Устройство для механических испытаний

 

Устройство для механических испытаний предназначено для испытаний различных радиоэлектронных приборов на вибростендах. Устройство содержит верхний съемный фланец (1) и нижний стационарный фланец (2). Для увеличения надежности при проведении всех видов механических испытаний радиоэлектронных приборов устройство дополнительно содержит каркас (3), установленный на нижнем стационарном фланце (2). Стороны каркаса (3) имеют отступ от краев нижнего стационарного фланца (2), а закрепленный на каркасе (3) верхний съемный фланец (1) с элементами крепления (5) выполнен с отверстием (4). Верхний съемный фланец (1) может быть установлен либо под наклоном, либо параллельно нижнему стационарному фланцу (2). Отверстие (4) в верхнем съемном фланце (1) может быть выполнено шестиугольным. Для снижения массогабаритных характеристик в нижнем стационарном фланце (2) и каркасе (3) могут быть выполнены отверстия. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для проведения механических испытаний, а именно к приспособлениям для испытания различных радиоэлектронных приборов на вибростендах.

Известно «Устройство, передающее вибрации от вибростенда к испытуемому виброизолятору» (RU 2247346, МПК G01M 7/02, опубл. 27.02.2005 г.) содержащее испытуемый или испытуемые виброизоляторы, средство крепления виброизолятора(ов) к столу вибростенда, нагружаемый рабочий груз, средство крепления нагружаемого рабочего груза к виброизоляторам. Центральная возбуждаемая стойка крепится к столу вибростенда, а боковые нагружаемые стойки - к соответствующим опорным планкам виброизоляторов. При этом вторые опорные планки крепятся к центральной стойке. На нагружаемых боковых стойках и полке предусмотрены пазы, обеспечивающие изменение расположения мест крепления виброизоляторов в зависимости от их габаритных размеров. Возбуждающая сила, направленная по оси вибратора, передается через возбуждаемую центральную стойку и планки к упругому элементу каждого виброизолятора.

Наиболее близким по технической сущности является «Устройство для механических испытаний прибора» (RU 89891, МПК G01M 7/00, опубл. 20.12.2009 г.) содержащее поэтажно установленные секции с верхними и нижними основаниями и резьбовые узлы для соединения их между собой. Верхняя секция снабжена съемным фланцем со строповочными элементами, а нижняя - стационарным фланцем с центральным стержнем. В соединения секций введены прецизионные штифты.

Задача, на решение которой направлена полезная модель заключается в следующем: при изготовлении различных радиоэлектронных приборов после сборки и регулировки их необходимо испытать на воздействие вибрации на вибрационном стенде. Для проведения испытаний на вибропрочность и виброустойчивость радиоэлектронного прибора необходим технологический каркас (приспособление), обеспечивающий крепление радиоэлектронного прибора, аналогично креплению на объекте и закрепление самого каркаса на различных стендах. При этом конструкция должна быть надежной, удобной для установки радиоэлектронного прибора и полностью имитировать крепление на объекте.

Известное устройство-прототип не обеспечивает указанных требований и имеет следующие недостатки: большие масса и габариты конструкции и недостаточная надежность.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в увеличении надежности устройства при проведении всех видов механических испытаний радиоэлектронных приборов и снижении массогабаритных характеристик.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что устройство для механических испытаний содержит верхний съемный и нижний стационарный фланцы.

Новым в предлагаемом устройстве для механических испытаний является введение каркаса, который устанавливается на нижнем стационарном фланце. При этом его стороны имеют отступ от краев нижнего стационарного фланца, а закрепленный на каркасе верхний съемный фланец содержит элементы крепления и выполнен с отверстием, которое может быть шестиугольным. Верхний съемный фланец может быть установлен либо под наклоном к нижнему стационарному фланцу, либо параллельно ему. Кроме того, в нижнем стационарном фланце и каркасе могут быть выполнены отверстия.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для механических испытаний.

На фиг. 2 устройство для механических испытаний с испытуемым радиоэлектронным прибором.

Устройство для механических испытаний содержит верхний съемный фланец (1), нижний стационарный фланец (2), каркас (3), отверстие в верхнем съемном фланце (4) и элементы крепления (5).

Нижний стационарный фланец (2) представляет собой металлическую плиту, на которую устанавливается (например, при помощи сварки) сварной каркас (3). Стороны каркаса (3) имеют отступ от краев нижнего стационарного фланца (2) для возможности крепления (например, с помощью болтов с гайками) нижнего стационарного фланца (2) к столу вибростенда. Стороны каркаса (3) и нижний стационарный фланец (2) могут иметь отверстия для облегчения конструкции.

Верхний съемный фланец (1), представляющий собой металлическую плиту, имеет отверстие (4) и элементы крепления (5) для установки и закрепления в нем испытуемого радиоэлектронного прибора (6). Например, отверстие (4) может быть выполнено шестиугольным, а элементы крепления (5) представлять собой болты и гайки.

Верхний съемный фланец (1) устанавливается на каркас (3) и закрепляется на нем, например, с помощью болтов и гаек, причем он может быть установлен либо под наклоном, либо параллельно нижнему стационарному фланцу (2).

Устройство для механических испытаний радиоэлектронного прибора работает следующим образом:

- нижний стационарный фланец (2) с каркасом (3) закрепляют на столе вибростенда;

- на верхний съемный фланец (1) устанавливают радиоэлектронный прибор (6) и затем устанавливают и закрепляют на каркасе (3);

- проводят необходимые механические испытания.

Данное устройство для механических испытаний, выполненное с отверстиями в самом каркасе (3) и нижнем стационарном фланце (2), позволяет уменьшить вес конструкции. Кроме того, предложенное устройство для механических испытаний имеет только один стык (вместо четырех у прототипа), что позволяет обеспечить надежность конструкции.

1. Устройство для механических испытаний, содержащее верхний съемный и нижний стационарный фланцы, отличающееся тем, что дополнительно содержит каркас, установленный на нижнем стационарном фланце так, чтобы его стороны имели отступ от краев нижнего стационарного фланца, а закрепленный на каркасе верхний съемный фланец с элементами крепления выполнен с отверстием.

2. Устройство для механических испытаний по п. 1, отличающееся тем, что верхний съемный фланец установлен либо под наклоном, либо параллельно нижнему стационарному фланцу.

3. Устройство для механических испытаний по п. 1, отличающееся тем, что в нижнем стационарном фланце и каркасе выполнены отверстия.

4. Устройство для механических испытаний по п. 1, отличающееся тем, что отверстие в верхнем съемном фланце выполнено шестиугольным.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх