Устройство оконного типа


E06B7/12 - способы предотвращения образования конденсата (двойное остекление E06B 3/24-E06B 3/28,E06B 3/64,E06B 3/66; нагревательные устройства, специально предназначенные для прозрачных или отражающих поверхностей H05B 3/84)

 

Полезная модель относится к автономным окнам с электрообогревом и оконным рамам с нагревательными устройствами, специально предназначенными для прозрачных или отражающих поверхностей (например, оконным стеклам), а именно к автономным подогревающим устройствам оконного типа. Технический результат заключается в автономном подогреве окна и достигается за счет устройства оконного типа включающее раму со стеклопакетом, содержащее внешнее стекло стеклопакета выполнено с возможностью выработки электрической энергии от света падающего на него, подключенное к внутреннему стеклу стеклопакета, выполненному с возможностью выработки тепла от поступающей электрической энергии, причем внешнее стекло стеклопакета выполнено в виде, по меньшей мере одного прозрачного фотоэлектрического модуля и инвертора для преобразования света в электрический ток, причем прозрачный фотоэлектрический модуль выполнен из стеклянного основания поверх которого нанесены два слоя пленок, одна пленка из аморфного кремния, а вторая микро прозрачная кремниевая пленка.

Устройство оконного типа

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к автономным окнам с электрообогревом и оконным рамам с нагревательными устройствами, специально предназначенными для прозрачных или отражающих поверхностей (например, оконным стеклам), а именно к автономным подогревающим устройствам оконного типа.

Уровень техники

Известно устройство оконного типа (http: //www.domstoy.ru/publ/stroitelstvo/okna_i_aksessuary/samye_teplye_okna_s_podogrevom/27-1-0-693, опубл. 17.02.2014 г.), содержащее профиль со стеклопакетом, причем каждое стекло изнутри стеклопакета покрыто тончайшим напылением из частиц металла, к которому подведено питание (внутри профиля), греющее стекла. В результате, температура внутри стеклопакета и температура в комнате выравниваются: и окна перестают «выстуживать» помещение. Недостатком указанного аналога является необходимость подключения к общей электрической сети дома, что сказывается на повышенном электропотреблении и низкая надежность бесперебойного подогрева в случае аварийного отключения электрической энергии.

Известно устройство оконного типа (RU 2021457 С1, 15.10.1994) содержащее прозрачные стекла, установленные с зазором относительно друг друга посредством распорной рамки с образованием теплоизолирующего слоя и закрепленные на створке, обеспечивающей их поворот на 180°, причем он снабжен закрепленным на одном из стекол плоским фотоэлектрическим узлом с нанесенным на его поверхность со стороны межстекольного 2

пространства низкоэмиссионным покрытием, а сам фотоэлектрический узел подключен к плоскому нагревательному сопротивлению. Недостатком указанного аналога является низкая эффективность конструкции фотоэлектрического узла с низкоэмиссионным покрытием, которая не позволяет эффективно автономно подогревать окно.

Раскрытие полезной модели

Технический результат заключается в автономном подогреве окна, за счет получения электрической энергии от солнечного света заявленной конструкцией устройства оконного типа включающее раму со стеклопакетом, содержащее внешнее стекло стеклопакета выполненное с возможностью выработки электрической энергии от света падающего на него, подключенное к внутреннему стеклу стеклопакета, выполненному с возможностью выработки тепла от поступающей электрической энергии, при этом внешнее стекло стеклопакета выполнено в виде, по меньшей мере одного прозрачного фотоэлектрического модуля и инвертора для преобразования света в электрический ток, а прозрачный фотоэлектрический модуль выполнен из стеклянного основания поверх которого нанесены два слоя пленок, одна пленка из аморфного кремния, а вторая микро прозрачная кремниевая пленка.

Согласно полезной модели выработка тепла внутренним стеклом выполнено по всей его поверхности.

Согласно полезной модели рама выполнена из дерева, или алюминия, или поливинилхлорида, или стеклопластика, или стали.

Согласно полезной модели рама содержит дополнительно подсоединенный к внешнему стеклу стеклопакета и внутреннему стеклу стеклопакета контроллер.

Согласно полезной модели в раму со стеклопакетом встроен дополнительно аккумулятор, подключенный к контроллеру.

3

Согласно полезной модели к контроллеру дополнительно подключен датчик температуры.

Согласно полезной модели внутреннее стекло стеклопакета выполнено из высокопрочного закаленного стекла, поверх которого нанесено токопроводящее покрытие.

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели поясняется фиг. 1, на которой приведено устройство оконного типа вид слева в разрезе в предпочтительном варианте осуществления заявленной полезной модели.

Осуществление полезной модели

На фиг. 1 изображено устройство оконного типа которое включает раму 1 со стеклопакетом, содержащее внутреннее стекло 2 стеклопакета, выполненное с возможностью выработки тепла от поступающей электрической энергии, и внешнее стекло 3 стеклопакета выполненное с возможностью выработки электрической энергии от света падающего на него, и подключено к внутреннему стеклу 2 стеклопакета, выполненному с возможностью выработки тепла от поступающей электрической энергии.

В частном варианте осуществления рама содержит дополнительно подсоединенный к внешнему стеклу 3 стеклопакета или к инвертору внешнего стекла 3 стеклопакета и внутреннему стеклу 2 стеклопакета контроллер 4, к которому подключен аккумулятор 5 и датчик температуры 6.

Следует отметить, что внутреннее стекло 2 стеклопакета может быть выполнено по технологии компании ТермоГлас (ThermoGlass), из высокопрочного закаленного стекла, поверх которого нанесено токопроводящее покрытие, на которое посредством проводов поступает электричество.

Кроме того, в предпочтительном частном варианте заявленной полезной модели внешнее стекло стеклопакета выполнено в виде, по 4

меньшей мере одного прозрачного фотоэлектрического модуля, который может быть выполнен по известной технологии Bekar (которая используется в гражданском и промышленном строительстве современных зданий и сооружений для остекления зимних садов, фасадов зданий, в производстве окон, ограждений, парковок, рекламных щитов, навесов и во многих других архитектурных проектах) подсоединенного к инвертору для преобразования света в электрический ток, а сам инвертор, например, может быть подключен к контроллеру устройства оконного типа. Причем прозрачный фотоэлектрический модуль выполнен из стеклянного основания поверх которого нанесены два слоя пленок, одна пленка из аморфного кремния, которая преобразует в электрическую энергию видимую часть спектра солнца, а вторая микро прозрачная кремниевая пленка преобразует энергию солнца невидимого инфракрасного спектра, таким образом, заявленная конструкция вырабатывает значительно больше электричества в отличии от аналогов и следовательно еще более эффективно будет обогревать внутреннее стекло стеклопакета и значительно больше аккумулировать электрической энергии в аккумуляторе, что скажется и на продолжительности обогрева.

Работает устройство в предпочтительном варианте следующим образом.

На внешнее стекло 3 стеклопакета попадает солнечный свет, который преобразуется в электрическую энергию, с помощью которой контроллер 4 с датчиком температуры 6 подогревает внутреннее стекло 2 стеклопакета до определенной установленной температуры, при этом излишки электрической энергии подзаряжают аккумулятор 5 в течении всего светового дня, а после аккумулятор какое-то время продолжается собственными ресурсами подогревать внутреннее стекло 2 стеклопакета.

1. Устройство оконного типа, включающее раму со стеклопакетом, содержащее внешнее стекло стеклопакета, выполненное с возможностью выработки электрической энергии от света, падающего на него, подключенное к внутреннему стеклу стеклопакета, выполненному с возможностью выработки тепла от поступающей электрической энергии, отличающееся тем, что внешнее стекло стеклопакета выполнено в виде по меньшей мере одного прозрачного фотоэлектрического модуля и инвертора для преобразования света в электрический ток, причем прозрачный фотоэлектрический модуль выполнен из стеклянного основания, поверх которого нанесены два слоя пленок: одна пленка - из аморфного кремния, а вторая - микропрозрачная кремниевая пленка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выработка тепла внутренним стеклом выполнена по всей его поверхности.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рама выполнена из дерева, или алюминия, или поливинилхлорида, или стеклопластика, или стали.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рама содержит дополнительно подсоединенный к внешнему стеклу стеклопакета и внутреннему стеклу стеклопакета контроллер.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что в раму со стеклопакетом встроен дополнительно аккумулятор, подключенный к контроллеру.

6. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что к контроллеру дополнительно подключен датчик температуры.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутреннее стекло стеклопакета выполнено из высокопрочного закаленного стекла, поверх которого нанесено токопроводящее покрытие.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх