Приспособление для протягивания пазов в дисках компрессора

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для обработки металлов, а именно, к делительным приспособлениям для протягивания пазов в дисках компрессора. Данная полезная модель может быть использована в машиностроительной промышленности. Сущность и технический результат полезной модели определяется тем, в приспособлении 1 для протягивания пазов 2 в диске 3 компрессора, содержащем корпус 4, поворотно-делительный узел 5 с ручным делением, вал 6 со шпонкой 7 от разворота дискового прижима 8 и крепежные элементы 9. На корпусе 4 неподвижно закреплена планка 12 с риской 13 вдоль оси приспособления 1, а на валу 6 между дисковым прижимом 8 со шпоночным пазом 14 и крепежными элементами 9 установлен диск-указатель 15 со шпонкой 16 от разворота, имеющий резьбовые отверстия 17 на лучах от центра и риски вдоль осей от отверстий к периферии. Поворотно-делительный узел 5 совместно с диском-указателем 15 образует поворотно-делительное устройство 18, при этом приспособление 1 снабжено резьбовыми пробками 19, вворачиваемыми в резьбовые отверстия 17 диска-указателя 15, после совмещения рисок 12 на неподвижной планке 13 и поворотно-делительном устройстве 18, причем количество пробок 19, ввернутых в резьбовые отверстия 17 диска-указателя 15 равно количеству обработанных пазов 2.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для обработки металлов, а именно, к делительным приспособлениям для протягивания пазов в дисках компрессора. Данная полезная модель может быть использована в машиностроительной промышленности.

Известно делительное приспособление, используемое для установки, закрепления и поворота протягиваемого диска на шаг с размерами, позволяющими в конструкции применить однопоясное деление с ручным поворотом делительного диска и ручным фиксатором. (См., например, чертеж шифр 63763-1578, 2010 г.) Указанное приспособление является наиболее близким к предложенной полезной модели по технической сущности и достигаемому результату, и принято заявителем в качестве прототипа.

Недостатком известного приспособления является невозможность обеспечения протягивания пазов «вразнобой» так, чтобы протяжка по одному и тому же пазу могла пройти только один раз. Протягивание пазов «вразнобой» позволяет устранить изменение формы паза, проверяемое проходным калибром, вызванное деформацией металла силами, возникающими при резании. (См., например, кн. «Точность и производственный контроль в машиностроении», изд. Машиностроение, 1983 г., стр. 6).

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение возможной деформации пазов при протягивании и исключение возможного повторного прохода по протягиваемому пазу.

Указанный технический результат достигается тем, что в приспособлении для протягивания пазов в диске компрессора, содержащем корпус, поворотно-делительный узел с ручным делением, вал со шпонкой от разворота дискового прижима и крепежные элементы, на корпусе неподвижно закреплена планка с риской вдоль оси приспособления, а на валу между дисковым прижимом со шпоночным пазом и крепежными элементами установлен диск-указатель со шпонкой от разворота, имеющий резьбовые отверстия на лучах от центра и риски вдоль осей от отверстий к периферии, зажатый крепежными элементами и образующий совместно с диском-указателем поворотно-делительный узел, при этом приспособление снабжено резьбовыми пробками, вворачиваемыми в резьбовые отверстия диска-указателя, после совмещения рисок на неподвижной планке и поворотно-делительном узле, причем количество пробок, вворачиваемых в резьбовые отверстия диска-указателя равно количеству обработанных пазов.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 - изображено приспособление, вид в плане;

фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1;

фиг. 3 - вид Б на фиг. 2;

фиг. 4 - футляр с гнездами для хранения 59 резьбовых пробок.

Приспособление 1 для установки, закрепления и протягивания пазов 2 в диске 3 компрессора содержит корпус 4, поворотно-делительный узел 5 с ручным делением, вал 6 со шпонкой 7 от разворота дискового прижима 8 и крепежные элементы 9, выполненные в виде шайбы 10 и гайки 11. На корпусе 4 неподвижно закреплена планка 12 с риской 13 вдоль оси приспособления 1. На валу 6 между дисковым прижимом 8 со шпоночным пазом 14 и крепежными элементами 9 установлен диск-указатель 15 со шпонкой 16 от разворота, имеющий резьбовые отверстия 17 на лучах от центра и риски вдоль осей от отверстий к периферии. Поворотно-делительный узел 5 совместно с диском-указателем образует поворотно-делительное устройство 18. Приспособление 1 снабжено резьбовыми пробками 19, вворачиваемыми в резьбовые отверстия 17 диска-указателя 15, после совмещения рисок 13 на неподвижной планке 12 и поворотно-делительном устройстве 18. Количество пробок 19, ввернутых в резьбовые отверстия 17 диска-указателя 15 равно количеству обработанных пазов 2. К приспособлению 1 предусмотрен отдельный футляр 20 с гнездами 21 для размещения в них 59-ти пробок 19.

Работа приспособления 1 для протягивания пазов 2 в диске 3 производится, так же как и в прототипе, и заключается в установке протягиваемого диска 3, его закреплении прижимом 8, сориентированным шпоночным пазом 14 на валу 6 приспособления 1, при этом на вал 6 между прижимом 8 и шайбой 10 устанавливается сориентированный с помощью шпонки 16 диск-указатель 15 с 59 резьбовыми отверстиями 17 так, что риска 13 на неподвижной планке 12 и любая риска на диске-указателе 15 совпадут, поджимается гайкой 11.

В резьбовое отверстие 17 при совмещении риски 13 на планке 12 с риской на диске-указателе 15 вворачивается резьбовая пробка 19, взятая из гнезда 21 футляра 20, затем протягивается паз. Приспособление 1 приводится в положение для обратного хода, протяжка возвращается в исходное положение, приспособление 1 занимает положение рабочего хода, проводится деление «вразнобой» при совмещении любой риски из (59-1) с риской 13 на планке 12, вворачивается резьбовая пробка 19, взятая из гнезда 21 футляра 20, затем протягивается паз 2.

Приспособление 1 приводится в положение для обратного хода, протяжка возвращается в исходное положение, приспособление 1 занимает положение рабочего хода, проводится деление «вразнобой» при совмещении любой риски из (59-2) с риской 13 на планке 12, вворачивается резьбовая пробка 19, взятая из гнезда 21 футляра 20, затем протягивается очередной паз 2 и т.д.

Когда все 59 пробок 19 будут ввернуты в 59 отверстий диска-указателя 15, обход диска 3 протяжкой закончен. Все резьбовые пробки 19 выворачиваются из отверстий диска-указателя 15 и устанавливаются в гнезда 21 футляра 20.

Использование данной полезной модели позволит значительно улучшить качество обработанных дисков компрессора.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Чертеж шифр 63763-1578, 2010 г.

2. «Точность и производственный контроль в машиностроении», изд.

Машиностроение, 1983 г., стр. 6.

Приспособление для протягивания пазов в дисках компрессора, содержащее корпус, поворотно-делительный узел с ручным делением, вал со шпонкой от разворота дискового прижима и крепежные элементы, отличающееся тем, что на корпусе неподвижно закреплена планка с риской вдоль оси приспособления, а на валу между дисковым прижимом со шпоночным пазом и крепежными элементами установлен диск-указатель со шпонкой от разворота, имеющий резьбовые отверстия на лучах от центра и риски вдоль осей от отверстий к периферии, а зажатый крепежными элементами поворотно-делительный узел совместно с диском-указателем образует поворотно- делительное устройство, при этом приспособление снабжено резьбовыми пробками, вворачиваемыми в резьбовые отверстия диска-указателя, после совмещения рисок на неподвижной планке и поворотно-делительном узле, причем количество пробок, ввернутых в резьбовые отверстия диска-указателя равно количеству обработанных пазов.



 

Похожие патенты:
Наверх