Устройство для неразрушающего контроля изделий

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам, отличающимся оптическими средствами измерения, а именно применением для выполнения измерений голографических устройств, и может быть использована для бесконтактного неразрушающего контроля протяженных металлических изделий. Технической задачей заявленной полезной модели является обеспечение возможности неразрушающего контроля протяженных металлических изделий, например сварных швов газовых и нефтяных труб, с возможностью получения оптически увеличенного изображения дефекта до 5000 раз в зависимости от выбранной длины волны источника когерентного излучения. Указанная техническая задача решена за счет того, что устройство для неразрушающего контроля изделий содержит источник когерентного рентгеновского излучения, оптически связанный с флюоресцирующим экраном и делительной многослойной зонной пластинкой Френеля, которая в свою очередь оптически связана с первой отражающей многослойной зонной пластинкой Френеля, оптически связанной со второй отражающей многослойной зонной пластинкой Френеля, оптически связанной с флюоресцирующим экраном; за экраном расположена камера, выход которой подключен к блоку управления, управляющий выход которого подключен к источнику когерентного рентгеновского излучения. Блок управления устройства может быть выполнен, например, на основе микропроцессорной системы. Положительным техническим результатом, который обеспечивает приведенная совокупность конструктивных признаков, является возможность использования устройства в качестве эффективного инструмента неразрушающего контроля и обнаружения внутренних дефектов, например, сварных швов.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам, отличающимся оптическими средствами измерения, а именно применением для выполнения измерений голографических устройств, и может быть использована для бесконтактного неразрушающего контроля протяженных металлических изделий.

Из уровня техники известно устройство для получения голограмм (SU 814099, МПК G03H 1/04, опубл. 23.02.1982), содержащее источник когерентного излучения, фильтрующее устройство для выделения из предметной волны опорного когерентного пучка и регистрирующую среду.

Недостатком известного технического решения является невозможность использования его в качестве устройства для неразрушающего контроля металлических изделий, вследствие использования длинноволнового источника когерентного излучения.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является устройство неразрушающего рентгеновского контроля сварных кольцевых швов трубчатых элементов (RU 87021, МПК G01N 23/18, G01N 23/02, опубл. 20.09.2009), содержащее рентгеновский излучатель, коллиматор, систему перемещения, детектор рентгеновского излучения, прошедшего через сварной шов, и индикаторный блок для преобразования радиационного изображения сварного шва в радиографический снимок. При этом рентгеновский излучатель представляет собой стержневой формы анод рентгеновского аппарата, предназначенный для введения в полость трубчатого элемента и осуществления рентгеновского излучения.

Недостатком известного технического решения является его низкая технологичность, вследствие необходимости использования дорогостоящей рентгеновской пленки для регистрации возможных дефектов. Кроме того, с помощью устройства сложно осуществлять дефектоскопию протяженных объектов.

Технической задачей заявленной полезной модели является обеспечение возможности неразрушающего контроля протяженных металлических изделий, например сварных швов газовых и нефтяных труб, с возможностью получения оптически увеличенного изображения дефекта до 5000 раз в зависимости от выбранной длины волны источника когерентного излучения.

Указанная техническая задача решена за счет того, что устройство для неразрушающего контроля изделий содержит источник когерентного рентгеновского излучения, оптически связанный с флюоресцирующим экраном и делительной многослойной зонной пластинкой Френеля, которая в свою очередь оптически связана с первой отражающей многослойной зонной пластинкой Френеля, оптически связанной со второй отражающей многослойной зонной пластинкой Френеля, оптически связанной с флюоресцирующим экраном; за экраном расположена камера, выход которой подключен к блоку управления, управляющий выход которого подключен к источнику когерентного рентгеновского излучения. Блок управления устройства может быть выполнен, например, на основе микропроцессорной системы.

Положительным техническим результатом, который обеспечивает приведенная совокупность конструктивных признаков, является возможность использования устройства в качестве эффективного инструмента неразрушающего контроля и обнаружения внутренних дефектов, например, сварных швов.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фигуре представлена структурная схема устройства.

Устройство для неразрушающего контроля изделий содержит источник когерентного рентгеновского излучения 1, оптически связанный с флюоресцирующим экраном 2 и делительной многослойной зонной пластинкой Френеля 3, которая в свою очередь оптически связана с первой отражающей многослойной зонной пластинкой Френеля 4, оптически связанной со второй отражающей многослойной зонной пластинкой Френеля 5, оптически связанной с флюоресцирующим экраном 2; за экраном расположена камера 6, выход которой подключен к блоку управления 7, управляющий выход которого подключен к источнику когерентного рентгеновского излучения 1.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы между источником когерентного рентгеновского излучения и флюоресцирующим экраном располагают объект контроля 8, затем с помощью управляющего выхода блока управления 7 подают управляющий сигнал и включают источник излучения. Многослойные зонные пластинки Френеля, оптически связанные описанным выше способом, проиллюстрированным на фигуре, обеспечивают проекцию голографического изображения контролируемого объекта на флюоресцирующий экран 2. Одновременно с этим с помощью камеры 6, расположенной за флюоресцирующим экраном и подключенной к блоку управления 7, регистрируют голографическое изображение объекта контроля и анализируют дефектность изделия.

1. Устройство для неразрушающего контроля изделий, содержащее источник когерентного рентгеновского излучения, отличающееся тем, что источник когерентного рентгеновского излучения оптически связан с флюоресцирующим экраном и делительной многослойной зонной пластинкой Френеля, которая в свою очередь оптически связана с первой отражающей многослойной зонной пластинкой Френеля, оптически связанной со второй отражающей многослойной зонной пластинкой Френеля, оптически связанной с флюоресцирующим экраном; за экраном расположена камера, выход которой подключен к блоку управления, управляющий выход которого подключен к источнику когерентного рентгеновского излучения.

2. Устройство для неразрушающего контроля изделий по п. 1, отличающееся тем, что блок управления выполнен на основе микропроцессорной системы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к рентгено-абсорбционным анализаторам содержания серы в нефти и нефтепродуктах и может быть использована для измерения концентрации серы в технологических трубопроводах в потоке анализируемой среды
Наверх