Устройство защиты от переполюсовки электрических приборов

 

Устройство защиты от переполюсовки электрических приборов содержит первый диод и первое реле, подключенные параллельно источнику питания, второй диод и второе реле, подключенные параллельно Входу, и замыкающие контакты первого реле Р1(1-2) и 1(3-4) и второго реле Р2(1-2) и Р2(3-4), находящиеся в нормально разомкнутом состоянии, и через которые подключен электрический прибор. Технический результат заявляемой полезной модели - повышение эксплуатационных свойств устройства за счет возможности питания электрического прибора при неправильном подключении в совокупности с неизменным напряжением на выходе. 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам защиты электроприборов от неправильного подключения, а именно защите от переполюсовки электрических приборов.

Известно, что неправильное подключение электрического прибора к источнику постоянного тока грозит неприятностями в виде выхода из строя электрических элементов прибора. Для исключения или защиты от неправильного подключения электрических приборов используют устройства защиты от переполюсовки электрических приборов.

Известно устройство защиты от переполюсовки электрических приборов, описанное в патенте РФ 26698 от 10.12.2002. В указанном устройстве предлагается использовать последовательно включенный в цепь питания балластный резистор и стабилитрон в обратном включении, подключенный параллельно нагрузке. При этом между источником питания и балластным резистором включен нормально открытый электронный ключ, выполненный в виде биполярного транзистора в инверсном включении и с предельно допустимым значением напряжения коллектор - база, превышающим значение перенапряжения обратной полярности, коллектор которого соединен с первым выходом источника питания, эмиттер через балластный резистор соединен с первым входом нагрузки, а база через токоограничивающий резистор соединена со вторым выходом источника питания и со вторым входом нагрузки. Недостаток данного устройства сложность и дороговизна, т.к. прибор также работает на защиту от перенапряжения.

Наиболее близким устройством защиты от переполюсовки электрических приборов, является устройство защиты от переполюсовки электрических приборов, описанное на сайте http://www.ruqrz.com/?p=4868 от 22.02.2012. Данное устройство включает реле, два диода и ключ. В случае неправильного подключения электроприбора диод не подает напряжение на реле и оно не замыкает ключ, тем самым защищая электрический прибор. Недостаток данного устройства при неправильном подключении (переполюсовке) электрический прибор питание не получает и следовательно не работает.

Предлагаемое устройство направлено на устранение указанных выше недостатков, а именно позволяет осуществлять питание электрического прибора, как при правильно поданном напряжении, так и при обратном подключении питания, при этом позволяя получать на выходе чистые плюс и минус.

Технический результат заявляемой полезной модели - повышение эксплуатационных свойств устройства за счет возможности питания электрического прибора при неправильном подключении в совокупности с неизменным напряжением на выходе.

Технический результат достигается тем, что устройство защиты от переполюсовки электрических приборов содержит первый диод и первое реле, соединенные последовательно, и подключенные параллельно Входу, второй диод и второе реле, также соединенные последовательно, и подключенные параллельно Входу, и замыкающие контакты первого реле 1(1-2) и 1(3-4) и второго реле Р2(1-2) и Р2(3-4), находящиеся в нормально разомкнутом состоянии, и через которые подключен электрический прибор. При этом к шине питания «+» подключены первый диод в открытом состоянии, второй диод в закрытом состоянии, и замыкающие контакты Р1(3-4) и Р2(1-2), а к шине питания «-» подключены первое реле, второе реле, и замыкающие контакты Р1(1-2) и Р2(3-4), выводы контактов 1(1-2) и Р2(1-2) связаны с шиной нагрузки «-», а выводы контактов Р1(3-4) и Р2(3-4) связаны с шиной нагрузки «-».

Заявленное техническое решение поясняется Фиг. 1 - где представлена схема предлагаемого устройства.

Вход. 1 соединяется с плюсом Д1, с минусом Д2, с контактом Р1(3-4) в нормально разомкнутом состоянии, и с контактом Р2(1-2) в нормально разомкнутом состоянии.

Вход. 2 соединяется с обмоткой реле РЦБ), с контактом Р1(1-2) в нормально разомкнутом состоянии, с обмоткой реле Р2(Б), с контактом Р2(3-4) в нормально разомкнутом состоянии. Минус диода Д1 соединяется с обмоткой реле 1(A), плюс диода Д2 соединяется с обмоткой реле Р2(А). Шина «-» Нагрузки соединяется с контактами 1(1-2) и Р2(1-2) в нормально разомкнутом состоянии, а шина «+» Нагрузки соединяется с контактами 1(3-4) и Р2(3-4) в нормально разомкнутом состоянии.

Работа устройства.

При подаче плюса на Вход. 1 и минуса на Вход. 2 срабатывает реле Р1 через открытый диод Д1. Замыкаются контакты Р1, подавая чистые плюс и минус на шины Нагрузки. Реле Р2 в данном случае не работает, поскольку диод Д2 закрыт. При подаче минуса на Вход. 1 и плюса на Вход. 2 срабатывает реле Р2 через открытый диод Д2. Замыкаются контакты Р2, подавая чистые плюс и минус на шины Нагрузки. Реле Р1 в данном случае не работает, поскольку диод Д1 закрыт.

Заявленная полезная модель может быть осуществлена с помощью известных в области техники средств и компонентов и соответствует условию "промышленная применимость".

Устройство защиты от переполюсовки электрических приборов, содержащее: первый диод и первое реле, подключенные параллельно источнику питания, второй диод и второе реле, подключенные параллельно источнику питания и замыкающие контакты первого реле 1(1-2) и 1(3-4) и второго реле Р2(1-2) и Р2(3-4), находящиеся в нормально разомкнутом состоянии, и через которые подключен электрический прибор, при этом к шине питания «+» подключены первый диод в открытом состоянии, второй диод в закрытом состоянии, и замыкающие контакты Р1(3-4) и Р2(1-2), а к шине питания «-» подключены первое реле, второе реле, и замыкающие контакты 1(1-2) и Р2(3-4), выводы контактов Р1(1-2) и Р2(1-2) связаны с шиной нагрузки «-», а выводы контактов Р1(3-4) и Р2(3-4) связаны с шиной нагрузки «+».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроснабжению электрических железных дорог переменного тока, в частности, к системе автоматизации установок поперечной емкостной компенсации
Наверх