Высоковольтный баковый выключатель

 

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к выключателям с газовой изоляцией (например, элегазовой). Сущность полезной модели заключается в том, что в известном выключателе, содержащим раму, привод, изоляционные вводы, в одном из которых находится дугогасительное устройство, а в другом - измерительный трансформатор тока, а также бак с теплоизолирующим кожухом, при этом на баке закреплены изоляционные вводы, оси которых образуют с вертикальной осью выключателя острый угол , определяемый выражением где amin - минимальное разрядное расстояние между верхними металлическими фланцами вводов, a0 - расстояние между точками пересечения осей вводов с поверхностью бака, b - высота вводов, b0 - высота упомянутых фланцев, c и h - расстояния от точек на фланцах, определяющих расстояние а, соответственно до оси ввода и до точки ее пересечения с поверхностью бака. При выполнении выключателя в соответствии с формулой полезной модели он удовлетворяет требованиям ГОСТ 1516.3-96 «Электрооборудование переменного тока на напряжения от 1 до 750 кВ. Требования к электрической прочности изоляции» при минимальных габаритах благодаря оптимизации конструкции по углу . Полезная модель уже реализована в ЗАО «ЗЭТО» (г.Великие Луки) применительно к выключателю ВТБ-110, который успешно прошел соответствующие испытания. В этом выключателе amin=1000 мм, a=1865 мм, a 0=470 мм, b=1204 мм, b0=82 мм, c=158 мм, h=893 мм, так что согласно выражению (1) в нем угол =46°.

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к выключателям с газовой изоляцией (например, элегазовой).

Известны выключатели с газовой изоляцией (далее -выключатели), содержащие раму, привод, изоляционные вводы, в одном из которых находится дугогасительное устройство, а в другом - измерительный трансформатор тока, а также бак с теплоизолирующим кожухом, при этом на баке закреплены изоляционные вводы, образуя с вертикальной осью выключателя острый угол (Казанцев Ю.А., Агафонов Г.Е., Болотин И.Б. Элегазовый выключатель с комбинированным расположением дугогасительного устройства. Особенности конструкции и испытаний // Энергоэксперт, 2009, 6, с. 74, 75). Однако для выбора угла , существенно влияющего на габариты выключателя (при 90° максимальна ширина выключателя, а при 0° максимальна его высота), отсутствует конструкция, оптимизированная по углу .

Задачей настоящей полезной модели является создание выключателя с оптимизированной по углу конструкцией.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном выключателе с газовой изоляцией, содержащим раму, привод, изоляционные вводы, в одном из которых находится дугогасительное устройство, а в другом - измерительный трансформатор тока, а также бак с теплоизолирующим кожухом, при этом на баке закреплены изоляционные вводы, оси которых образуют с вертикальной осью выключателя острый угол , причем

где amin - минимальное разрядное расстояние между верхними металлическими фланцами вводов, a0 - расстояние между точками пересечения осей вводов с поверхностью бака, b - высота вводов, b0 - высота упомянутых фланцев, c и h - расстояния от точек на фланцах, определяющих расстояние a, соответственно до оси ввода и до точки ее пересечения с поверхностью бака.

На фигуре показан выключатель с изоляционными вводами, оси которых образуют с вертикальной осью 0-0 выключателя угол .

Выключатель содержит раму 1, привод 2, изоляционные вводы 3, дугогасительное устройство 4, измерительный трансформатор тока 5, бак 6, теплоизолирующий кожух 7.

Заявляемый выключатель работает обычным образом, т.е. при срабатывании привода происходит размыкание контактов в дугогасительном устройстве. При этом конструкция, соответствующая формуле полезной модели, является оптимизированной по углу .

При выполнении выключателя в соответствии с формулой полезной модели он удовлетворяет требованиям ГОСТ 1516.3-96 «Электрооборудование переменного тока на напряжения от 1 до 750 кВ. Требования к электрической прочности изоляции» при минимальных габаритах, благодаря оптимизации конструкции по углу . Это свидетельствует о решении поставленной задачи.

Заявляемая полезная модель уже реализована в ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) применительно к выключателю ВТБ-110, который успешно прошел соответствующие испытания. В этом выключателе amin=1800 мм, a=1865 мм, a0=470 мм, b=1204 мм, b0=82 мм, c=158 мм, h=893 мм, так что согласно выражению (1) в нем угол =46°.

Высоковольтный баковый выключатель с газовой изоляцией, содержащий раму, привод, изоляционные вводы, в одном из которых находится дугогасительное устройство, а в другом - измерительный трансформатор тока, а также бак с теплоизолирующим кожухом, при этом на баке закреплены упомянутые вводы, оси которых образуют с вертикальной осью выключателя острый угол , отличающийся тем, что

где аmin - минимальное разрядное расстояние между верхними металлическими фланцами вводов, а0 - расстояние между точками пересечения осей вводов с поверхностью бака, b - высота вводов, b0 - высота упомянутых фланцев, с и h - расстояния от точек на фланцах, определяющих расстояние а, соответственно до оси ввода и до точки ее пересечения с поверхностью бака.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к электрическим коммутационным аппаратам высокого напряжения, гасящей и изолирующей средой в которых служит элегаз (SF 6)
Наверх