Экзопротез молочной железы

 

Полезная модель относится к медицинским протезам и может быть использована для замещения дефицита тканей в послеоперационном периоде. Экзопротез молочной железы содержит пленочную оболочку с наполнителем. Пленочная оболочка имеет наружную поверхность и внутреннюю поверхность с деформационными компенсаторами в виде канавок. Канавки расположены под углом друг к другу и ориентированы сходящимися концами к нижнему краю пленочной оболочки. Внутренняя поверхность оболочки дополнительно содержит канавку стока жидкости и промежуточную канавку в форме дуги. Дуга соединена выпуклой стороной с канавкой стока жидкости. Промежуточная канавка вогнутой стороной соединена со сходящимися концами деформационных компенсаторов, которые имеют поперечные сечения с дугообразным дном и с расходящимися стенками. Техническим результатом полезной модели является улучшенный контакт внутренней поверхности экзопротеза с кожным покровом пациентки.

Полезная модель относится к медицинским протезам и может быть использована для замещения дефицита тканей в послеоперационном периоде.

Известен экзопротез молочной железы, содержащий пленочную оболочку с наполнителем, имеющую наружную поверхность и внутреннюю поверхность, выполненную для циркуляции воздуха и вентиляции кожи (US 8409280, 02.04.2013).

Недостатком экзопротеза US 8409280 является выполнение его внутренней поверхности, без средств, способствующих отведению образующейся на ней жидкости. Еще одним недостатком известного экзопротеза следует считать его неспособность восстанавливать форму, которая может быть изменена, например, при неправильной установке или при длительном использовании.

Более близким к предлагаемой полезной модели

можно считать экзопротез молочной железы, содержащий пленочную оболочку с наполнителем, имеющую наружную поверхность и внутреннюю поверхность с деформационными компенсаторами в виде канавок, расположенных под углом друг к другу и ориентированных сходящимися концами к нижнему краю пленочной оболочки (US 6623523, 23.09.2003).

Деформационные компенсаторы в экзопротезе US 6623523 делают изменение его формы незаметной, но не могут служить стоками для жидкости, образующейся на внутренней поверхности экзопротеза. Невозможность использования компенсаторов в виде стоков связано с тем, что их стенки могут взаимодействовать между собой и закрывать полости по всей их длине.

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, заключается в создании экзопротеза молочной железы, имеющего такой контакт внутренней поверхности с кожным покровом пациентки, который имитацией здоровых тканей и взаимодействием с кожей мог бы обеспечить ее послеоперационную психологическую реабилитацию.

Техническим результатом полезной модели является улучшенный контакт внутренней поверхности экзопротеза с кожным покровом пациентки.

Сущность полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, в которой экзопротез молочной железы, содержащий пленочную оболочку с наполнителем, имеющую наружную поверхность и внутреннюю поверхность с деформационными компенсаторами в виде канавок, расположенными под углом друг к другу и ориентированными сходящимися концами к нижнему краю пленочной оболочки, отличается от ближайшего аналога тем, что его внутренняя поверхность дополнительно содержит канавку стока жидкости и промежуточную канавку в форме дуги, соединенной выпуклой стороной с канавкой стока жидкости, при этом промежуточная канавка вогнутой стороной соединена со сходящимися концами деформационных компенсаторов, которые имеют поперечные сечения с дугообразным дном и с расходящимися стенками.

В частных случаях своего выполнения или использования экзопротез может содержать деформационные компенсаторы, выполненные в виде канавок, имеющих в центральных частях поперечные расширения; деформационные компенсаторы, выполненные в виде канавок, симметрично сгруппированных относительно продольной оси пленочной оболочки; деформационные компенсаторы, выполненные в виде канавок, несимметрично сгруппированных относительно продольной оси пленочной оболочки; дополнительные канавки стока жидкости; имитатор соска и имитатор соска, расположенный на имитаторе околососочной области; внутреннюю поверхность пленочной оболочки, выполненную с выступами и впадинами; внутреннюю поверхность пленочной оболочки, выполненную с выступами и впадинами виде массажных элементов и внутреннюю поверхность пленочной оболочки, с выступами и впадинами, выполненными для вентиляции кожи на участке мастэктомии.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. 1 экзопротез изображен в рабочем положении, фиг. 2 и 3 показана внутренняя поверхность экзопротеза и на фиг. 4 дан вид положения экзопротеза при его изготовлении.

Экзопротез молочной железы, содержащий пленочную оболочку 1 с наполнителем из мягкой силиконовой композиции, имеющей небольшой вес. Пленочная оболочка 1 имеет наружную поверхность 2 и внутреннюю поверхность 3. Внутренняя поверхность 3 выполнена с деформационными компенсаторами в виде канавок 4. Канавки 4 расположены под углом друг к другу и ориентированы сходящимися концами к нижнему краю пленочной оболочки 1. Внутренняя поверхность 3 пленочной оболочки 1 дополнительно содержит канавку 5 стока жидкости и промежуточную канавку 6. Промежуточная канавка 6 имеет форму дуги, соединенной выпуклой стороной с канавкой 5 стока жидкости, а вогнутой стороной со сходящимися концами деформационных компенсаторов, т.е. канавок 4, которые имеют поперечные сечения с дугообразным дном и с расходящимися стенками.

На наружной поверхности 2 экзопротез может иметь имитатор соска 7, расположенный на имитаторе околососочной области 8.

Экзопротез изготавливают вакуумированием в матрице части полимерной пленочной оболочки, образующей его наружную поверхность 2 с последующей подачей в матрицу наполнителя. Затем размещают на матрице часть полимерной пленочной оболочки, образующей его внутреннюю поверхность 3, создают давление по контуру матрицы, удаляют воздух, формируют пуансоном внутреннюю поверхность 3, вулканизируют наполнитель и соединяют части полимерной пленочной оболочки, образующие поверхности 2 и 3.

Для использования экзопротеза молочной железы его фиксируют к груди внутренней поверхностью 3 на участке мастэктомии.

Деформационные компенсаторы в виде канавок 4 сохраняют форму экзопротеза, соответствующую естественной форме груди при различных положениях тела (лежа, сидя, стоя). При использовании силиконовой композиции с заданными характеристиками по упругости и вязкости в сочетании с заданным положением канавок, обеспечивается естественное визуальное восприятие при ходьбе (колыхание).

Экзопротез удобен при плавании. Вода не задерживается и быстро стекает по канавкам 4 в канавку стока жидкости 5 через промежуточную канавку 6.

При использовании экзопротеза с выступами и впадинами на внутренней поверхности 3, выполненными в виде массажных элементов, ношение и привыкание к экзопротезу становится более комфортным, т.к. выступы и впадины массируют кожу пациентки.

Размещение на внутренней поверхности 3 с выступами и впадинами, выполненными для вентиляции кожи на участке мастэктомии, обеспечивает доступ воздуха к послеоперационной поверхности и уменьшает количество влаги на внутренней поверхности 3.

1. Экзопротез молочной железы, содержащий пленочную оболочку с наполнителем, имеющую наружную поверхность и внутреннюю поверхность с деформационными компенсаторами в виде канавок, расположенными под углом друг к другу и ориентированными сходящимися концами к нижнему краю пленочной оболочки, отличающийся тем, что его внутренняя поверхность дополнительно содержит канавку стока жидкости и промежуточную канавку в форме дуги, соединенной выпуклой стороной с канавкой стока жидкости, при этом промежуточная канавка вогнутой стороной соединена со сходящимися концами деформационных компенсаторов, которые имеют поперечные сечения с дугообразным дном и с расходящимися стенками.

2. Экзопротез по п. 1, отличающийся тем, что деформационные компенсаторы выполнены в виде канавок, имеющих в центральных частях поперечные расширения.

3. Экзопротез по п. 1, отличающийся тем, что деформационные компенсаторы выполнены в виде канавок, симметрично сгруппированных относительно продольной оси пленочной оболочки.

4. Экзопротез по п. 1, отличающийся тем, что деформационные компенсаторы выполнены в виде канавок, несимметрично сгруппированных относительно продольной оси пленочной оболочки.

5. Экзопротез по п. 1, отличающийся тем, что содержит дополнительные канавки стока жидкости.

6. Экзопротез по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен имитатором соска.

7. Экзопротез по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен имитатором соска, расположенным на имитаторе околососочной области.

8. Экзопротез по п. 1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность пленочной оболочки выполнена с выступами и впадинами.

9. Экзопротез по п. 8, отличающийся тем, что выступы и впадины выполнены в виде массажных элементов.

10. Экзопротез по п. 8, отличающийся тем, что выступы и впадины выполнены для вентиляции кожи на участке мастэктомии.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх