Устройство для чистки ковра


D06G1 - Выколачивание, чистка щетками и другие способы механической чистки ковров, пледов, пальто, шкур и других изделий текстильного и кожевенного производства (щетки A46B; пылесосы A47L; бытовые приборы для чистки A47L; чистка вообще B08B; устройства для чистки пера B68G 3/00)

 

Устройство для чистки ковра относится к механической чистке и предназначен для экономичной и удобной чистки ковров. Оно включает блок нанесения гранулированной композиции на ковер, блок контактирования гранулированной композиции с грязью на ковре, и блок удаления гранулированной композиции с ковра, который выполнен в виде пылесоса. Новым же в патентуемом устройстве является то, что оно снабжено емкостью для гранулированной композиции, а в качестве гранулированной композиции использована двуокись кремния в виде речного песка, собираемого пылесосом, последовательно соединенного с блоком извлечения речного песка из пылесоса, блоком просушки, блоком охлаждения, соединенными с блоком нанесения гранулированной композиции на ковер. Вариантом является устройство для чистки ковров, в котором блок просушки выполнен в виде блока прокаливания. Вариантом является устройство для чистки ковров, в котором блок охлаждения выполнен в виде блока смачивания. Техническим результатом является повышение эффективности и удешевление чистки ковра.

Устройство для чистки ковра по Международной патентной классификации (МПК) в редакции от 01.2014 (2014.01) относится в разделе текстиля D к классу D06 - обработка текстильных изделий, где его можно отнести к подклассу D06G - механическая чистка ковров, а здесь к группе D06G 1/00 - выколачивание, чистка щетками и другие способы механической чистки ковров. Способ предназначен для экономичной и удобной чистки ковров.

Известно устройство для чистки ковров (аналог), реализованное в конвейере для транспортировки ковровых и текстильных изделий при их механической чистке (Патент РФ на изобретение 2312179, МПК D06G 1/00 (2006.01), оп. 10.12.2007).

Оно представляет собой основание из ряда натянутых параллельно друг другу упругих элементов - тяжей. Концы тяжей закреплены на зубчатых ремнях, охватывающих ведомый и ведущий валы, а два независимых прижимных вала подвешены на поворотных консолях над ведомым валом так, что их оси смещены относительно этого вала вовнутрь конвейера. Оно снабжено прижимными зацепами и жестким косым упором.

Но наиболее близким к патентуемому устройству для чистки ковров является прототип - устройство, реализованное в способе чистки ковра (Патент РФ на изобретение 2468073, МПК C11D 3/22 (2006.01), оп. 27.11.2012). Оно включает блок нанесения гранулированной композиции на ковер, блок контактирования гранулированной композиции с грязью на ковре, и блок удаления гранулированной композиции с ковра, который выполнен в виде пылесоса.

К недостатку такого устройства относится его недостаточная эффективность и дороговизна, обусловленная безвозвратным расходованием гранулированной композиции.

Новое патентуемое устройство для чистки ковров, как и прототип, включает блок нанесения гранулированной композиции на ковер, блок контактирования гранулированной композиции с грязью на ковре, и блок удаления гранулированной композиции с ковра, который выполнен в виде пылесоса.

Новым же в патентуемом устройстве является то, что оно снабжено емкостью для гранулированной композиции, а в качестве гранулированной композиции использована двуокись кремния в виде речного песка, собираемого пылесосом, последовательно соединенного с блоком извлечения речного песка из пылесоса, блоком просушки, блоком охлаждения, соединенными с блоком нанесения гранулированной композиции на ковер.

Вариантом является устройство для чистки ковров, в котором блок просушки выполнен в виде блока прокаливания.

Вариантом является устройство для чистки ковров, в котором блок охлаждения выполнен в виде блока смачивания.

Техническим результатом нового устройства для чистки ковров является повышение его эффективности и удешевление чистки ковра, обусловленные возвратным использованием такого сорбента, каковым является речной песок, особенно после его прокаливания.

На рисунке схематично изображено новое устройство для чистки ковра. Оно включает в себя последовательно соединенные емкость 1 для гранулированной композиции, блок нанесения 2 гранулированной композиции на ковер 3, блок контактирования 4 гранулированной композиции с грязью на ковре и блок удаления 5 гранулированной композиции с ковра, который выполнен в виде пылесоса.

Далее расположен блок извлечения 6 речного песка из пылесоса, блок просушки 7 речного песка и блок охлаждения 8 речного песка, который замкнут на емкость 1 для гранулированной композиции.

Сначала из емкости 1 для гранулированной композиции речной песок с помощью блок нанесения 2 гранулированной композиции наносится на ковер 3 и удерживается некоторое время на нем блоком контактирования 4 гранулированной композиции с грязью на ковре. А затем с помощью блока удаления 5 гранулированной композиции с ковра, выполненного в виде пылесоса, речной песок собирается с поверхности ковра и направляется в емкость 1 для гранулированной композиции. Это позволяет экономить гранулированную композицию и удешевляет процесс.

Промышленная применимость нового устройства для чистки ковра очевидна, т.к. все операции промышленно широко известны. Новым в устройстве для чистки ковров является как использование речного песка для чистки ковра в виде сорбента, впитывающего грязь, так повторное его использование после просушки или лучше после прокаливания и охлаждения. А также его промачивание, что дополнительно повышает эффективность чистки ковра.

1. Устройство для чистки ковра, включающее блок нанесения гранулированной композиции на ковер, блок контактирования гранулированной композиции с грязью на ковре и блок удаления гранулированной композиции с ковра, который выполнен в виде пылесоса, отличающееся тем, что оно снабжено ёмкостью для гранулированной композиции, а в качестве гранулированной композиции использована двуокись кремния в виде речного песка, собираемого пылесосом, последовательно соединённого с блоком извлечения речного песка из пылесоса, блоком просушки, блоком охлаждения, соединёнными с блоком нанесения гранулированной композиции на ковер.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок просушки выполнен в виде блока прокаливания.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок охлаждения выполнен в виде блока смачивания.



 

Похожие патенты:
Наверх