Измерительный трансформатор тока

 

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к измерительным трансформаторам тока (например, элегазовым). Сущность полезной модели заключается в том, что в известном измерительном трансформаторе тока, содержащем раму с основанием, изоляционную покрышку, закрепленную на ней корпусную оболочку с блоком внутренних проводников первичной обмотки, при этом внутренние проводники электрически соединены посредством переключателей с наружными проводниками, закрепленными вместе с переключателями на внешней поверхности корпусной оболочки, переключатели выполнены в виде клемм, которые электрически замкнуты съемными перемычками. При выполнении трансформатора в соответствии с формулой полезной модели он становится унифицированным, поскольку позволяет путем простых клеммных переключений получать или одновитковую, или двухвитковую, или многовитковую первичную обмотку. Полезная модель уже реализована на ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) применительно к трансформаторам серий ТОГФ и ТОГП, которые успешно прошли соответствующие испытания.

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к измерительным трансформаторам тока (например, элегазовым).

Известен измерительный трансформатор тока (далее -трансформатор), содержащий раму с основанием, изоляционную покрышку, закрепленную на ней корпусную оболочку с блоком внутренних проводников первичной обмотки, при этом внутренние проводники электрически соединены посредством переключателей с наружными проводниками, закрепленными вместе с переключателями на внешней поверхности корпусной оболочки (Электрические аппараты высокого напряжения с элегазовой изоляцией / Под ред. Ю.И. Вишневского - СПб.: Энергоатомиздат. Санкт-Петербургское отделение, 2002, с. 329-331). Недостатком такого трансформатора является наличие трех конструктивных вариантов для случаев одновитковой, двухвитковой и многовитковой первичной обмотки, причем в случае исполнения двухвитковой первичной обмотки второй виток образуется посредством корпуса трансформатора, что требует наличия сложной многоуровневой конструкции уплотнений для обеспечения требуемой герметичности корпуса.

Задачей настоящей полезной модели является создание трансформатора с упрощенной унифицированной конструкцией для случаев одновитковой, двухвитковой и многовитковой обмоток.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном измерительном трансформаторе тока, содержащем раму с основанием, изоляционную покрышку, закрепленную на ней корпусную оболочку с блоком внутренних проводников первичной обмотки, при этом внутренние проводники электрически соединены посредством переключателей с наружными проводниками, закрепленными вместе с переключателями на внешней поверхности корпусной оболочки, переключатели выполнены в виде клемм, которые электрически замкнуты съемными перемычками.

На фигуре показан трансформатор с клеммами, некоторые из которых замкнутыми съемными перемычками.

Трансформатор содержит раму с основанием 1, изоляционную покрышку 2, корпусную оболочку 3 с блоком внутренних проводников 4 первичной обмотки, наружные проводники 5, крепежные колодки 6, клеммы 7, съемными перемычки 8.

При монтажной установке трансформатора внутренние проводники обмотки с помощью простых комбинаций клеммных перемычек могут быть по разному электрически соединены с наружными проводниками, образуя или одновитковую, или двухвитковую, или многовитковую первичную обмотку. При этом сам трансформатор работает обычным образом, т.е. при протекании тока по первичной обмотке во вторичных обмотках (на фигуре они не показаны) появляется электрическое напряжение.

При выполнении трансформатора в соответствии с формулой полезной модели он становится унифицированным, поскольку позволяет путем простых клеммных переключений получать или одновитковую, или двухвитковую, или многовитковую первичную обмотку. Это свидетельствует о решении поставленной задачи.

Заявляемая полезная модель уже реализована на ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) применительно к трансформаторам серий ТОГФ и ТОГП, которые успешно прошли соответствующие испытания.

Измерительный трансформатор тока, содержащий раму с основанием, изоляционную покрышку, закрепленную на ней корпусную оболочку с блоком внутренних проводников первичной обмотки, при этом внутренние проводники электрически соединены посредством переключателей с наружными проводниками, закрепленными вместе с переключателями на внешней поверхности корпусной оболочки, отличающийся тем, что переключатели выполнены в виде клемм, которые электрически замкнуты съемными перемычками.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в высоковольтных трансформаторах с литой эпоксидной изоляцией

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при производстве трансформаторов тока
Наверх