Газовый высоковольтный выключатель

 

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к выключателям с газовой изоляцией (например, элегазовой). Сущность полезной модели заключается в том, что в известном газовом высоковольтном выключателе, содержащим привод, дугогасительные устройства с корпусами и подвижными контактами, размещенными в герметизированных газонаполненных объемах, и приводимыми в движение приводом с помощью полой цилиндрической тяги с боковыми отверстиями для выхода горячего газа, при этом часть корпуса, принимающая упомянутый горячий газ, выполнена в виде трубы, эта труба в области указанных отверстий (во включенном положении выключателя) выполнена с расширяющимся сечением вверх и снабжена отверстиями в ее верхней части. Упомянутая труба в указанной области может быть выполнена в виде кругового усеченного конуса, с верхней частью в виде кругового цилиндра. При выполнении выключателя в соответствии с формулой полезной модели, благодаря наличию указанных отверстий в верхней части трубы и участка ее расширяющегося сечения, существенно повышается интенсивность прохождения и охлаждения горячего газа. Полезная модель уже реализована в ЗАО «ЗЭТО (г. Великие Луки) в ВТБ-110 и ВГО-110, которые успешно прошли соответствующие испытания.

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к выключателям с газовой изоляцией (например, элегазовой).

Известны газовые высоковольтные выключатели (далее - выключатели), содержащие привод, дугогасительные устройства с корпусами и подвижными контактами, размещенными в герметизированных газонаполненных объемах и приводимыми в движение приводом с помощью полой цилиндрической тяги с боковыми отверстиями для выхода горячего газа, при этом часть корпуса, принимающая упомянутый горячий газ, выполнена в виде трубы (Электрические аппараты высокого напряжения с элегазовой изоляцией / Под ред. Ю.И. Вишневского - СПб.: Энергоатомиздат. Санкт-Петербургское отделение, 2002, с. 316, рис. 7.8). Однако в такой конструкции горячий газ проходит по. упомянутой трубе только в одну сторону (вниз), что ослабляет охлаждение газа и затрудняет его выход из указанных отверстий.

Задачей настоящей полезной модели является создание выключателя с дугогасительным устройством с повышенной интенсивностью прохождения и охлаждения горячего газа.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном газовом высоковольтном выключателе, содержащем привод, дугогасительные устройства с корпусами и подвижными контактами, размещенными в герметизированных газонаполненных объемах, и приводимыми в движение приводом с помощью полой цилиндрической тяги с боковыми отверстиями для выхода горячего газа, при этом часть корпуса, принимающая упомянутый горячий газ, выполнена в виде трубы, а труба в области указанных отверстий (во включенном положении выключателя) выполнена с расширяющимся сечением вверх и снабжена отверстиями в ее верхней части.

Упомянутая труба в указанной области может быть выполнена в виде кругового усеченного конуса с верхней частью в виде кругового цилиндра.

На фигуре показан соответствующий пп. 1 и 2 формулы полезной модели фрагмент герметизированного газонаполненного объема выключателя с находящимся в нем дугогасительным устройством.

Фрагмент выключателя содержит привод с тягой 1, корпус 2, подвижный контакт 3, полую тягу 4 с боковыми отверстиями 5, трубу 6, область трубы с расширяющимся сечением в виде кругового усеченного конуса 7, верхнюю часть трубы в виде кругового цилиндра 8 с отверстиями 9, линии 10 и 11 прохождения горячего газа.

Выключатель работает обычным образом, т.е. при срабатывании привода происходит размыкание контакта 3 в дугогасительной системе. При этом горячий газ, выходя из тяги 4 через отверстия 5 (что показано линиями со стрелками), проходит не только вниз трубы (линии 10), но и вверх (линии 11) через отверстия 9, что повышает эффективность работы дугогасительного устройства, тем более, что вследствие указанного расширения сечения трубы, она становится подобной соплу Лаваля.

При выполнении выключателя в соответствии с формулой полезной модели, благодаря наличию указанных отверстий в верхней части трубы и участка ее расширяющегося сечения, существенно повышается интенсивность прохождения и охлаждения горячего газа. Это свидетельствует о решении поставленной задачи.

Заявляемая полезная модель уже реализована в ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) в выключателях ВТБ-110 и ВГО-110, которые успешно прошли соответствующие испытания.

1. Газовый высоковольтный выключатель, содержащий привод, дугогасительные устройства с корпусами и подвижными контактами, размещенными в герметизированных газонаполненных объемах и приводимыми в движение приводом с помощью полой цилиндрической тяги с боковыми отверстиями для выхода горячего газа, при этом часть корпуса, принимающая упомянутый горячий газ, выполнена в виде трубы, отличающийся тем, что труба в области указанных отверстий во включенном положении выключателя выполнена с расширяющимся сечением вверх и снабжена отверстиями в ее верхней части.

2. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что упомянутая труба в указанной области выполнена в виде кругового усеченного конуса с верхней частью в виде кругового цилиндра.



 

Похожие патенты:

Технический результат обеспечение надежного контактного усилия главных контактов, дополнительный технический результат - снижение «заходного» сопротивления при включении выключателя, в части главных контактов
Наверх