Кран-манипулятор

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована, в основном, для возведения стен из камня и других мелких блоков. Устройство содержит (фиг. 1) основание (1), колону (2), жестко скрепленную с основанием (1), пружинный фиксатор (3), расположенный на колонне (2), двухзвенную консольно-поворотную стрелу (4), шарнирно прикрепленной к колонне (2) и состоящей из базового звена (5) и концевого звена (6), противовес (7), закрепленный на базовом звене (5), механизм подъема в виде лебедки (8) с захватом (9), смонтированный на концевом звене (6) и ребро жесткости (10), расположенное между колонной (2) и двухзвенной консольно-поворотной стрелой (4). Устройство обеспечивает расширение технологических возможностей возведения каменной конструкции из стеновых камней и прочих мелких блоков, путем увеличения рабочей зоны крана без его передвижения, а также обеспечивает полную механизацию наиболее тяжелых операций по захвату, подъему и опусканию каменных блоков.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована, в основном, для возведения стен из камня и других мелких блоков.

Известно оборудование для механизации возведения стен, которое включает несущую конструкцию в виде колонны и горизонтально-поворотной стрелы, на которых смонтировано подъемное приспособление для подачи кирпича и раствора в зону укладки (авторское свидетельство SU на изобретение 1775540, МПК E04G 21/16, опубл. 15.11.1992 г.).

Недостатком устройства является необходимость использования ручных операций по приему и укладке кирпича или камней в конструкцию стены.

В качестве прототипа выбран кран-манипулятор. Кран-манипулятор состоит из основы, неподвижной колонны на ней, горизонтальной консольно-поворотной стрелы, фрикционного захвата с шарнирно-рычажным механизмом и механизма подъема фрикционного захвата, выполненного в виде лебедки смонтированного на конечной цепи стрелы, а захватчик подвешен на ее крюке, (патент UA на полезную модель 91468, МПК B25J 11/00, опубл. 23.12.2013 г.).

Недостатком прототипа является необходимость передвижения крана вследствие недостаточной зоны обслуживания.

Задачей технического решения является усовершенствование крана - манипулятора путем увеличения зоны обслуживания крана без его передвижения на новое место, что обеспечивает возможность возведения каменных конструкций из стеновых камней и прочих мелких блоков и расширяет технологические возможности устройства.

Сущность технического решения заключается в том, что кран-манипулятор, включающий основание, неподвижную колонну жестко закрепленную на основании, горизонтальную двухзвенную консольно-поворотную стрелу шарнирно прикрепленную к колонне, лебедку с захватом, смонтированные на концевом звене двухзвенной консольно-поворотной стрелы, дополнительно содержит противовес, закрепленный на базовом звене двухзвенной консольно-поворотной стрелы, усиленной ребром жесткости, пружинный фиксатор, жестко скрепленный с выполненной телескопически колонной.

Такое решение позволяет расширить технологические возможности на производство каменных работ по устройству стен из стеновых камней и мелких блоков. Так как становится возможным полностью механизировать процесс выполнения каменных работ.

Устройство содержит (фиг. 1) основание (1), колону (2), жестко скрепленную с основанием (1), пружинный фиксатор (3), расположенный на колонне (2), двухзвенную консольно-поворотную стрелу (4), шарнирно прикрепленной к колонне (2) и состоящей из базового звена (5) и концевого звена (6), противовес (7), закрепленный на базовом звене (5), механизм подъема в виде лебедки (8) с захватом (9), смонтированный на концевом звене (6) и ребро жесткости (10), расположенное между колонной (2) и двухзвенной консольно-поворотной стрелой (4).

Устройство работает следующим образом.

Груз закрепляется захватом (9) и поднимается с помощью лебедки (8) на проектную высоту. Когда груз достигает места установки по вертикали, лебедку (8) выключают и выполняют горизонтальное перемещение блока за счет базового звена (5) двухзвенной консольно-поворотной стрелы (4) крана-манипулятора, фиксируя ее в этом пружинным фиксатором (3). Удерживая блок от возможного вращения руками, работник включает лебедку (8) на медленное опускание и фиксирует блок на нужном месте. Затем отсоединяет его от захвата. Последующие блоки укладываются с помощью концевого звена (6) двухзвенной консольно-поворотной стрелы, без дополнительной передвижения. Консольно-поворотная стрела (4) имеет свою зону обслуживания (сектор вокруг шарнира концевого звена стрелы), фиксируемую положением колонны при помощи фиксатора (3) и уравновешенную противовесом (7) на базовом звене (5) консольно-поворотной стрелы (4). Ребро жесткости (10) предназначено для укрепления консольно-поворотной стрелы (4). Если же работы по устройству каменной кладки перемещаются на следующий ярус, то не изменяя положение самого крана, производится удлинение его колонны за счет телескопического выполнения.

Устройство обеспечивает расширение технологических возможностей возведения каменной конструкции из стеновых камней и прочих мелких блоков, путем увеличения рабочей зоны крана без его передвижения, а также обеспечивает полную механизацию наиболее тяжелых операций по захвату, подъему и опусканию каменных блоков.

Кран-манипулятор, включающий основание, неподвижную колонну, жестко закрепленную на основании, горизонтальную двухзвенную консольно-поворотную стрелу, шарнирно прикрепленную к колонне, лебедку с захватом, смонтированные на концевом звене двухзвенной консольно-поворотной стрелы, отличающийся тем, что он дополнительно содержит противовес, закрепленный на базовом звене двухзвенной консольно-поворотной стрелы, укрепленной ребром жесткости, и пружинный фиксатор, жестко скрепленный с колонной, выполненной телескопически.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам кино- телетехники и служит для перемещения кино- телесъемочной аппаратуры в горизонтальной и вертикальной плоскостях при съемках
Наверх