Нагнетательное устройство для систем смазки

 

Полезная модель относится к общему машиностроению, в частности к нагнетательным устройствам для систем смазки. Технический результат направлен на повышение надежности работы нагнетательного устройства и уменьшение потерь смазочного материала. Технический результат достигается тем, что нагнетательное устройство для систем смазки, содержащее корпус, плунжер с приводом возвратно-поступательного движения, установленный в корпусе соосно плунжеру с возможностью контакта с ним в рабочей камере, регулируемый упор для ограничения хода плунжера, имеющий на конце, выступающем из корпуса, участок резьбовой поверхности и подпорный клапан, включающий подпружиненный затвор, накидную гайку с калиброванным отверстием, при этом в устройство дополнительно установлен предохранительный клапан, состоящий из корпуса с отверстием и шариковым упором, и соединяющий рабочую камеру посредством трубопровода с питающей емкостью системы смазки.

Полезная модель относится к общему машиностроению, в частности к нагнетательным устройствам для систем смазки.

Известно нагнетательное устройство, преимущественно для систем смазки, (авторское свидетельство СССР 1353966, МПК F16N 13/04, 1987 г), содержащее корпус, плунжер с приводом возвратно-поступательного движения, установленный в корпусе соосно плунжеру с возможностью контакта с ним в рабочей камере, регулируемый упор для ограничения хода плунжера, имеющий на конце, выступающем из корпуса участок резьбовой поверхности, и подпорный клапан, включающий подпружиненный затвор, разрывную мембрану и накидную гайку для ее крепления, причем мембрана установлена с возможностью перекрытия сечения калиброванного отверстия, регулируемый упор снабжен сквозным осевым ступенчатым каналом, выходящим ступенью меньшего диаметра в рабочую камеру, в ступень большего диаметра установлены пружины и затвор подпорного клапана, разрывная мембрана установлена между основанием выступающего из корпуса регулируемого упора и накидной гайкой, закрепленной на резьбовой поверхности этого упора, причем калиброванное отверстие выполнено в накидной гайке.

Недостатками известного устройства является то, что при его использовании происходят потери смазки, при превышении давления перекачиваемой среды в рабочей камере выше заданного уровня и разрыв мембраны, вследствие чего требуется ее постоянная замена.

Технический результат направлен на повышение надежности работы нагнетательного устройства и уменьшение потерь смазочного материала.

Технический результат достигается тем, что нагнетательное устройство для систем смазки, содержащее корпус, плунжер с приводом возвратно-поступательного движения, установленный в корпусе соосно плунжеру с возможностью контакта с ним в рабочей камере, регулируемый упор для ограничения хода плунжера, имеющий на конце, выступающем из корпуса, участок резьбовой поверхности и подпорный клапан, включающий подпружиненный затвор, накидную гайку с калиброванным отверстием, при этом в устройство дополнительно установлен предохранительный клапан, состоящий из корпуса с отверстием и шариковым упором и соединяющий рабочую камеру посредством трубопровода с питающей емкостью системы смазки.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

Нагнетательное устройство содержит корпус 1, плунжер 2 с приводом возвратно-поступательного движения (не показан), установленный в корпусе 1 соосно плунжеру 2 с возможностью контакта с ним в рабочей камере 3, регулируемый упор 4 для ограничения хода плунжера 2, имеющий на конце, выступающем из корпуса 1 участок резьбовой поверхности 5, и сквозной осевой ступенчатый канал, меньшая ступень 6 которого соединена с рабочей камерой 3, а в ступени 7 большего диаметра размещены затвор 8 и пружина 9, образующие подпорный клапан. Накидная гайка 10 с калиброванным отверстием 12 устанавливается на резьбовой поверхности упора 4, предохранительный клапан 11, состоящий из корпуса 18 с отверстием и шариковым упором 17 соединяет рабочую камеру 3, посредством трубопровода 16 с питающей емкостью системы смазки.

Регулируемый упор 4 уплотнен эластичным кольцом 13. Нагнетательное устройство имеет всасывающее окно 14 в стенке корпуса 1 и нагнетательный клапан 15.

Устройство работает следующим образом. При возвратно-поступательном движении плунжера 2, объем рабочей камеры 3 периодически увеличивается и уменьшается. Перекачиваемая среда при увеличении объема рабочей камеры 3 заполняет ее через всасывающее окно 14 из питательной емкости (не показана), а при уменьшении ее объема через нагнетательный клапан 15 плунжером 2 вытесняется к потребителю. Регулирование объемной подачи осуществляется перемещением регулируемого упора 4. При превышении давления перекачиваемой среды в рабочей камере 3 выше заданного уровня, определяемого размерами калиброванного отверстия 12 накидной гайки 10, избыток перекачиваемой среды через предохранительный клапан 11, который открывается под давлением, перекачивается из рабочей камеры 3 в питающую емкость, предохраняя устройство от перегрузки. Подпорный клапан служит для предотвращения излишних потерь перекачиваемой среды при крайнем правом положении плунжера 2 и открытом всасывающем окне 14. После снижения давления в рабочей камере 3 устройство вновь готово к работе.

При использовании предлагаемого устройства повышается надежность работы и исключаются потери смазочного материала.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

на использование полезной модели

«Нагнетательное устройство для систем смазки»

Предлагаемая конструкция нагнетательного устройства для систем смазки позволяет проводить смазочно-заправочные работы без потери времени и трудовых затрат на замену деталей с ограниченным ресурсом, в частности мембраны из эластичного материала, а также снижает потери смазочного материала при выполнении работ.

Конструкция прототипа не предусматривала возможность бесперебойной работы устройства при превышении давления перекачиваемой среды в рабочей камере выше заданного уровня. В данной ситуации требовалось выключение устройства и замена эластичной мембраны. Кроме того, происходил выброс смазочного материала наружу, что ухудшало экологическую обстановку в местах обслуживания машин и приводило к потерям самого смазочного материала.

Использование предлагаемого устройства в масштабах крупного автотранспортного предприятия позволит сократить трудовые затраты одного оператора, обслуживающего смазочную установку, что даст экономический эффект, исходя из тарифного разряда смазчика, около 20 тысяч рублей в месяц. Кроме того, это позволит экономить на исключении потерь смазочного материала. При средней цене 120 рублей за 1 килограмм пластичной смазки экономия составит порядка 7 тысяч рублей.

Нагнетательное устройство для систем смазки, содержащее корпус, плунжер с приводом возвратно-поступательного движения, установленный в корпусе соосно плунжеру с возможностью контакта с ним в рабочей камере регулируемый упор для ограничения хода плунжера, имеющий на конце, выступающем из корпуса, участок резьбовой поверхности, и подпорный клапан, включающий подпружиненный затвор, накидную гайку с калиброванным отверстием, отличающееся тем, что в него дополнительно включен предохранительный клапан, состоящий из корпуса с отверстием и шариковым упором, и соединяющий рабочую камеру посредством трубопровода с питающей емкостью системы смазки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх