Устройство для сжигания жидкого топлива и жидких горючих отходов

 

Устройство для сжигания жидкого топлива и жидких горючих отходов. Полезная модель относится к технологии сжигания жидких горючих веществ и может быть использована для сжигания жидкого топлива и огневого обезвреживания жидких горючих отходов в нефтеперерабатывающей, химической, теплоэнергетической и других отраслях народного хозяйства. Установка включает в себя два тангенциально расположенных патрубка вблизи оснований конуса, один из которых служит для подачи воздуха, другой - для вывода продуктов сгорания из зоны горения, циклонную камеру сгорания в виде усеченного конуса, в которой находится поперечно расположенная перегородка с концентрично расположенными центральными патрубками, образующими между собой кольцевой зазор, трубка, выходной срез которой направлен в сторону внутренней стенки центрального патрубка. Установка дополнительно содержит сливной кран, расположенный на дне по центру циклонной камеры сгорания. Илл. 2

Полезная модель относится к технологии сжигания жидких горючих веществ и может быть использована для сжигания жидкого топлива и огневого обезвреживания жидких горючих отходов в нефтеперерабатывающей, химической, теплоэнергетической и других отраслях народного хозяйства.

Известны устройства сжигания горючих жидкостей: SU, авторское свидетельство 941785 A, 07.07.1982. SU; авторское свидетельство 1132102 A, 30.12.1984. Известные установки имеют ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для сжигания жидкого топлива и жидких горючих отходов, которое содержит два тангенциально расположенных патрубка вблизи оснований конуса, один из которых служит для подачи воздуха, другой - для вывода продуктов сгорания из зоны горения, циклонную камеру сгорания в виде усеченного конуса, в которой находится поперечно расположенная перегородка с концентрично расположенными центральными патрубками, образующими между собой кольцевой зазор, и, трубка, выходной срез которой направлен в сторону внутренней стенки центрального патрубка, см. патент на изобретение 2349836 МПК F23C99/00 F23G7/05. Данная установка имеет два существенных недостатка:

1. Ухудшенные эксплуатационные характеристики. При использовании в качестве топлива жидких горючих обводненных отходов запуск горелочного устройства затруднен. Это обосновано тем, что в период розжига под воздействием высоконагретых газов запального устройства, жидкие углеводороды испаряются, а на дне камеры сгорания скапливается вода. Это затрудняет запуск. В прототипе вода удаляется выпариванием, где в качестве источника тепла используется факел пламени запального устройства. Это приводит к неоправданному повышению расхода топлива, сжигаемого на запальном устройстве, увеличению времени запуска устройства, загрязнению окружающей среды парами загрязненной воды. Иногда воду из камеры сгорания удаляют путем слива через выходной патрубок, предварительно производя демонтаж камеры сгорания.

2. Заниженные технические характеристики. Прототип не содержит прибора (расходомера) для измерения расхода топлива, когда в качестве горючего используются жидкие отходы. Расходомеры серийного производства неприемлемы, так как имеют низкую надежность работы. Это обусловлено загрязнением рабочих полостей расходомера механическими частицами, входящими в состав жидких горючих отходов.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является улучшение эксплуатационных и технических характеристик устройства.

Техническая задача решается тем, что устройство для сжигания жидкого топлива и жидких горючих отходов содержит циклонную камеру сгорания, в которой находится поперечно расположенная перегородка с концентрично расположенными центральными патрубками, образующими между собой кольцевой зазор, трубку, выходной срез которой направлен в сторону внутренней стенки центрального патрубка, два тангенциально расположенных патрубка вблизи оснований циклонной камеры, один из которых служит для подачи воздуха, другой - для вывода продуктов сгорания из зоны горения, оно дополнительно содержит сливной кран, расположенный на дне по центру циклонной камеры сгорания.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность определения объемного расхода топлива методом пролива через сливной кран перед запуском без разборки топливных трубопроводов, слива воды, отделившейся от горючей жидкости в момент розжига топлива без демонтажа устройства.

Описываемое изобретение поясняется схемой, приведенной на фигурах 1, 2. Устройство для сжигания жидкого топлива и жидких горючих отходов содержит циклонную камеру сгорания 2 (Фиг. 1), разделенную на две части поперечно расположенной перегородкой 5 (Фиг. 2) с патрубками 4 и 7. В верхней части расположен патрубок для подачи воздуха 1, в нижней части - патрубок для вывода продуктов сгорания из зоны горения 3. Трубка 6 для подачи топлива крепится к верхней части циклонной камеры сгорания 2. Нижняя часть циклонной камеры сгорания 2 содержит сливной кран 8.

Устройство работает следующим образом. С выходного среза трубки 6 (Фиг. 2) низконапорная струя горючей жидкости энергией воздушной струи набрызгивается на нагретые стенки внутреннего патрубка 7, с которой срывается в виде тонкой пленки. Стенки внутреннего патрубка 7 охлаждаются воздушной струей, протекающей через кольцевой зазор, образованный между концентрично расположенными патрубками 4 и 7. Воздушная струя, истекающая из патрубков 4 и 7, перемешивается с топливом и образует газовоздушный тороидальный вихрь, движущийся по касательной к выходному патрубку 3. Топливо-воздушная смесь поджигается внешним источником тепла. В момент розжига, когда в камере сгорания недостаточно тепла, при сжигании жидких горючих отходов (частично обводненных) на дне цилиндрической камеры сгорания 2 возможно накопление воды. При необходимости, накопившаяся вода из циклонной камеры сгорания удаляется через сливной кран 8. Калибровка системы подачи жидких горючих веществ, в том числе жидких отходов осуществляется без демонтажа топливного трубопровода. Для этого открывается сливной кран и проливом жидкого горючего в мерный сосуд изменением объема жидкости в единицу времени определяется расход горючей жидкости.

Заявляемое устройство за счет предложенного сливного крана имеет улучшенные эксплуатационные и повышенные технические характеристики.

Устройство для сжигания жидкого топлива и жидких горючих отходов содержит циклонную камеру сгорания, в которой находится поперечно расположенная перегородка с концентрично расположенными центральными патрубками, образующими между собой кольцевой зазор, трубку, выходной срез которой направлен в сторону внутренней стенки центрального патрубка, два тангенциально расположенных патрубка вблизи оснований циклонной камеры, один из которых служит для подачи воздуха, другой - для вывода продуктов сгорания из зоны горения, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит сливной кран, расположенный на дне по центру циклонной камеры сгорания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области термической переработки твердых углеродосодержащих отходов (резины, пластика, медицинских отходов, отходов нефтепереработки и др
Наверх