Молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна для уборки зернобобовых культур

 

Молотильно-сепарирующее устройство для уборки зернобобовых культур относится к области сельскохозяйственного машиностроения, и может быть использовано при обмолоте зернобобовых культур зерноуборочными комбайнами и на стационарах. Конструкция молотильно-сепарирующего устройства состоит из молотильного барабана с бичами и подбарабанья выполненного в виде цилиндра, с гладкой сепарирующей поверхностью, из листового материала со сквозными продолговатыми отверстиями, расположеными рядами разной направленности под углом к направлению движения массы. 3 ил.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, и может быть использована при обмолоте зернобобовых культур зерноуборочными комбайнами и на стационарах.

Известно классическое молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна состоящее из молотильного барабана с бичами и подбарабанья с отверстиями для сепарации зерна. (Кленин Н.И., Сакун В.А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины - М.: С 29 Колос, 1994 - 751 с.)

Недостатком этого молотильно-сепарирующего устройства является снижение сепарирующей способности зерна через подбарабанье из-за его забивания при увеличении толщины слоя обмолачиваемой соломисто-зерновой массы в пространстве между молотильным барабаном и подбарабаньем, что является причиной перегрузки соломоотделителя и в итоге проводит к увеличению потерь свободным зерном за комбайном.

При уборке легковымолачиваемых, крупнозерновых, легкотравмируемых культур, таких как зернобобовые увеличивают зазоры между молотильным барабаном и подбарабаньем, что ведет к увеличению в нем толщины слоя обмолачиваемой соломисто-зерновой массы и снижает эффект самоочищения поверхности подбарабанья. Конструкция подбарабания из прутков с поперечными пластинами предусматривает, прежде всего, интенсификацию процесса вымолота зерна. Зернобобовые культуры вымолачиваются легко, поэтому нет необходимости в интенсификации вымолота. Например, при уборке белого люпина зерноуборочным комбайном КЗС-1218 «Палессе GS-12» при зазоре на выходе между молотильным барабаном и подбарабаньем 18 мм и частоте вращения молотильного барабана 450 мин-1 потери недомолотом отсутствовали во всех опытах. В данном случае поперечные пластины подбарабанья являются препятствием для перемещения обмолачиваемой массы в молотильно-сепарирующем устройстве, образуя за каждой планкой мертвое пространство, где скапливаются мелкая составляющая растительной массы. Такая конструкция приводит к забиванию сепарирующих отверстий подбарабанья именно при увеличенных зазорах (фиг. 1), что ухудшает сепарацию зерна через них. Из-за этого увеличивается загрузка соломоотделителя и в итоге увеличиваются потери свободным зерном за молотилкой комбайном. Не прошедшее через решетку подбарабанья зерно подвергается дополнительным ударным воздействиям бичей, что так же повышает вероятность дополнительного повреждения зерна.

Известно устройство подбарабанья конструкции Буркова Л.Н. (см. Патент 1259976, кл. A01F 12/24, A01F 12/26 2006 г.), содержащий продольные планки и поперечные прутья установлены по краям плоских изогнутых боковин на угле охвата 5+7° симметрично с обоих концов, а остальная часть подбарабанья выполнена в виде нескольких валов, установленных параллельно друг другу в боковинах с возможностью вращения.

Устройство подбарабанья молотильно-сепарирующего устройства (см. Патент 2058709, кл. A01F 12/24 1996 г.), содержащий подбарабанье, которое снабжено дополнительными поперечными планками с рабочими кромками, выполненными из чередующихся прямолинейных участков, расположенных на одном уровне с симметричными криволинейными участками, направленными вогнутостью к оси поверхности, огибающей рабочие кромки основных планок.

Недостатками данных моделей является сложность конструкции, а так же не устранение процесса забивания сепарирующих отверстий подбарабанья при уборке зернобобовых культур, требующих больших зазоров между барабаном и подбарабаньем. Так же в них может происходить повышенная повреждаемость зерна при обмолоте зернобобовых культур.

Задача полезной модели повышение сепарации зерна сквозь подбарабанье. Технический результат - снижение потерь зерна и уменьшение повреждения зерен за счет более интенсивного отвода его из зоны воздействия бичей молотильного барабана.

Поставленная задача решается за счет того, что подбарабанье молотильно-сепарирующего устройства выполнено в виде цилиндрической поверхности, с радиусом кривизны несколько большей, чем радиус траектории движения бичей молотильного барабана, что при смещении их центров позволяет выполнить молотильный зазор постоянно уменьшающимся от входа к выходу из молотильного пространства. Цилиндрическая поверхность подбарабанья по которой движется растительная масса гладкая со сквозными продолговатыми отверстиями, большая ось которых расположена под некоторым углом вдоль направления движения массы. Такая форма и расположение отверстий обеспечивает проход (сепарацию) мелкого вороха со свободным зерном по мере его образования, так как проекция движущегося зерна по направлению его движения (касательная к его траектории) должна иметь, как можно меньше препятствий из конструктивных элементов подбарабанья. Причем, чем крупнее зерно и больше радиус кривизны подбарабанья, тем должна быть больше длина сепарирующих отверстий.

Конструкция подбарабанья, выполненная из листового материала, обеспечивает хороший эффект самоочищения при работе, так как отсутствуют мертвые зоны молотильного пространства, где при активном воздействии бичей барабана не происходит движение растительной массы, что не позволяет забиваться сепарирующим отверстиям. Кроме того, расположение продолговатых отверстий при чередующихся от ряда к ряду углах направлений большей оси отверстий к направлению движения массы вызывает поперечное колебания контактирующих с ними слоев растений. За счет этого интенсифицируется процесс сепарации зерна, как через слои растительной массы, так и через подбарабанье.

Устройство поясняется чертежами. На фиг. 1 представлена фотография прототипа с забитыми сепарирующими отверстиями подбарабанья.

На фиг. 2 показано молотильно-сепарирующее устройство.

На фиг. 3 показано, подбарабанье с продолговатыми отверстиями.

Предлагаемое устройство состоит из молотильного барабана 1 с бичами 2 подбарабанья 3 с гладкой сепарирующей поверхностью на которой выполнены продолговатые отверстия 4, которые расположены рядами разной направленности под углом к направлению движения массы в устройстве.

Работает устройство следующим образом, соломисто-зерновая масса поступает в зазор между вращающимся молотильным барабаном 1 и подбарабаньем 3. За счет удара бичей 2 по массе происходит обмолот, в результате чего образуется ворох, состоящий из зерна и незерновой части (соломы, половы, мякины и т.д.). Большая часть свободного зерна (70-80%) сепарируется (проваливается) через отверстия 4 подбарабанья 3. Остальная часть зерна выделяется из вороха в последствии на соломоотделителе.

Вывод. Предлагаемая конструкция подбарабанья МСУ зерноуборочного комбайна позволяет сократить потери свободным зерном и повреждение зерна при уборке зернобобовых культур.

1. Молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна для уборки зернобобовых культур, включающее молотильный барабан с бичами и сепарирующее подбарабанье с отверстиями, отличающееся тем, что подбарабанье выполнено в виде гладкой цилиндрической сепарирующей поверхности, причем по всей сепарирующей поверхности выполнены сквозные отверстия продолговатой формы, расположенные рядами разной направленности под углом к направлению движения массы.

2. Молотильно-сепарирующее устройство по п.1, отличающееся тем, что подбарабанье выполнено из листового материала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх