборных частей, и упрощения обслуживания в части ввода торговой стойки в эксплуатацию за счет реализации быстрой сборки.

Источники информации

1. Патент US 6837387 от 26.10.2001 г.

Торговая стойка, содержащая заднюю стенку, боковые стороны и полки, отличающаяся тем, что она снабжена Г-образными крепежными скобами, расположенными на вертикальном прутке боковой стороны, при этом горизонтальные прутки на задней стенке выполнены выходящими за её пределы и расположены спереди и сзади ее вертикальных прутков.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх