Предохранитель-разъединитель выхлопного типа


H01H85/54 - в которых плавкие предохранители устанавливаются, крепятся или фиксируются с помощью промежуточной или вспомогательной детали, снимаемой с опор, или используются в качестве разъединителей

 

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к высоковольтным предохранителям, выполняющим и функцию разъединителя. Сущность полезной модели заключается в том, что в известном предохранителе-разъединителе выхлопного типа, содержащем верхний контактный вывод с кронштейном и гибкой связью, соединенной с верхней ламелью, подпружиненной пластинчатой и цилиндрической пружинами, а также контактную головку патрона с выступом, патрон с токопроводом, закрепленным на механизме откидывания патрона с осью, расположенной в пазу нижнего кронштейна с контактным выводом и подпружиненной ламелью, верхняя ламель подпружинена пластинчатой пружиной снизу и содержит углубляющий изгиб, прижатый к контактной головке патрона, снабженного обоймой для ручного оперирования, при этом механизм откидывания снабжен электропроводным кулачком, контактирующим с нижней ламелью, подпружиненной пластинчатыми пружинами сверху и электрически соединенной с нижним контактным выводом. Нижняя ламель может быть выполнена Г-образной формы. Верхняя ламель может быть установлена параллельно основанию верхнего кронштейна. При выполнении предохранителя в соответствии с формулой полезной модели, конструкция предохранителя существенно упрощается, благодаря отсутствию механизма снятия контактного давления. Полезная модель уже реализована на ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) применительно к предохранителю-разъединителю выхлопному серии ПРВТ, который успешно прошел соответствующие испытания.

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к высоковольтным предохранителям, выполняющим и функцию разъединителя.

Известен предохранитель-разъединитель выхлопного типа (далее - предохранитель), содержащий верхний контактный вывод с кронштейном и гибкой связью, соединенной с верхней ламелью, подпружиненной пластинчатой и цилиндрической пружинами, а также контактную головку патрона с выступом, патрон с токопроводом, закрепленным на механизме откидывания патрона с осью, расположенной в пазу нижнего кронштейна с контактным выводом и подпружиненной ламелью (Никоненко И.У., Каракаев Б.Н., Якунин Э.Н. Предохранитель-разъединитель. Патент РФ 2118010.- Бюл.23,1998). Такой предохранитель содержит механизм снятия контактного давления столовки патрона, что значительно усложняет его конструкцию.

Задачей настоящей полезной модели является создание предохранителя более простой конструкции.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном предохранителе, содержащем верхний контактный вывод с кронштейном и гибкой связью, соединенной с верхней ламелью, подпружиненной пластинчатой и цилиндрической пружинами, а также контактную головку патрона с выступом, патрон с токопроводом, закрепленным на механизме откидывания патрона с осью, расположенной в пазу нижнего кронштейна с контактным выводом и подпружиненной ламелью, верхняя ламель подпружинена пластинчатой пружиной снизу и содержит углубляющий изгиб, прижатый к контактной головке патрона, снабженного обоймой для ручного оперирования, при этом механизм откидывания снабжен электропроводным кулачком, контактирующим с нижней ламелью, подпружиненной пластинчатыми пружинами сверху и электрически соединенной с нижним контактным выводом.

Нижняя ламель может быть выполнена Г-образной формы. Верхняя ламель может быть установлена параллельно основанию верхнего кронштейна.

На фигуре представлен предохранитель, соответствующий пп. 1-3 формулы полезной модели.

Предохранитель содержит верхний контактный вывод 1 с кронштейном 2 и гибкой связью 3, верхнюю ламель 4, верхнюю пластинчатую и цилиндрическую пружины 5 и 6, контактную головку 7 с выступом 8, патрон 9 с токопроводом 10, ось 11 механизма откидывания патрона, нижний кронштейн 12 с контактным выводом 13, нижнюю ламель 14, углубляющий изгиб 15 ламели, обойму для ручного оперирования 16, кулачок 17, пластинчатые пружины 18.

Предохранитель работает следующим образом. На фигуре предохранитель-разъединитель показан во включенном положении. Ток от источника энергии проходит от верхнего контактного вывода 1 через гибкую связь 3 и верхнюю ламель 4, от которой он проходит к выступу 8, далее по токопроводу 10, через кулачок 17, нижнюю ламель 14 к нижнему контактному выводу 13. При возникновении короткого замыкания или перегрузочного тока разрушается плавкая вставка, и благодаря механизму откидывания, патрон 9 получает возможность просесть вниз, тем самым способствуя выходу выступа 8 из углубляющего изгиба 15. Под действием силы тяжести (патрон всегда находится в наклонном положении) происходит его поворот в пазу нижнего кронштейна с последующим откидыванием, с созданием видимого разрыва цепи. Эта работа осуществляется без помощи механизма снятия контактного давления, что существенно упрощает конструкцию.

При выполнении предохранителя в соответствии с формулой полезной модели, конструкция предохранителя существенно упрощается, благодаря отсутствию механизма снятия контактного давления. Это свидетельствует о решении поставленной задачи.

Заявленная полезная модель уже реализована на ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) применительно к предохранителю-разъединителю выхлопному серии ПРВТ, который успешно прошел соответствующие испытания.

1. Предохранитель-разъединитель выхлопного типа, содержащий верхний контактный вывод с кронштейном и гибкой связью, соединенной с верхней ламелью, подпружиненной пластинчатой и цилиндрической пружинами, а также контактную головку патрона с выступом, патрон с токопроводом, закрепленным на механизме откидывания патрона с осью, расположенной в пазу нижнего кронштейна с контактным выводом и подпружиненной ламелью, отличающийся тем, что верхняя ламель подпружинена пластинчатой пружиной снизу и выполнена с углубляющим изгибом, прижатым к контактной головке патрона, снабжённого обоймой для ручного оперирования, при этом механизм откидывания снабжен электропроводным кулачком, контактирующим с нижней ламелью, подпружиненной пластинчатыми пружинами сверху и электрически соединенной с нижним контактным выводом.

2. Предохранитель по п. 1, отличающийся тем, что нижняя ламель имеет Г-образную форму.

3. Предохранитель по п. 1, отличающийся тем, что верхняя ламель установлена параллельно основанию верхнего кронштейна.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх