Гильза металлическая для патронов к гладкоствольному оружию

 

Полезная модель относится к области производства боеприпасов для гладкоствольного, например охотничьего оружия. Гильза содержит металлический корпус 1, выполненный в виде усеченного конуса, донную часть 2 с диаметром D, дульную часть 3 с диаметром d, передний торец 4 гильзы. Длина гильзы равна L. Конусность корпуса 1 гильзы находится в пределах от 1:35 до 1:25. Технический результат - улучшение условий эксплуатации гильзы путем снижения усилий при экстрагировании гильзы после выстрела. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области производства боеприпасов для гладкоствольного, например охотничьего оружия.

Известна гильза металлическая для патронов к гладкоствольному оружию (патент на полезную модель РФ 736, МПК F24B 05/28, дата публ. 16.08.1995 г.), включающая стальной цилиндрический корпус, капсюльное гнездо, три запальных отверстия, расположенных под углом 120 градусов по периферии капсюльного гнезда, при этом толщина донной части составляет 6-8 толщин стенки корпуса гильзы. С торца гильзы имеется фланец для экстрагирования гильзы после выстрела.

Недостатком известной гильзы является трудность экстракции гильзы после выстрела в связи с тем, что наружная поверхность гильзы выполнена цилиндрической, что создает значительные усилия извлечения гильзы после воздействия давления пороховых газов в канале ствола в процессе выстрела. К недостаткам описанной конструкции также можно отнести наличие фланца на гильзе имеющего диаметр, превышающий диаметр корпуса гильзы. Фланец предназначен для базирования патрона в стволе оружия. Данная особенность гильзы создает трудности при создании коробчатых магазинов под данные патроны. Наличие выступающего фланца гильзы значительно усложняет условия подачи патрона в патронник оружия и сокращает возможности по увеличению зарядности магазина.

Известны стальные гильзы для патронов к гладкоствольному оружию, размеры которых приведены в ГОСТ 7921-86. В частности гильза 12 калибра при длине 69,8 мм выполнена уменьшенной к дульной части на 0,2-0,4 мм по наружному диаметру, что практически не влияет на снижение усилия извлечения гильзы после воздействия давления пороховых газов в канале ствола в процессе выстрела. Недостатком также является наличие фланца на гильзе имеющего диаметр, превышающий диаметр корпуса гильзы, что ограничивает функциональные возможности гильзы при создании коробчатых магазинов под патроны с использованием известных гильз.

Известна гильза унитарного патрона для гладкоствольного оружия (патент на полезную модель РФ 36726, МПК F42B 7/10, дата публ. 20.03.2004 г.), взятая в качестве прототипа, включающая цилиндрический корпус, не имеющий выступающего фланца, капсюльное гнездо.

Недостатком известного решения является трудность экстракции гильзы после выстрела в связи с тем, что наружная поверхность гильзы выполнена цилиндрической, что создает значительные усилия извлечения гильзы после воздействия давления пороховых газов в канале ствола в процессе выстрела.

Кроме того, к общему недостатку аналогов и прототипа можно отнести ограничение по мощности выстрела с использованием цилиндрической формы известных гильз.

Задача полезной модели - улучшение условий извлечения гильзы из патронника оружия после выстрела увеличенной мощности и повышенного давления пороховых газов.

Технический результат, получаемый при решении поставленной задачи - улучшение условий эксплуатации гильзы путем снижения усилий при экстрагировании гильзы после выстрела.

Технический результат достигается тем, что в гильзе металлической для патронов к гладкоствольному оружию, включающей корпус, согласно полезной модели, корпус гильзы выполнен в виде усеченного конуса с конусностью, находящейся в пределах от 1:35 до 1:25.

Выполнение корпуса гильзы с конусностью менее 1:35 не позволяет улучшить условия экстракции гильзы из патронника оружия после выстрела.

Выполнение корпуса гильзы с конусностью более 1:25 ухудшает условия работы механизмов подачи патрона в оружии. Избыточная конусность гильзы приводит к усложнению конструкции магазина оружия и увеличивает вероятность появления задержек при подаче патрона из магазина в патронник оружия.

Предложенное решение позволяет при воздействии повышенного давления пороховых газов в канале ствола улучшить условия извлечения гильзы после выстрела. Например, выполнение корпуса гильзы с конусностью в пределах 1:35-1:25 позволяет увеличить допустимое давление пороховых газов во время выстрела до двух раз, при этом обеспечивает облегченную экстракцию отстрелянной гильзы.

Для улучшения условий подачи патрона с использованием предложенной гильзы из магазина оружия в ствол и упрощения компоновочных решений механизмов для подачи патронов гладкоствольного оружия, появляется возможность базировать патрон с гильзой передним торцом в соответствующую кольцевую ступеньку патронника ствола.

Наличие указанных признаков позволяет сделать вывод о новизне технического решения.

Соответствие заявленной полезной модели критерию «промышленная применимость» показано на примере конкретного выполнения гильзы металлической для патронов к гладкоствольному оружию.

На фигуре изображена гильза для патронов к гладкоствольному оружию.

Гильза содержит металлический (например, стальной) корпус 1, выполненный в виде усеченного конуса, донную часть 2 с диаметром D, дульную часть 3 с диаметром d, передний торец 4 гильзы. Длина гильзы равна L. Корпус 1 гильзы выполнен с конусностью, например, 1:29 при L=35 мм, D=11,26 мм и d=10,06 мм.

Гильза работает следующим образом.

Гильзу, собранную в патрон, содержащий например, пулю, капсюль и пороховой заряд помещают в патронник оружия (не показано). Базировку патрона в продольном направлении в патроннике осуществляют по переднему торцу 4 гильзы. В процессе выстрела увеличенной мощности повышенным давлением пороховых газов гильза прижимается к стенкам патронника ствола. Наличие конусности корпуса гильзы позволяет улучшить условия эксплуатации гильзы путем снижения усилий при экстрагировании гильзы после выстрела и удаления использованной гильзы за пределы оружия.

Гильза металлическая для патронов к гладкоствольному оружию, включающая корпус, отличающаяся тем, что корпус гильзы выполнен в виде усечённого конуса с конусностью в пределах от 1:35 до 1:25.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области производства гильз патронов стрелкового оружия и может быть использована для нанесения антикоррозионного защитного покрытия на поверхность стальных гильз боевых, спортивно-охотничьих, строительно-монтажных и служебного назначения патронов стрелкового оружия

Полезная модель относится к боеприпасам, в частности к патронам для гладкоствольных ружей для нужд МВД и стрельбы на спортивных стендах и закрытых тирах с применение пуле улавливателей
Наверх