Устройство для заточки коньков


A63C3/10 - вспомогательные устройства для точки коньков

 

Полезная модель относится к области спортивного инвентаря. Устройство для заточки коньков включает корпус, абразивный диск, двигатель привода абразивного диска, платформу для установки и закрепления на ней конька с ботинком, двигатель, обеспечивающий возможность перемещения по направляющей платформы для установки и закрепления на ней конька с ботинком. Оно дополнительно содержит отбойник абразивной пыли, установленный между направляющей и абразивным диском. Кроме того, задняя вертикальная стенка корпуса выполнена с полкой, которая обеспечивает возможность защиты от абразивной пыли расположенного под ней двигателя, обеспечивающего возможность перемещения по направляющей платформы для установки и закрепления на ней конька с ботинком, и его троса, также кожух для электрических проводов расположен под полкой, отходящей от задней вертикальной стенки корпуса. Технический результат заключается в уменьшении негативного воздействия абразивной пыли. 5 зав. п. ф-лы, 6 илл.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ КОНЬКОВ

Полезная модель относится к области спортивного инвентаря и может быть использована при поддержании в рабочем состоянии коньков, в частности, при механической заточке их лезвий.

Из "Уровня техники" известен станок для продольной заточки коньков, содержащий заточную головку с вращающимся шлифовальным кругом, каретку для закрепления коньков, перемещаемую по направляющим и щуп, выполненный с возможностью регулирования по вертикали, взаимодействующий с профильным шаблоном, являющимся копиром для затачиваемого конька (см. А.С. СССР 185763, опубл. 07.10.1966). Недостатком известного устройства является его низкий срок эксплуатации, обусловленный негативным воздействием на незащищенные конструктивные элементы абразивной пыли.

Кроме того, из "Уровня техники" известно устройство для продольной правки полоза конька, включающее рабочий абразивный инструмент, заключенный между пластинами, образующими корпус устройства и вращающийся от электродвигателя, направляющие для полоза конька, опорный ролик. При этом корпус соединен с гайкой ходового винта. Прижатие рабочего инструмента к поверхности лезвия обеспечивается роликом и прижимным устройством. Ролик выполнен с возможностью перемещения по копиру, являющемся сменным эталонным шаблоном для определенного профиля лезвия конька. Кроме того, имеется платформа для установки и закрепления на ней конька с ботинком. Устройство для продольной правки полоза конька выполнено с возможностью удаления абразивной пыли пылесосом (А.С. СССР 1703146, опубл. 07.01.1992). Недостатком известного устройства является его низкий срок эксплуатации, обусловленный негативным воздействием на незащищенные конструктивные элементы абразивной пыли.

2

Задачей настоящей полезной модели является устранение всех вышеперечисленных недостатков.

Технический результат заключается в уменьшении негативного воздействия абразивной пыли.

Технический результат обеспечивается тем, что устройство для заточки коньков включает корпус, абразивный диск, двигатель привода абразивного диска, платформу для установки и закрепления на ней конька с ботинком, двигатель, обеспечивающий возможность перемещения по направляющей платформы для установки и закрепления на ней конька с ботинком. Оно дополнительно содержит отбойник абразивной пыли, установленный между направляющей и абразивным диском. Кроме того, задняя вертикальная стенка корпуса выполнена с полкой, которая обеспечивает возможность защиты от абразивной пыли расположенного под ней двигателя, обеспечивающего возможность перемещения по направляющей платформы для установки и закрепления на ней конька с ботинком, и его троса. Также кожух для электрических проводов расположен под полкой, отходящей от задней вертикальной стенки корпуса.

В соответствии с частными случаями выполнения устройство может иметь следующие конструктивные особенности.

Устройство дополнительно содержит ограничители хода платформы для установки и закрепления на ней конька с ботинком по направляющей и поглотители вибрации, выполненные в виде резиновой трубки, имеющейся на упоре штанги абразивного диска, прокладки из вспененной резины, расположенной в местах крепления двигателя привода абразивного диска и двигателя привода каретки, и шпильки с резино-пластиковым стержнем, имеющейся на штанге противовеса.

Устройство дополнительно содержит пускатель электродвигателя и пылесоса.

3

Платформа для установки и закрепления на ней конька с ботинком выполнена с возможностью установки на нее алмазного правящего ролика, обеспечивающего возможность заточки коньков с V-профилем. Двигатель привода абразивного диска выполнен с вентилятором охлаждения. Платформа для установки и закрепления на ней конька с ботинком выполнена в виде одной детали с пазом под стакан конька, ширина которого не менее 16 мм.

Сущность настоящей полезной модели поясняется следующими иллюстрациями:

фиг. 1 - отображает общий вид устройства;

фиг. 2 - отображает вид сверху устройства;

фиг. 3 - отображает абразивный диск;

фиг. 4 - отображает коробку управления и частично корпус;

фиг. 5 - отображает двигатель привода абразивного диска и частично корпус;

фиг. 6 - блок-схема.

На иллюстрациях отображены следующие конструктивные элементы:

1 - корпус;

2 - коробка управления;

3 - защитные колпачки;

4 - рама;

5 - двигатель привода абразивного диска;

6 - платформа для установки и закрепления на ней конька с ботинком;

7 - направляющая;

8 - ограничитель хода;

9 - противовес;

10 - шаблон профильный;

11 - механизм привода абразивного диска;

12 - средство для регулировки толщины;

13 - трубка для подключения пылесоса;

14 - датчики крайних положений каретки

4

15 - двигатель, обеспечивающий возможность перемещения по направляющей платформы для установки и закрепления на ней конька с ботинком;

16 - поджим;

17 - шкала для корректировки радиуса заточки;

18 - упор;

19 - алмазный инструмент;

20 - средство для управления алмазным инструментом;

21 - поджимная планка.

22 - абразивный диск

23 - датчик присутствия конька

24 - отбойник абразива

25 - ножки

Устройство для заточки коньков включает корпус 1, к которому присоединена коробка управления 2, включающая панель управления с кнопками и светодиодами. Устройство установлено на ножках 25 с защитными колпачками 3. В верхней части рама 4 образует ограждающие поручни. Устройство также включает двигатель привода абразивного диска 5, соединенного с механизмом привода абразивного диска 11 через прокладку из вспененной резины, уменьшающую вибрационное воздействие на устройство. Двигатель привода абразивного диска 5 выполнен асинхронным однофазным с возможностью его охлаждения имеющемся у него вентилятором.

Также оно включает платформу для установки и закрепления на ней конька с ботинком 6, которая перемещается по направляющей 7, выполненной в виде по меньшей мере одной рельсы. Устройство содержит датчик 23 присутствия конька на платформе и датчики 14, обеспечивающие возможность обратного хода платформы при достижении крайних положений, встроенные в корпус 1 устройства. Кроме того, в устройстве предусмотрены ограничители хода платформы 8 для установки и 5

закрепления на ней конька с ботинком 6 по направляющей. Это выполнено для того, чтобы исключить ударное воздействие на корпус 1 при перемещении платформы 6, а также устранить вероятность слета платформы 6 с направляющей 7.

Платформа для установки и закрепления на ней конька с ботинком 6 также выполнена с возможностью установки на нее алмазного правящего ролика, обеспечивающего возможность заточки коньков с V-профилем. Платформа для установки и закрепления на ней конька с ботинком 6 выполнена в виде одной детали с пазом под стакан конька, ширина которого не менее 16 мм. Устройство также снабжено противовесом 9. При этом штанга противовеса выполнена с отогнутым кронштейном, содержащим стержень со шпилькой, включающей резино-пластиковый стержень, выполняющий функцию демпфера и исключающего ударное воздействие на стенку корпуса 1 при заточке конька.

Устройство также включает комплект шаблонов профильных 10, которые являются эталонами профиля лезвия конкретной пары коньков. Устройство также содержит средство для регулировки толщины 12 лезвия конька. Корпус 1 также содержит трубку для подключения пылесоса 13. Пылесос включается одновременно с запуском двигателя привода 11 абразивного диска 22.

Двигатель 15, обеспечивающий возможность перемещения по направляющей платформы для установки и закрепления на ней конька с ботинком, закреплен под полкой (на иллюстрациях не показана), отходящей от верхней части задней вертикальной стенки корпуса 1. Полка распространяется назад, то есть в направлении от платформы 6, и защищает от абразивной пыли двигатель 15 и его трос. Кроме того, под полкой закреплен кожух для электрических проводов, что надежно защищает их от воздействия абразивной пыли.

6

Абразивный диск 22 расположен между стенками корпуса. При этом между абразивным диском 22 и направляющей 7 установлен отбойник абразивной пыли 24, исключающий попадание пыли на направляющую 7.

Устройство имеет ролик профилирования, позволяющий осуществлять заточку коньков с использованием шаблона профильного 10.

Станок содержит средство управления, выполненное с возможностью приема сигнала от датчиков и генерации управляющего сигнала. Средство управления выполнено в виде платы управления.

Устройство обеспечивает возможность правки абразивного диска 22 и предусматривает поджим 16, шкалу для корректировки радиуса заточки 17, упор 18, алмазный инструмент 19, средство для управления алмазным инструментом 20 и поджимную планку 21.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы необходимо произвести правку абразивного диска 22. Для этого кнопками «Скорость» на панели управления подгоняют держатель в положение, которое соответствует необходимому радиусу заточки. Радиус заточки задается подгонкой необходимого значения деления на шкале для корректировки радиуса заточки 17 к упору 18. Средство для регулировки толщины 12 корректируют на значение правки абразивного диска 22.

Поджимом 16 захватывают поджимную планку 21. Вращая ручку упора 18, подводят абразивный диск 22 к алмазному инструменту 19 таким образом, чтобы он оказался на расстоянии приблизительно 1 мм по высоте.

Нажимают кнопку «Правка» на панели управления. При этом включится вращение абразивного диска 22. Вкручивая алмазный инструмент 19, обеспечивают касание его с абразивным диском 15, воздействуют на средство для управления алмазным инструментом 20, придают абразивному диску 15 нужный профиль. Нажимают кнопку «Правка» для выключения вращения абразивного диска 22. После завершения правки диска перемещают алмазный инструмент 19 в верхнее положение.

Заточку лезвия конька осуществляют следующим образом.

7

Устанавливают средство для регулировки толщины 12 в положение, которое соответствует толщине лезвия конька. Фиксируют конек на платформе для установки и закрепления на ней конька с ботинком 6 носком в сторону коробки управления 2.

При этом происходит замыкание датчика присутствия конька 23 и поочередно загораются светодиоды над кнопкой «Заточка». Нажимают кнопку «Заточка» такое количество раз, которое необходимо для осуществления нужного количества проходов заточки.

При этом загорится соответствующее количество светодиодов над кнопкой «Заточка».

При осуществлении заточки имеется возможность выбирать скорость движения платформы 6 кнопками «Скорость». В случае, когда необходимо завершить заточку раньше полного окончания циклов нажимают кнопку «Заточка» еще раз. При этом движение платформы 6 поменяет свое направление и при возвращении его в начальное положение заточка остановится.

Настоящее устройство для заточки коньков обеспечивает возможность заточки с использованием шаблонов профильных 10. При этом фиксируют шаблон профильный 10 на держателе для шаблонов. Помечают область на лезвии конька, которую необходимо профилировать. Фиксируют конек на платформе 6 носком в сторону коробки управления 2. Нажимают кнопку «Профилирование», при этом над кнопкой заморгает светодиод. Затем нажимают кнопку «Заточка» необходимое количество раз. При этом зажигается определенное количество светодиодов над кнопкой «Заточка». При этом платформа 6 начнет движение без включения абразивного диска 22. Регулятором положения корректируют положение ролика профилирования таким образом, чтобы он катался по шаблону только в местах, не требующих профилирования.

В местах, где ролик профилирования не катится по шаблону, абразивный диск 22 будет соприкасаться с лезвием конька. При необходимости 8

используют средство регулировки угла профилирования. При необходимости корректируют положение противовеса 9. Затем нажимая кнопку «Профилирование» несколько раз добиваются зажигания одного, двух или трех светодиодов над кнопкой. Количество горящих светодиодов соответствует количеству меток на держателе, между которыми будет происходить движение абразивного диска. Данные режимы нужны для ускорения процесса профилирования, чтобы двигать каретку только в нужной области. Затем нажимают кнопку «Заточка» необходимое количество раз. Каждое нажатие зажигает один светодиод над кнопкой «Заточка» и соответствует пяти циклам прохода держателя, при этом включится вращение абразивного диска и держатель начнет движение.

При профилировании возможно перемещать платформу 6 в ручном режиме, нажимая кнопку «Заточка». Профилирование лезвия конька необходимо завершить, когда ролик профилирования начинает кататься по шаблону профильному 10 без остановки, а абразивный диск 22 перестанет касаться лезвия конька.

На фиг. 6 приведена блок-схема, которая характеризует принцип функционирования устройства.

Плата управления получает электрическое питание от источника с напряжением 24 В, она подает управляющий сигнал на драйвер шагового двигателя для обеспечения перемещения по направляющей 7 платформы 6 и прекращения этого перемещения, на пускатель двигателя привода абразивного диска 22 и пылесоса для включения или отключения, в коробку управления 2 для включения или выключения светодиодов. Запуск абразивного диска 15 осуществляется одновременно с подачей питания на розетку пылесоса. При использовании кнопок панели управления управляющие сигналы первоначально поступают на плату управления. Кроме того, плата управления выполнена с возможностью приема сигнала от датчиков присутствия конька на платформе и датчиков, обеспечивающих 9

возможность обратного хода платформы при достижении крайних положений.

1. Устройство для заточки коньков, включающее корпус, абразивный диск, двигатель привода абразивного диска, платформу для установки и закрепления на ней конька с ботинком, двигатель, обеспечивающий возможность перемещения по направляющей платформы для установки и закрепления на ней конька с ботинком, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит отбойник абразивной пыли, установленный между направляющей и абразивным диском, кроме того, задняя вертикальная стенка корпуса выполнена с полкой, которая обеспечивает возможность защиты от абразивной пыли расположенного под ней двигателя, обеспечивающего возможность перемещения по направляющей платформы для установки и закрепления на ней конька с ботинком, и его троса, также кожух для электрических проводов расположен под полкой, отходящей от задней вертикальной стенки корпуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит ограничители хода платформы для установки и закрепления на ней конька с ботинком по направляющей и поглотители вибрации, выполненные в виде резиновой трубки, имеющейся на упоре штанги абразивного диска, прокладки из вспененной резины, расположенной в местах крепления двигателя привода абразивного диска и двигателя привода каретки, и шпильки с резинопластиковым стержнем, имеющейся на штанге противовеса.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит пускатель электродвигателя и пылесоса.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что платформа для установки и закрепления на ней конька с ботинком выполнена с возможностью установки на нее алмазного правящего ролика, обеспечивающего возможность заточки коньков с V-профилем.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что двигатель привода абразивного диска выполнен с вентилятором охлаждения.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что платформа для установки и закрепления на ней конька с ботинком выполнена в виде одной детали с пазом под стакан конька, ширина которого не менее 16 мм.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх