Устройство для виброиспытаний радиоэлектронных приборов

 

Полезная модель относится к устройствам для проведения механических испытаний, а именно к приспособлениям для испытания различных радиоэлектронных приборов на вибростендах. Устройство для виброиспытаний радиоэлектронных приборов выполнено в виде пустотелой призмы (1) с элементами жесткости (2). Для увеличения надежности и упрощения конструкции в него дополнительно введено основание (3), а пустотелая призма (1), установленная на основании с отступом от его краев, выполнена таким образом, что каждая грань имеет П-образное сечение, а элементы жесткости (2) расположены на внешней стороне ее граней. На верхнем торце пустотелой призмы (1) в местах крепления к ней радиоэлектронных приборов установлены усиливающие накладки (4). 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для проведения механических испытаний, а именно к приспособлениям для испытания различных радиоэлектронных приборов на вибростендах.

Известно «Устройство для механических испытаний прибора» (RU 89891, МПК G01M 7/00, опубл. 20.12.2009 г.) содержащее поэтажно установленные секции с верхними и нижними основаниями и резьбовые узлы для соединения их между собой. Верхняя секция снабжена съемным фланцем со строповочными элементами, а нижняя - стационарным фланцем с центральным стержнем. В соединения секций введены прецизионные штифты.

Наиболее близким к заявляемому устройству для виброиспытаний радиоэлектронных приборов является «Стенд для вибрационных испытаний длинномерных изделий» (RU 1840349, МПК G01M 7/00, опубл. 10.10.2006 г.), который содержит вибровозбудитель с платформой и приспособление для крепления испытуемого изделия, выполненное в виде пустотелой прямоугольной призмы, и установленное на платформе. При этом призма выполнена восьмигранной и имеет П-образные элементы жесткости, нижние и торцевые кромки которых закреплены соответственно на внутренних поверхностях боковых и торцевых граней призмы. Кроме того, в торцевых гранях призмы выполнены отверстия для пропускания через них элементов крепления испытуемого изделия.

Недостатками известных устройств является сложность и низкая надежность их конструкции.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель состоит в следующем: после изготовления радиоэлектронных приборов их необходимо испытать на воздействие вибраций на вибрационном стенде. Для этого необходимо приспособление, обеспечивающее крепление на нем радиоэлектронного прибора. При этом приспособление должно быть простым, надежным, удобным и полностью имитировать крепление радиоэлектронных приборов на объекте.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в упрощении конструкции устройства для виброиспытаний радиоэлектронных приборов и повышении его надежности.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что устройство для виброиспытаний радиоэлектронных приборов выполнено в виде пустотелой призмы с элементами жесткости.

Новым в устройстве для виброиспытаний радиоэлектронных приборов является то, что дополнительно введено основание, при этом пустотелая призма закреплена на основании с отступом от его краев и, выполнена таким образом, что каждая грань имеет П-образное сечение, а элементы жесткости пустотелой призмы расположены на внешней стороне ее граней, на верхнем торце пустотелой призмы в местах крепления к ней радиоэлектронных приборов установлены усиливающие накладки с отверстиями для крепежных элементов.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для виброиспытаний.

На фиг. 2 общий вид устройства с испытуемым радиоэлектронным прибором.

Устройство для виброиспытаний содержит пустотелую призму (1), элементы жесткости (2), основание (3), усиливающие накладки (4) и отверстие (5) в основании (3).

Устройство для виброиспытаний выполнено в виде пустотелой призмы (1) с элементами жесткости (2), закрепленной на основании (3). Пустотелая призма (1) представляет собой сварную конструкцию, каждая грань которой имеет П-образное сечение. Кроме того, на внешней стороне каждой грани пустотелой призмы (1) закреплены, например, с помощью сварки, элементы жесткости (2). На верхнем торце пустотелой призмы (1) в местах крепления к ней испытуемого радиоэлектронного прибора (6) установлены усиливающие накладки (4) с отверстиями для крепежных элементов. Нижним торцом пустотелая призма (1) крепится с помощью болтов к основанию (3), так, чтобы ее грани имели отступ от краев основания (3) для возможности его крепления к столу вибростенда. В основании (3) может быть выполнено, по меньшей мере, одно отверстие (5) для облегчения конструкции устройства.

Устройство работает следующим образом:

- на усиливающие накладки (4) находящиеся на верхнем торце пустотелой призмы (1) устройства для виброиспытаний радиоэлектронных приборов устанавливают испытуемый радиоэлектронный прибор (6) и закрепляют его с помощью крепежных элементов, например, болтов;

- устройство для виброиспытаний с закрепленным на нем радиоэлектронным прибором устанавливают на столе вибростенда и закрепляют на нем;

- проводят необходимые виброиспытания.

Предлагаемое устройство для виброиспытаний радиоэлектронных приборов за счет введения усиливающих накладок в местах крепления к пустотелой призме радиоэлектронных приборов, а так же расположения ребер жесткости на внешней стороне ее граней при простоте конструкции обладает большой надежностью

Устройство для виброиспытаний радиоэлектронных приборов выполнено в виде пустотелой призмы с элементами жесткости, отличающееся тем, что в него дополнительно введено основание, а пустотелая призма закреплена на основании с отступом от его краев и выполнена таким образом, что каждая грань имеет П-образное сечение, а элементы жесткости расположены на внешней стороне ее граней, на верхнем торце пустотелой призмы в местах крепления к ней радиоэлектронных приборов установлены усиливающие накладки с отверстиями для крепежных элементов.



 

Похожие патенты:
Наверх