Вводно-защитный шкаф объектных контроллеров

 

Полезная модель относится к железнодорожной автоматике и предназначена для применения в составе системы микропроцессорной централизации, а именно для разводки и кроссирования напольного и постового сигнально-блокировочных кабелей и размещения устройств защиты от импульсных перенапряжений объектных контроллеров. Вводно-защитный шкаф объектных контроллеров включает каркас с потолочной панелью, задней и боковыми стенками и распашными дверями, расположенными внутри каркаса коробами и монтажными профилями с размещенными на них клеммами и устройствами защиты от импульсных перенапряжений с визуальным контролем срабатывания, подводящие и отводящие кабели, причем монтажные профили с клеммами, установленные внутри объема шкафа, расположены вертикально, при этом шкаф снабжен горизонтально расположенными монтажными полками для размещения и заземления приборов защиты внутрипостового оборудования систем микропроцессорной централизации от импульсных перенапряжений. Шкаф снабжен нижним отверстием для ввода напольного кабеля и верхним отверстием для ввода постового кабеля, цоколем с размещенным в нем С-образным профилем для крепления напольного кабеля, потолочной панелью с установленным С-образным профилем для крепления постового кабеля. Шкаф выполнен в одностороннем и двустороннем исполнении. Это обеспечивает повышение надежности и безопасности системы железнодорожной микропроцессорной централизации путем совмещения в одном закрытом шкафу кросса для ввода напольного кабеля и устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИЛ), что позволяет компактно разместить оборудование в технологических помещениях; 3 з.п. ф-лы, 9 илл.

Полезная модель относится к железнодорожной автоматике и предназначена для применения в составе системы микропроцессорной централизации, а именно для разводки и кроссирования напольного и постового сигнально-блокировочных кабелей и размещения устройств защиты от импульсных перенапряжений объектных контроллеров.

Известен комплекс транспортабельный оборудования железнодорожной автоматики, телемеханики и связи, включающий несколько стативов, имеющих разное назначение, в том числе статив кроссовый и статив универсальный релейный (см. патент на полезную модель RU 109722, Кл. B61L 19/00, оп. в 2011 г.). Это техническое решение направлено на повышение безопасности движения поездов, надежности систем СЦБ и связи путем расширения технических функциональных возможностей работы комплекса, повышения надежности и стабильности функционирования устройств управления, размещенных в корпусных металлических конструкциях контейнерного типа. Однако комплекс имеет сложную конструкцию в части кроссовой защиты от перенапряжений и перегрузок по току.

Известен щит электропитания устройств железнодорожной автоматики, выполненный в виде закрытого напольного шкафа и содержащий устройство автоматического включения резерва (АВР) двух независимых источников питания переменного тока (фидеров) и дизелей-генератора с автозапуском (ДГА), устройство распределения переменного тока от фидеров и ДГА по различным нагрузкам, а также через разделительные трансформаторы по нагрузкам железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ), источники питания постоянного тока и устройства распределения постоянного тока по различным нагрузкам ЖАТ, все устройства расположены в единой конструкции шкафа, устройства автоматического включения резерва (АВР) двух фидеров внутри шкафа отделены друг от друга сплошными перегородками, для кабелей вводов фидеров на внешней боковой стенке шкафа установлены металлические разборные желоба, кроме того, мнемосхемы разводки питания переменного и постоянного тока с установленными элементами индикации и контроля параметров выполнены отдельно и размещены на разных дверях с лицевой стороны шкафа, а клеммы подключения нагрузок и цепей управления переменного и постоянного тока отделены друг от друга двухрядным расположением в разных плоскостях по глубине шкафа, также цепи и входные клеммы для питания нагрузок ЖАТ выполнены изолированными от цепей и выходных клемм фидеров и ДГА для включения между ними входа-выхода источников бесперебойного питания, а нагрузки переменного тока общего назначения подключены к выходам фидеров и ДГА через устройства защитного отключения (см. патент на полезную модель RU 57701, Кл. B61L 23/22, оп. в 2006 г.). Это техническое решение имеет иное назначение, чем заявляемая полезная модель, и отличается исполнением основных элементов.

Наиболее близким техническим решением является панель вводная, включающая каркас с потолочной панелью, задней и боковыми стенками и распашными дверями, расположенными внутри каркаса коробами и монтажными профилями с размещенными на них клеммами и устройствами защиты от импульсных перенапряжений с визуальным контролем срабатывания, подводящие и отводящие кабели (см. патент на полезную модель RU 64443, Кл. H02G 1/12, on. в 2007 г.). Устройство направлено на упрощение процесса выполнения работ, связанных с обслуживанием и ремонтом оборудования за счет повышения оперативности поиска обслуживающим персоналом неисправной цепи, на повышение безопасности обслуживания, повышение надежности панели за счет исключения вредных воздействий дуги в выключателях. Однако известное техническое решение не предназначено для ввода кабеля СЦБ и не может обеспечить грозовую защиту и защиту от перенапряжений.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи повышения надежности и безопасности системы железнодорожной микропроцессорной централизации без увеличения занимаемой оборудованием площади в технологических помещениях.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что в вводно-защитном шкафе объектных контроллеров, включающем каркас с потолочной панелью, задней и боковыми стенками и распашными дверями, расположенными внутри каркаса коробами и монтажными профилями с размещенными на них клеммами и устройствами защиты от импульсных перенапряжений с визуальным контролем срабатывания, подводящие и отводящие кабели, монтажные рельсы с клеммами, установленные внутри объема шкафа, расположены вертикально, при этом шкаф снабжен горизонтально расположенными монтажными рельсами и шинами заземления для размещения и заземления приборов защиты внутрипостового оборудования систем микропроцессорной централизации от импульсных перенапряжений. Шкаф снабжен нижним отверстием для ввода напольного кабеля и верхним отверстием для ввода постового кабеля. Шкаф снабжен цоколем с размещенным в нем Сообразным профилем для крепления напольного кабеля. Шкаф снабжен потолочной панелью с установленным С-образным профилем для крепления постового кабеля, причем С-образный профиль установлен либо на внутренней, либо на внешней поверхности потолочной панели. Шкаф выполнен в одно- и двустороннем исполнении.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен вводно-защитный шкаф в одностороннем исполнении с семью монтажными полками и двухстворчатой дверью распашного типа. На фиг. 2 - то же, сечение -A на фиг. 1. На фиг. 3 - то же, вид сверху. На фиг. 4 - изображен вводно-защитный шкаф в одностороннем исполнении с восемью монтажными полками и двухстворчатой дверью распашного типа. На фиг. 5 - то же, сечение -A на фиг. 4. На фиг. 6 - то же, вид сверху. На фиг. 7 - изображен вводно-защитный шкаф в двустороннем исполнении с шестнадцатью монтажными полками и двухстворчатой дверью распашного типа. На фиг. 8 - то же, вид сбоку. На фиг. 9 - то же, вид сверху.

Система объектных контроллеров осуществляет контроль и управление объектами напольного оборудования железнодорожной микропроцессорной централизации. Вводно-защитный шкаф объектных контроллеров предназначен для применения в составе системы микропроцессорной централизации для разводки и кроссирования напольного и постового сигнально-блокировочных кабелей и размещения устройств защиты от импульсных перенапряжений объектных контроллеров. Изображенный на фиг. 1, 2 и 3 стационарно установленный шкаф включает расположенные в каркасе 1 с потолочной панелью 2 несущие вертикально расположенные короба 3 и 4, предназначенные для прокладки входящих кабелей и жгутов из соединительных проводов. Монтажные рельсы 7 с клеммами 8 расположены вертикально. Они предназначены для установки горизонтально расположенных монтажных рельсов 9. На потолочной панели 2 закреплен С-образный профиль 10 для размещения постового кабеля. Причем С-образный профиль 10 может быть установлен либо на внутренней, либо на внешней поверхности потолочной панели 2. Заземляющие проводники 11 предназначены для соединения приборов 12 УЗИЛ грозозащиты и шины 13 заземления, т.е. для заземления приборов 12 УЗИЛ грозозащиты. В верхней зоне шкафа расположена шина 14 заземления конструктива шкафа. В нижней зоне шкафа закреплены шина 15 заземления экранов кабелей и общая шина 16 заземления приборов 12 УЗИЛ грозозащиты. При вертикальном размещении монтажных рельсов 7 с клеммами 8 увеличивается монтажное пространство внутри объема шкафа, что дает возможность увеличить количество приборов 12 УЗИЛ грозозащиты, размещаемых в шкафу. При этом улучшается доступность клеммных соединений при производстве монтажных работ и обслуживании.

Шкаф снабжен нижним отверстием 17 для ввода напольного кабеля и верхним отверстием 19 для ввода постового кабеля. В нижней зоне шкаф снабжен цоколем 20 с размещенным в нем С-образным профилем 21 для крепления напольного кабеля. Шкаф оснащен двумя распашными дверями 22. На монтажных рельсах 9 закреплены блоки (приборы 12) УЗИЛ (устройства защиты от импульсных перенапряжений). Шкаф снабжен горизонтально расположенными перфорированными коробами 25, предназначенными для прокладывания подводящих и отводящих жгутов проводов, соединяющих клеммы 8, размещенные на вертикальных монтажных рельсах 7 (правом и левом), и приборы 12 (УЗИЛ) грозозащиты.

Изображенный на фиг. 4, 5 и 6 стационарно установленный шкаф включает те же элементы, что и предыдущий вариант, отличается только наличием восьмого монтажного рельса 9 для размещения приборов 12 грозозащиты. Изображенный на фиг. 7, 8 и 9 стационарно установленный шкаф выполнен в двустороннем исполнении и включает по восемь монтажных рельсов 9 для размещения приборов 12 грозозащиты с обеих сторон, а также наличием двух дополнительных распашных дверей 22, расположенных на второй стороне шкафа.

При помощи системы объектных контроллеров (ОК) микропроцессорная централизация может управлять и контролировать напольное оборудование железнодорожной автоматики и телемеханики.

При монтаже вводно-защитного шкафа напольные кабели вводят через специальные отверстия 17, расположенные в цоколе 20 шкафа. Постовые кабели вводят в шкаф через отверстия 19, расположенные в крыше шкафа. Каждый шкаф при помощи специальных заземляющих проводников подсоединяют к главной заземляющей шине. Шкафы могут устанавливаться как одиночно, так и рядами, имеется возможность крепления их между собой, к полу и к стене.

Вводно-защитный шкаф объектных контроллеров используют для защиты внутрипостового электронного оборудования МПЦ от опасного влияния перенапряжений при прохождении импульсного разряда путем отвода тока на контур заземления через блок 12 УЗИЛ. Приборы 12 УЗИЛ защищают следующие цепи:

- цепи управления огнями светофоров посредством устройства УЗС (устройство защиты светофоров);

- контрольные цепи стрелок посредством устройства УЗК (устройство защиты контрольных цепей);

- рабочие цепи стрелок посредством устройства УЗР (устройство защиты рабочих цепей стрелочных электроприводов).

Выходы контроля срабатывания устройств УЗС и УЗР последовательно связаны между собой внутри одного шкафа.

Преимущество данного технического решения заключается в том, что шкаф совмещает в себе два изделия, а именно:

1. Кроссовый статив, через который выполняются соединения внутрипостовых устройств МПЦ с напольными устройствами автоматики и телемеханики с возможностью размыкания, а так же с возможностью проведения измерений без размыкания.

2. Статив устройств защиты от импульсных перенапряжений.

Вертикальное размещение монтажных рельсов 7 с клеммами 8 обеспечивает экономию монтажного пространства внутри объема шкафа и позволяет увеличить количество приборов 12, размещаемых в шкафу, а также обеспечивает доступность клеммных соединений при производстве монтажных работ и обслуживании.

Благодаря наличию распашных дверей 22 шкаф легче размещать в помещении и обслуживать. Закрытый конструктив шкафа обеспечивает дополнительную пожарную безопасность. Устройства блоков УЗИЛ имеют визуальный контроль срабатывания, а так же контрольную цепь срабатывания, подключенную к реле, расположенное вне шкафа (на рисунке не показано). Информация о срабатывании контрольного реле выводится в окне алармов и событий АРМ ДСП (автоматизированного рабочего места дежурного по станции) и АРМ ШН (автоматизированного рабочего места электромеханика СЦБ). Приборы 12 УЗИЛ не оказывают влияния на работу устройств СЦБ и МГЩ и при необходимости могут быть заменены или отключены во время эксплуатации устройств СЦБ и МГЩ.

Ввод, крепление и заземление экранов напольного кабеля осуществляют снизу в цокольном пространстве, при этом предусмотрено крепление кабеля в горизонтальной плоскости. Для ввода напольного кабеля выполнено отверстие 17 в полу под центром шкафа. Ввод постового кабеля осуществляют сверху с возможностью его крепления на специальном С-образном профиле 10, который установлен на внутренней или внешней поверхности потолочной панели 2. Благодаря компактному расположению всех рабочих элементов в шкафу и вертикальному размещению монтажных рельсов 7 уменьшены его габаритные размеры при повышении универсальности назначения. При этом повышена надежность функционирования всех элементов устройств СЦБ и МГЩ.

Таким образом, технический результат, достигаемый с использованием заявленной полезной модели заключается в повышении надежности и безопасности системы железнодорожной микропроцессорной централизации путем совмещения в одном закрытом шкафу кросса для ввода напольного кабеля и устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИЛ), что позволяет компактно разместить оборудование в технологических помещениях.

1. Вводно-защитный шкаф объектных контроллеров, включающий каркас с потолочной панелью, задней и боковыми стенками и распашными дверями, расположенными внутри каркаса коробами и монтажными профилями с размещенными на них клеммами и устройствами защиты от импульсных перенапряжений с визуальным контролем срабатывания, подводящие и отводящие кабели, отличающийся тем, что монтажные профили с клеммами, установленные внутри объема шкафа, расположены вертикально, при этом шкаф снабжен горизонтально расположенными монтажными полками для размещения и заземления приборов защиты внутрипостового оборудования систем микропроцессорной централизации от импульсных перенапряжений.

2. Шкаф по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен нижним отверстием для ввода напольного кабеля и верхним отверстием для ввода постового кабеля.

3. Шкаф по п. 2, отличающийся тем, что он снабжен цоколем с размещенным в нем С-образным профилем для крепления напольного кабеля.

4. Шкаф по п. 2, отличающийся тем, что он снабжен потолочной панелью с установленным С-образным профилем для крепления постового кабеля, причем С-образный профиль установлен либо на внутренней, либо на внешней поверхности потолочной панели.

5. Шкаф по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен в одностороннем и двустороннем исполнении.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх