Кабельный ввод чзто

 

Кабельный ввод для скважин предназначен для ввода в скважину электрического кабеля. Кабельный ввод содержит корпус (1) с навернутой на него гайкой (2). В корпусе (1) размещен уплотнитель (3) с установленной на нем металлической шайбой (4). Гайка (2) через втулку (5) нажимает на шайбу (4), фиксируя через нее уплотнитель (3) в корпусе. На верхней резьбовой поверхности (6) корпуса (1) выполнены, по меньшей мере, две продольные канавки (7). Шайба (4) и уплотнитель (3) имеют отверстия (8) для жил кабеля. Исключение возможности перекосов и заклинивания нажимной гайки при накручивании ее на корпус кабельного ввода обеспечено за счет выполнения на верхней резьбовой поверхности корпуса, по меньшей мере, двух продольных канавок. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для оборудования устья добывающих нефть скважин, в частности, к устройствам, устанавливаемым в скважинной устьевой арматуре для ввода в скважину электрического кабеля.

Известна конструкция кабельного ввода, описанная в патенте Российской Федерации 81247 на полезную модель «Кабельный ввод» по классу E21B 33/03, заявленном 25.09.2008 года и опубликованном 10.03.2009 года.

Указанный кабельный ввод содержит корпус с размещенным в нем уплотнителем кабеля и надетую (навернутую) на корпус нажимную гайку, воздействующую (нажимающую) через втулку (грунд-буксу) на шайбу, установленную на уплотнителе, при этом грунд-букса выполнена хотя бы с одним штифтом, а верхний конец корпуса с продольным пазом, в который вставлен штифт. Уплотнитель и шайба имеют прорези (отверстия) для жил кабеля.

Недостатком данного кабельного ввода является его невысокая надежность при работе в составе скважинного оборудования, поскольку в условиях эксплуатации поверхность корпуса подвергается загрязнениям, которые попадают на резьбу для наворачивания нажимной гайки, выполненную на внешней поверхности верхней части корпуса. При монтаже кабельного ввода попавшие на резьбу механические частицы загрязнений вызывают перекосы и заклинивание нажимной гайки при накручивании ее на корпус кабельного ввода.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности кабельного ввода при эксплуатации.

Техническим результатом, позволяющим решить указанную задачу, является исключение возможности перекосов и заклинивания нажимной гайки при накручивании ее на корпус кабельного ввода.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В известном кабельном вводе, содержащем корпус с навернутой на него гайкой, нажимающей через втулку на шайбу, установленную на размещенном в корпусе уплотнителе, при этом шайба и уплотнитель имеют отверстия для жил кабеля, согласно полезной модели, на верхней резьбовой поверхности корпуса выполнены, по меньшей мере, две продольные канавки.

2. В кабельном вводе по п. 1, согласно полезной модели, продольные канавки разнесены по окружности корпуса на равное расстояние друг от друга.

Выполнение на верхней резьбовой поверхности корпуса, по меньшей мере, двух продольных канавок дает возможность механическим частицам загрязнений при накручивании нажимной гайки на корпус выходить с резьбы через канавки, что исключает возможность перекосов и заклинивания нажимной гайки и тем самым повышает надежность кабельного ввода при эксплуатации.

При этом продольные канавки могут быть разнесены по окружности корпуса на равное расстояние друг от друга.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому кабельному вводу новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемый кабельный ввод обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что:

1. на верхней резьбовой поверхности корпуса выполнены, по меньшей мере, две продольные канавки,

2. продольные канавки разнесены по окружности корпуса на равное расстояние друг от друга.

Заявляемая полезная модель может найти широкое применение в оборудовании для нефтедобывающих скважин, в частности, в кабельных вводах, устанавливаемых в скважинной устьевой арматуре для ввода в скважину электрического кабеля, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемый кабельный ввод иллюстрируется чертежами, где представлены на:

Фиг. 1. Общий вид кабельного ввода.

Фиг. 2. Вид кабельного ввода сверху с открученной гайкой.

Кабельный ввод, представленный на чертежах (см. Фиг. 1 и 2), содержит корпус 1 с навернутой на него гайкой 2. В корпусе 1 размещен уплотнитель 3 из морозо-масло-бензостойкого эластомера с установленной на нем металлической шайбой 4. Гайка 2 через втулку 5 нажимает на шайбу 4, фиксируя через нее уплотнитель 3 в корпусе.

На верхней резьбовой поверхности 6 корпуса 1 выполнены четыре продольные канавки 7, разнесенные по окружности корпуса на равное расстояние друг от друга. При этом для улучшения результата резьба поверхности 6 выполнена увеличенной по размеру и шагу. Шайба 4 и уплотнитель 3 имеют отверстия 8 для жил кабеля (на чертеже не показан).

Эксплуатируют кабельный ввод следующим образом.

При монтаже кабельного ввода жилы кабеля, предварительно освобожденные от защитной металлической оболочки, проводят через отверстия 8 уплотнителя 3 с установленной на нем шайбой 4. Уплотнитель 3 помещают в корпус 1, устанавливают на место гайку 2 и втулку 5.

Накручивают на корпус 1 гайку 2, при этом втулка 5 поступательно перемещается, нажимает на шайбу 4 и через нее на уплотнитель 3, фиксируя его в корпусе 1. При накручивании гайки 2 частицы загрязнений, присутствующие на резьбовой поверхности 6, выдавливаются через канавки 7 за ее пределы.

Заявляемый кабельный ввод по сравнению с прототипом более надежен при эксплуатации за счет исключения возможности перекосов и заклинивания нажимной гайки при накручивании ее на корпус кабельного ввода.

Кроме того, заявляемая конструкция кабельного ввода повышает удобство его монтажа и сокращает время сборки.

1. Кабельный ввод для скважин, содержащий корпус с навернутой на него гайкой, нажимающей через втулку на шайбу, установленную на размещенном в корпусе уплотнителе, при этом шайба и уплотнитель имеют отверстия для жил кабеля, отличающийся тем, что на верхней резьбовой поверхности корпуса выполнены четыре продольные канавки.

2. Кабельный ввод для скважин по п. 1, отличающийся тем, что продольные канавки разнесены по окружности корпуса на равное расстояние друг от друга.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.

Устройство относится к нефтегазодобывающей отрасли и используется в электроцентробежных насосах добывающих скважин для контроля в системе управления текущими характеристиками погружных электродвигателей и нефтяных пластов. Монтаж системы контроля управления доступом обеспечивает повышение надежности работы устройства и его упрощение.

Устройство относится к нефтегазодобывающей отрасли и используется в электроцентробежных насосах добывающих скважин для контроля в системе управления текущими характеристиками погружных электродвигателей и нефтяных пластов. Монтаж системы контроля управления доступом обеспечивает повышение надежности работы устройства и его упрощение.

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.
Наверх