Молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна

 

Молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна для уборки зернобобовых культур с упруго-колебательной системой крепления подбарабанья за счет улучшения процесса сепарации зерна позволяет сократить потери свободным зерном за комбайном и уменьшить его повреждаемость. Крепление подбарабанья в молотильно-сепарирующем устройстве производится через упругие элементы. Пульсирующие ударные воздействия бичей барабана вызывает колебательное движение подбарабанья. За счет колебаний интенсифицируется процесс сепарации зерна. Кроме того, при ударном воздействии бичей на массу за счет возможности смещения подбарабанья, смягчается удар и при этом снижается повреждаемость зерна. Это является наиболее важным фактом при уборке легкотравмируемых зернобобовых культур. 2 ил.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, и может быть использована при обмолоте зернобобовых культур зерноуборочными комбайнами и на стационарах.

Классическое молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна состоит из молотильного барабана с бичами и подбарабанья с отверстиями для сепарации зерна. (Кленин Н.И., Сакун В.А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины - М.: С 29 Колос, 1994 -751 с.)

Недостатком этого молотильно-сепарирующих устройств (МСУ) является снижение сепарирующей способности зерна через подбарабанье при увеличении толщины слоя обмолачиваемой соломисто-зерновой массы в пространстве между молотильным барабаном и подбарабаньем, что является причиной перегрузки соломоотделителя и в итоге приводит к увеличению потерь свободным зерном за комбайном.

Увеличение зазоров в МСУ между молотильным барабаном и подбарабаньем ведет к увеличению в нем толщины слоя обмолачиваемой соломисто-зерновой массы. Это происходит при уборке легковымолачиваемых, крупнозерновых, легкотравмируемых культур, таких как зернобобовые. Например, при уборке белого люпина зерноуборочным комбайном КЗС-1218 «Палессе GS-12» зазор на выходе МСУ рекомендовано установить 18 мм. Для сравнения при уборке зерновых колосовых культур рекомендуемых зазор 34 мм.

Известно устройство для его осуществления обмолота зерновых культур (см. Патент 1259976, кл. A01D 91/00, A01F 12/18, 1986 г.), содержащий молотильный барабан и подбарабанье, снабженные жестко установленным под подбарабаньем вибровозбудитель, а барабан двумя синхронизированными вибровозбудителями, каждый вибровозбудитель выполнен в виде дебалансного вала.

Недостатком этого молотильно-сепарирующего устройства является сложность конструкции, повышение энергетических затрат на его привод, недостаточная надежность устройства, повышенные вибрационные нагрузки, увеличенная металлоемкость и значительные трудозатраты на обслуживание.

Задача полезной модели повышение сепарации зерна сквозь подбарабанье. Технический результат - снижение потерь зерна.

Поставленная задача решается за счет того, что в молотильно-сепарирующем устройстве зерноуборочного комбайна, включающем молотильный барабан с бичами и сепарирующие подбарабанье с системой его крепления, которое установлено с возможностью осуществления колебательных движений за счет того, что подвески и сепарирующее подбарабанье соединены между собой через демпфирующие упругие элементы.

Устройство поясняется чертежами. На фиг. 1 показано молотильно-сепарирующее устройство. Предлагаемая конструкция состоит из молотильного барабана 1 с бичами 2 и подбарабанья 3 имеющего отверстия 4 для сепарации мелкого вороха с зерном. На фиг. 2 показана подвеска, подбарабанья. Тяги 5 подвески, через упругий элемент 6 соединены с цапфами 7 подбарабанья. Стенка корпуса молотилки 8 находится между тягами подвески 5 и подбарабаньем 3, в отверстиях которой проходят цапфы 7.

Работает устройство следующим образом, соломисто-зерновая масса поступает в зазор между вращающимся молотильным барабаном 1 и подбарабаньем 3. За счет удара бичей 2 по массе происходит обмолот, в результате чего образуется ворох, состоящий из зерна и незерновой части (соломы, половы, мякины и т.д.). Большая часть свободного зерна (70-80%) сепарируется (проваливается) через отверстия 4 подбарабанья 3.

Усилие, возникающее при каждом ударе бича, через растительную массу передается на подбарабанье с жестко закрепленными в нем цапфами 7, соединенными через упругие элементы 6 с тягами 5 подвески подбарабанья. Так как тяги 5 подвески жестко закреплены на корпусе молотилки комбайна, то происходит деформация упругих элементов 6. Пульсирующие силовое воздействие со стороны бичей 2 молотильного барабана 1 и упругие свойства элементов 6 вызывают колебательное перемещение подбарабанья 3 с цапфами 7 в отверстиях стенок молотилки 8. В результате таких колебаний подбарабанья интенсифицируется процесс сепарации зерна через него. Снижается повреждение зерна за счет не жесткого удара по обмолачиваемой массе и более интенсивного выхода из зоны действия бичей за счет улучшения сепарации зерна. Вибрация подбарабанья так же способствует его самоочистки поверхности подбарабанья.

Выводы. Конструкция крепления подбарабанья молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна обеспечивает высокую эффективность сепарации зерна, позволяет сократить потери свободным зерном за комбайном и уменьшить его повреждение при уборке зернобобовых культур.

Молотильно-сепарирующее устройство зерноуборочного комбайна, включающее молотильный барабан с бичами и сепарирующие подбарабанье с системой его крепления, отличающееся тем, что сепарирующее подбарабанье установлено с возможностью осуществления колебательных движений за счет того, что тяги подвески соединены с цапфами сепарирующего подбарабанья через упругие элементы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к зерноуборочным комбайнам роторного типа с вращающимся кожухом
Наверх