Многофункциональный энергоэффективный ставень


E06B9/17 - конструктивные элементы ставней, свертываемых в рулон, например подвесные устройства, кожухи, задвижки для смотровых окошек, вентиляционные отверстия

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений проемов. Многофункциональный энергоэффективный ставень, предназначенный для закрывания окон или дверных проемов или проемов иного типа, установленный с возможностью перемещения ставня между положением, когда проем открыт, и положением, когда проем закрыт, посредством электропривода, выполнен в виде рамы с закрепленными в пей минимум тремя теплоотражающими экранами, при этом наружные теплоотражающие экраны выполнены из алюминиевого листа толщиной не менее 200 мкм, внутренние теплоотражающие экраны выполнены из алюминиевой фольги толщиной 7-15 мкм, расстояние между теплоотражающими экранами 5-10 мм, а по периметру рамы со стороны закрываемого проема закреплен уплотняющий шнур, причем на наружном теплоотражающем экране с внешней стороны закреплена солнечная батарея. Технический результат: повышение теплозащиты, в уменьшение тепловых потерь здания через окна или дверные проемы или проемы иного типа и генерация электрической энергии, необходимой для автономной работы самого устройства (электропривод и автоматика) и электроприемников внутри здания, а также подачи во внешнюю электрическую сеть.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЙ СТАВЕНЬ

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений проемов.

Известны автоматические рольставни - разновидность жалюзи, (http://ru.wikipedia.org/wiki), выполненные в виде рулона, двух направляющих и скользящих по ним пластин, обычно выполненных из металла. Автоматические рольставни устанавливаются в оконные, дверные и гаражные проемы и предназначены для защиты помещения от взлома, неблагоприятных погодных условий, шума, пыли, света и посторонних глаз. Привод рольставен может быть как ручным, так и электрическим. Электропривод в свою очередь может управляться как обычным клавишным переключателем, так и пультом с дистанционным управлением.

Недостатком указанных рольставен является низкий уровень теплозащиты и большие тепловые потери через окна или дверные проемы или проемы иного типа.

Известны солнечные батареи (Википедия. свободная энциклопедия, http://ru.wikipedia.org/wiki/), представляющие собой несколько объединенных фотоэлектрических преобразователей (фотоэлементов) - полупроводниковых устройств, прямо преобразующих солнечную энергию в постоянный электрический ток.

Недостатки данных солнечных батарей заключаются в том, что они имеют низкую светопропускающую способность, и их применение ограничено в световых проемах.

Общеизвестны оконные ставни, устанавливаемые на оконных переплетах с их внешней (наружной) стороны вне помещения, в виде полотнищ из дерева, или другого материала, частично или полностью закрывающие окно. Существуют створчатые ставни, закрепляемые на петлях, или съемные, или отводимые, так же известны автоматические ставни. В холодных регионах распространены сплошные ставни, которые закрываются для защиты оконных стекол от повреждений, а также для уменьшения потерь тепла через окна в холодную погоду. Такие ставни не пропускают солнечный свет.(Википедия. свободная энциклопедия, http://ru.wikipedia.org/wiki/, http://www.ForumHouse.ru/threads/178439, http://www.sgsotomasyon.com/ru/urunlerimiz/otomatik-kepenk-sistemleri-ru.html).

Недостатки данных ставен заключаются в том, что не решен вопрос теплосбережения, и в частности снижения лучистой составляющей тепловых потерь.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения генерации электрической энергии, необходимой для автономной работы самого устройства (электропривод и автоматика) и электроприемников внутри здания, а также подачи во внешнюю электрическую сеть, при сохранении теплозащиты и уменьшении тепловых потерь здания через окна или дверные проемы или проемы иного типа.

Технический результат достигается тем, что многофункциональный энергоэффективный ставень, предназначенный для закрывания окон или дверных проемов или проемов иного типа, установленный с возможностью перемещения ставня между положением, когда проем открыт, и положением, когда проем закрыт, посредством электропривода, выполнен в виде рамы с закрепленными в ней минимум тремя теплоотражающими

экранами, при этом наружные теплоотражающие экраны выполнены из алюминиевого листа толщиной не менее 200 мкм, внутренние теплоотражающие экраны выполнены из алюминиевой фольги толщиной 7-15 мкм, расстояние между теплоотражающими экранами 5-10 мм, а по периметру рамы со стороны закрываемого проема закреплен уплотняющий шнур, причем на наружном теплоотражающем экране с внешней стороны закреплена солнечная батарея.

На фиг. 1 приведен многофункциональный энергоэффективный ставень.

Многофункциональный энергоэффективный ставень содержит раму 1, выполненную, например, из пластикового материала, и теплоотражающие экраны 2, выполненные, например, из алюминиевой фольги. Расстояние между соседними теплоотражающими экранами 2 может составлять от 5 до 10 мм. Наружные теплоотражающие экраны 2 выполнены из алюминиевого листа толщиной не менее 200 мк, для обеспечения надежности конструкции и целостности экранов, внутренние теплоотражающие экраны выполнены из алюминиевой фольги толщиной 7-15 мк. С наружной стороны ставень снабжен солнечной батареей 3, состоящей, например, из тонкопленочных фотоэлементов, которая подключается к контроллеру (или к модульному центру). По периметру рамы 1 со стороны закрываемого проема закреплен уплотняющий шнур 4. Наружный ставень устанавливают таким образом, чтобы в положении, когда проем закрыт, он плотно примыкал к наружной поверхности стены здания и обеспечивал исключение конвекции. Предусмотрено автоматическое (по средством электропривода) управление, обеспечивающее экономию времени на перемещение ставен при большом количестве окон, например, в производственных помещениях.

Были проведены испытания заявляемых ставен состоящих из рамы с четырьмя отражающими экранами, установленными через зазоры равные 5 мм: два наружных экрана выполнены из алюминиевого листа толщиной 200 мкм, внутренние - из алюминиевой фольги толщиной 10 мкм, с наружной стороны ставень снабжен солнечной батареей из тонкопленочных фотоэлементов. Проведенные испытания показали уменьшение тепловых потерь в 3,5 раза.

Кроме уменьшения тепловых потерь через оконный проем, при использовании создаются условия разогрева (повышения температуры) окна. Например, при температуре наружного воздуха -16,5°C и внутреннего воздуха 20°C температура наружного стекла достигает +8°C в то время как без использования заявляемых ставен наружное стекло имеет температуру -7,5°C. Это создает благоприятные условия работы и увеличивает срок службы оконного блока.

Использование заявляемых ставень позволяет также понизить поддерживаемую температуру внутреннего воздуха при «дежурном» режиме отопления при условии недопущения выпадения конденсата на внутреннем остеклении окна на 3-10°C в зависимости от влажности воздуха внутри помещения, сопротивления теплопередаче окна и ставня, температуры внутреннего и наружного воздуха, что приводит к уменьшению тепловых затрат на поддержание параметров микроклимата внутри помещения.

Использование солнечной батареи позволяет вырабатывать электрическую энергию, обеспечивающую не только автономную работу устройства, но и частично (или полностью) покрывающую электрическую нагрузку потребителя, а также, при больших объемах генерации, подаваемую во внешнюю электрическую сеть, причем КПД преобразования солнечного света в электроэнергию достигает 20%.

Таким образом, применение многофункциональных энергоэффективных ставней расширяет их функциональные возможности, т.е. обеспечивает генерацию электрической энергии, при сохранении теплозащиты и уменьшении тепловых потерь здания через окна или дверные проемы или проемы иного типа.

1. Многофункциональный энергоэффективный ставень, предназначенный для закрывания окон или дверных проемов или проемов иного типа, установленный с возможностью перемещения ставня между положением, когда проем открыт, и положением, когда проем закрыт, посредством электропривода, отличающийся тем, что на наружной стороне ставня закреплена солнечная батарея.

2. Многофункциональный энергоэффективный ставень по п. 1, отличающийся тем, что ставень выполнен в виде рамы с закрепленными в ней минимум тремя теплоотражающими экранами, при этом наружные теплоотражающие экраны выполнены из алюминиевого листа толщиной не менее 200 мкм, внутренние теплоотражающие экраны выполнены из алюминиевой фольги толщиной 7-15 мкм, расстояние между теплоотражающими экранами 5-10 мм, а по периметру рамы со стороны закрываемого проема закреплен уплотняющий шнур.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждение оконных проемов, оборудованных теплосберегающими приспособлениями

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений проемов
Наверх