Холдер устройства сварки оптического волокна

 

Полезная модель относится к области сварки оптических волокон, а именно к холдерам устройства сварки. Холдер содержит основание (1) в виде пластины с канавкой (2) для укладки оптического волокна (3), крышку (4) для фиксации волокна (3) в канавке, установленную на основании (1) с возможностью шарнирного перемещения между закрытым и открытым положениями, пружинный механизм (5) перемещения крышки (4) в открытое положение, замковый механизм (6) для удержания крышки (4) в закрытом положении и по меньшей мере одну кнопку (7) для открытия крышки (4), размещенную на основании (1) и связанную с замковым механизмом (6). Технический результат - упрощение и ускорение процессов установки волокна в холдер и извлечения из него волокна. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области сварки оптических волокон, а именно к холдерам устройства сварки (сварочных аппаратов).

Холдеры представляют собой применяемые в большинстве существующих сварочных аппаратов устройства для удержания окончания одного из свариваемых волокон. При этом в устройстве сварки устанавливаются два холдера с возможностью их перемещения вдоль общей оси оптического волокна для сведения концов волокон перед их сваркой.

Из уровня техники известно множество конструкций холдеров. В общем случае они содержат основание с V-образной канавкой для укладки оптического волокна, крышку для фиксации волокна в канавке, установленную на основании с возможностью поворота (шарнирного перемещения) между закрытым и открытым положениями, механизм перемещения крышки в открытое положение и замковый механизм для удержания крышки в закрытом положении (см., например, US 7467899, US 6731854, CN 102349011, JP 5136631 - прототип).

В большинстве известных конструкций холдера закрытие и открытие крышки осуществляется вручную. В условиях минимизации размеров сварочных аппаратов это является неудобным по причине недостатка места вокруг холдера, которое необходимо для того, чтобы открыть крышку руками.

Известны также устройства сварки (например, аппарат Fujikura FSM-70S) в котором крышка холдеров открывается посредством пальцев-толкателей, выходящих из корпуса сварочного аппарата. Однако в подобных конструкция сам холдер не обладает встроенным механизмом открытия.

Задачей полезной модели является устранение недостатков известных аналогов.

Технический результат полезной модели заключается в упрощении и ускорении процессов установки волокна в холдер и извлечения из него волокна.

Указанный технический результат достигается в заявленной полезной модели за счет того, что холдер устройства сварки оптических волокон содержит основание с канавкой для укладки оптического волокна, крышку для фиксации волокна в канавке, установленную на основании с возможностью поворота (шарнирного перемещения) между закрытым и открытым положениями, пружинный механизм перемещения крышки в открытое положение, замковый механизм для удержания крышки в закрытом положении и по меньшей мере одну кнопку для открытия крышки, размещенную на основании и связанную с замковым механизмом.

Кроме того, указанный технический результат достигается в частных вариантах реализации полезной модели за счет того, что:

- пружинный механизм перемещения крышки в открытое положение выполнен в виде торсионной пружины, один конец которой связан с основанием, а другой - с крышкой,

- замковый механизм для удержания крышки в закрытом положении содержит по меньшей мере один из элементов, выбранных из группы, включающей защелку, ригель, магнит,

- холдер дополнительно содержит средства установки основания на корпус устройства сварки и средства соединения холдера с приводом его перемещения относительно корпуса устройства,

- канавка имеет V-образный или U-образный профиль.

В отличие от аналогов, в заявленном холдере дополнительно используется одна или несколько кнопок для открытия крышки, что существенно упрощает и ускоряет процесс укладки и установки волокна и извлечения сваренного волокна из холдеров для последующего переноса волокна в печь сварочного аппарата, так как оператору не требуется совершать движений пальцами в ограниченном пространстве для открытия крышки. Кроме того, предлагаемая конструкция холдера повышает надежность срабатывания замкового механизма крышки и позволяет дополнительно уменьшить габариты сварочных аппаратов вследствие отсутствия необходимости организации пространства для пальцев оператора вокруг холдера.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 показана конструкция заявленного холдера,

на фиг. 2 показан холдер в закрытом (а) и открытом (б) положениях крышки.

Заявленный холдер содержит основание (1) в виде пластины. В основании выполнена канавка (2), например V-образная или U-образная, для однозначной укладки оптического волокна (3).

На верхней поверхности основания (1) размещена крышка (4), один край которой шарнирно закреплен на краю основания (1). При этом крышка установлена с возможностью поворота (углового, шарнирного перемещения) между закрытым (а) и открытым (б) положениями при перекрывании в закрытом положении части канавки (2) (см. фиг. 2). При этом в закрытом положении крышка (4) своей плоскостью прижимает волокно (3) к основанию (1) холдера и таким образом фиксирует его.

Для перемещения крышки в открытое положение (для ее откидывания) холдер содержит пружинный механизм (5).

Под открытым состоянием крышки (4) понимается такое ее состояние, при котором волокно (3) беспрепятственно укладывается в холдер и извлекается из него. Наиболее простым вариантом реализации конструкции пружинного механизма (5) является торсионная пружина (фиг. 1), один конец которой заделан в основание (1) холдера, а другой - в плоскость крышки (4). Однако возможно использовать другие типы пружин для перевода крышки в открытое состояние.

Для удержания крышки (4) в закрытом положении в основании (1) встроен замковый механизм (6), который связан по меньшей мере с одной кнопкой (7) для открытия крышки (4), размещенной на верхней поверхности основания (1).

Замковый механизм является исполнительным механизмом освобождения крышки (4) и может быть выполнен, например, в виде защелки, ригеля, магнитной системы или совмещать эти решения.

Кроме того, холдер может дополнительно снабжаться средствами установки (базировки) основания (1) на корпусе устройства сварки и средствами соединения холдера с приводом его перемещения относительно корпуса устройства сварки (на чертежах не показаны). Указанные средства могут иметь любую конфигурацию, например представлять собой выполненные в основании (1) выступы и/или отверстия различной формы, размещенные с возможностью взаимодействия с ответными выступами/отверстиями, выполненными в корпусе сварочного аппарата.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Для осуществления процесса сварки оператор нажимает на кнопку (7), выполненную на основании (1) холдера, вследствие чего механизм (6) освобождает крышку (4), которая поднимается, перемещаясь из закрытого (а) в открытое (б) положение (фиг. 2). В канавку (2) основания холдера укладывается один конец волокна, затем крышка (4) закрывается оператором вручную и фиксируется в закрытом положении механизмом (6). Аналогично осуществляется укладка и фиксация второго волокна во втором холдере.

Затем с помощью приводов перемещения холдеры сводят концы волокон, и осуществляется процесс сварки. После этого посредством нажатия кнопок (7) крышки (4) холдеров открываются, сваренное волокно извлекается и переносится в печь.

Таким образом, конструкция заявленного холдера позволяет упростить и ускорить процессы укладки/извлечения волокна, а также минимизировать размеры холдера.

Для реализации заявленной полезной модели не требуется вносить существенные изменения в конструкцию сварочного аппарата, поскольку во всех существующих известных конфигурациях сварочных аппаратов к холдеру имеется беспрепятственный доступ сверху, что обеспечивает удобное и эргономичное расположение кнопки на любых типах аппаратов.

Следует отметить, что заявленная полезная модель не ограничена примерами реализации, раскрытыми в описании. Возможны также другие модификации конструкции заявленного устройства в объеме предложенной в формуле совокупности существенных признаков.

1. Холдер устройства сварки оптического волокна, содержащий:

основание (1) с канавкой (2) для укладки оптического волокна (3),

крышку (4) для фиксации волокна (3) в канавке, установленную на основании (1) с возможностью шарнирного перемещения между закрытым и открытым положениями,

пружинный механизм (5) перемещения крышки (4) в открытое положение, и

замковый механизм (6) для удержания крышки (4) в закрытом положении,

отличающийся тем, что он дополнительно содержит по меньшей мере одну кнопку (7) для открытия крышки (4), размещенную на основании (1) и связанную с замковым механизмом (6).

2. Холдер по п. 1, отличающийся тем, что пружинный механизм (5) перемещения крышки (4) в открытое положение выполнен в виде торсионной пружины, один конец которой связан с основанием (1), а другой - с крышкой (4)·

3. Холдер по п. 1, отличающийся тем, что замковый механизм (6) для удержания крышки (4) в закрытом положении содержит по меньшей мере один из элементов, выбранных из группы, включающей защелку, ригель и магнит.

4. Холдер по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно содержит средства базировки основания (1) на корпусе устройства сварки и средства соединения холдера с приводом его перемещения относительно корпуса устройства сварки.

5. Холдер по п. 1, отличающийся тем, что канавка (2) имеет V-образный или U-образный профиль.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нагревателю защиты стыка, предназначенному для защиты сращенного оплавлением участка оптического волокна путем опрессовки нагревом защитной гильзы

Технический результат повышение точности позиционирования волокна при сварке
Наверх