Станок для нанесения рисунка на детали

 

Полезная модель относится к оборудованию для нанесения рисунка на поверхности деталей. Станок для нанесения рисунка на детали содержит стол, на котором установлен ложемент для размещения обрабатываемой детали. Рамка, для укладки трафарета с рисунком, установлена на направляющих с возможностью продольного перемещения. Для поперечного перемещения рамки, на столе установлены направляющие, выполненные в виде «ласточкин хвост», по которым имеет возможность перемещения салазки, соединенные осью с держателем продольных направляющих. Направляющие имеют винт, проходящий через салазки и заканчивающийся маховиком. Для регулировки положения рамки относительно обрабатываемой детали в вертикальном направлении имеется упор, расположенный на одной из продольных направляющей с возможностью перемещения по ней и выполнен, например в виде многогранного элемента, одна из каждой грани которой взаимодействует с обрабатываемой поверхностью различных деталей. Техническим результатом, на который направлена полезная модель является повышение производительности за счет сокращения цикла настройки станка на обработку различных деталей.

Полезная модель относится к оборудованию для нанесения рисунка на поверхности деталей.

Известен станок для нанесения рисунка на деталях, содержащий стол, на котором установлен ложемент для размещения обрабатываемой детали, рамку для укладки трафарета с рисунком, при этом рамка имеет возможность регулировки по направляющим в продольном, поперечном и вертикальном направлениях (см. печатный стол, http://www.europrint.ru/) - прототип (см. фиг. 1).

Однако данный станок имеет трудоемкую настройку рамки на необходимое место нанесения рисунка на детали за счет значительного количества регулировок винтами, что снижает производительность обработки.

Техническим результатом, на который направлена полезная модель является повышение производительности за счет сокращения цикла настройки станка на обработку различных деталей.

Технический результат достигается тем, что станок для нанесения рисунка на детали, содержащий стол, на котором установлен ложемент для размещения обрабатываемой детали, рамку для укладки трафарета с рисунком, при этом рамка имеет возможность регулировки по направляющим в продольном, поперечном и вертикальном направлениях, в отличие от прототипа, для регулировки рамки в поперечном направлении на столе установлены направляющие, выполненные в виде «ласточкин хвост», по которым имеет возможность перемещения салазки, соединенные с держателем продольных направляющих, а для регулировки рамки относительно обрабатываемой детали в вертикальном направлении применен упор, расположенный на одной из продольных направляющей с возможностью перемещения по ней и выполнен, например в виде многогранного элемента, одна из каждой грани которой взаимодействует с обрабатываемой поверхностью различных деталей.

Признаки предлагаемой полезной модели отвечают требованию п. 9.7.4.3. (2) Регламента:

- «для регулировки рамки в поперечном направлении на столе установлены направляющие, выполненные в виде «ласточкин хвост», по которым имеет возможность перемещения салазки, соединенные с держателем продольных направляющих» - наличие конструктивного элемента (направляющие, салазки, основание); форма выполнения элемента (в виде «ласточкин хвост»); наличие связи между элементами (по которым имеет возможность перемещения салазки, соединенные с держателем продольных направляющих);

- «для регулировки рамки относительно обрабатываемой детали в вертикальном направлении применен упор, расположенный на одной из продольных направляющей с возможностью перемещения по ней и выполнен, например в виде многогранного элемента, одна из каждой грани которой взаимодействует с обрабатываемой поверхностью различных деталей» - наличие конструктивного элемента (упор); взаимное расположение элементов (расположенный на одной из продольных направляющей); наличие связи между элементами (с возможностью перемещения по ней); форма выполнения элемента (в виде многогранного элемента); наличие связи между элементами (одна из каждой грани которой взаимодействует с обрабатываемой поверхностью различных деталей).

В результате анализа уровня техники того же назначения, что и заявленное устройство, технических решений, совпадающих с признаками формулы полезной модели, совокупности существенных признаков не выявлено (Статья 1351 (2) Кодекса).

Совокупность существенных признаков «для регулировки рамки в поперечном направлении на столе установлены направляющие, выполненные в виде «ласточкин хвост», по которым имеет возможность перемещения салазки, соединенные с держателем продольных направляющих, а для регулировки рамки относительно обрабатываемой детали в вертикальном направлении применен упор, расположенный на одной из продольных направляющей с возможностью перемещения по ней и выполнен, например в виде многогранного элемента, одна из каждой грани которой взаимодействует с обрабатываемой поверхностью различных деталей», позволяет достичь технического результата -повышение производительности за счет сокращения цикла настройки станка на обработку различных деталей.

Таким образом, признаки находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом (п. 9.7.4.3 Регламента) и являются существенными, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения условию патентоспособности « новизна », так как из уровня техники не обнаружено средство (устройство, способ) того же назначения, что и предложенная полезная модель, которому (техническому решению) присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки, включая характеристику назначения (п. 9.4 (2.2) Регламента).

На фиг. 1 - изображен общий вид известного станка; на фиг. 2 - изображен общий вид предложенного станка; на фиг. 3 - то же, вид сверху; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Станок для нанесения рисунка на детали содержит стол 1, на котором установлен ложемент 2 для размещения обрабатываемой детали 3. Рамка 4, для укладки трафарета 5 с рисунком, установлена на направляющих 6 с возможностью продольного перемещения. Для поперечного перемещения рамки 4, на столе 1 установлены направляющие 7, выполненные в виде «ласточкин хвост», по которым имеет возможность перемещения салазки 8, соединенные осью 9 с держателем 10 продольных направляющих 6. Направляющие 7 имеют винт 11, проходящий через салазки 8 и заканчивающийся маховиком 12. Для регулировки положения рамки 4 относительно обрабатываемой детали 3 в вертикальном направлении имеется упор 13, расположенный на одной из продольных направляющей 6 с возможностью перемещения по ней и выполнен, например в виде многогранного элемента, одна из каждой грани которой взаимодействует с обрабатываемой поверхностью различных деталей.

Станок работает следующим образом.

При повернутом на оси 9 держателе 10 направляющих 6 с рамкой 4 под действием противовеса 14, деталь 3 устанавливается на ложемент 2 с фиксированием по упорам 15 и 16. На позицию обработки по направляющим 6 подводится рамка 4 и устанавливается над деталью 3 с необходимым зазором, который обеспечивается установкой упора 13 гранью, например H1 на поверхность обрабатываемой детали. На трафарет 5 подается определенное количество краски и с помощью ракеля (не показан) производится нанесение рисунка на деталь.

Затем рамка 4, при нажиме на противовес 14 поднимается над обработанной деталью 3 и с ложемента 2 снимается обработанная деталь и далее цикл повторяется.

При обработки другой по высоте детали упор 13 поворачивают с установкой его другой грани, например H2 на поверхность детали и таким образом возможна обработка разновысоких деталей по числу граней у упора 13.

Полезная модель промышленно применима.

Подтверждением является факт разработки конструкторской документации, изготовления станка и его использования на ОАО «Производственное объединение «Завод имени Серго».

Станок для нанесения рисунка на детали, содержащий стол, на котором установлен ложемент для размещения обрабатываемой детали, рамку для укладки трафарета с рисунком, при этом рамка имеет возможность регулировки по направляющим в продольном, поперечном и вертикальном направлениях, отличающийся тем, что для регулировки рамки в поперечном направлении на столе установлены направляющие, выполненные в виде "ласточкин хвост", по которым имеют возможность перемещения салазки, соединенные с держателем продольных направляющих, а для регулировки рамки относительно обрабатываемой детали в вертикальном направлении применен упор, расположенный на одной из продольных направляющих с возможностью перемещения по ней, и выполнен, например, в виде многогранного элемента, одна из каждой грани которой взаимодействует с обрабатываемой поверхностью различных по высоте деталей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области шелкографии и касается оборудования для шелкографической печати
Наверх