Выключатель с газовой изоляцией

 

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к выключателям с газовой изоляцией (например, элегазовой). Сущность полезной модели заключается в том, что в известном выключателе с газовой изоляцией, содержащим раму, привод, изоляционные вводы, в одном из которых находится дугогасительное устройство, а в другом - измерительный трансформатор тока, а также бак с теплоизолирующим кожухом с элементами обогрева, при этом бак содержит электроизоляционный газ и узлы приводного механизма, основание кожуха жестко закреплено на раме, а к его средней части жестко прикреплен бак. От основания до средней части кожух может быть выполнен в виде кругового усеченного конуса с продольными ребрами жесткости, а выше средней части - выполнен в виде полусферы с отверстиями для крепления изоляционных вводов на баке. При выполнении выключателя в соответствии с формулой полезной модели существенно упрощается конструкция крепления бака, ее сборка и снижается материалоемкость. Полезная модель уже реализована в ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) применительно к выключателю ВТБ-110, который успешно прошел соответствующие испытания.

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к выключателям с газовой изоляцией (например, элегазовой).

Известны выключатели с газовой изоляцией (далее -выключатели), содержащие раму, привод, изоляционные вводы, в одном из которых находится дугогасительное устройство, а в другом - измерительный трансформатор тока, а также бак с теплоизолирующим кожухом с элементами обогрева, при этом бак содержит электроизоляционный газ и узлы приводного механизма (Вишневский Ю.И., Казанцев Ю.А., Наташов В.Н. Элегазовый выключатель для эксплуатации при температуре до минус 60°C с ветром // Энергоэксперт, 2010, 2, с. 94, 95, рис. 1, с. 97). Крепление бака в такой конструкции осуществляется к раме. Это требует значительного числа специальных массивных кронштейнов, что утяжеляет и усложняет конструкцию. При этом конструкция кожуха имеет значительное число разъемов, обусловленных наличием указанных кронштейнов. Это еще больше усложняет конструкцию и ее сборку.

Задачей настоящей полезной модели является создание выключателя с газовой изоляцией с упрощенной и облегченной конструкцией крепления бака и более простой сборкой.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном выключателе с газовой изоляцией, содержащим раму, привод, изоляционные вводы, в одном из которых находится дугогасительное устройство, а в другом - измерительный трансформатор тока, а также бак с теплоизолирующим кожухом с элементами обогрева, при этом бак содержит электроизоляционный газ и узлы приводного механизма, основание кожуха жестко закреплено на раме, а к его средней части жестко прикреплен бак.

От основания до средней части кожух может быть выполнен в виде кругового усеченного конуса с продольными ребрами жесткости, а выше средней части - выполнен в виде полусферы с отверстиями для крепления вводов на баке.

На фигуре показано соответствующее пп. 1 и 2 формулы полезной модели продольное сечение одного полюса заявляемого выключателя (полюса других фаз не показаны).

Выключатель содержит раму 1, привод 2, изоляционные вводы 3, дугогасительное устройство 4, измерительный трансформатор тока 5, бак 6, приводной механизм 7, элементы обогрева 8, теплоизолирующий кожух 9 с основанием 10, со средней частью в виде кругового усеченного конуса 11 с продольными ребрами жесткости 12 и верхней частью в виде полусферы 13 с отверстиями 14.

Заявляемый выключатель работает обычным образом, т.е. при срабатывании привода происходит размыкание контактов в дугогасительном устройстве. Элементы конструкции, соответствующие формуле полезной модели, изменяют лишь способ крепления бака выключателя. В этом случае благодаря креплению кожуха к раме, а бака к кожуху, упрощается сборка и снижается материалоемкость вследствие отсутствия массивных кронштейнов и связанных с ними разъемов в кожухе.

При выполнении выключателя в соответствии с формулой полезной модели существенно упрощается конструкция крепления бака, ее сборка и снижается материалоемкость. Это свидетельствует о решении поставленной задачи.

Заявляемая полезная модель уже реализована в ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки) применительно к выключателю ВТБ-110, который успешно прошел соответствующие испытания.

1. Выключатель с газовой изоляцией, содержащий раму, привод, изоляционные вводы, в одном из которых находится дугогасительное устройство, а в другом - измерительный трансформатор тока, а также бак с теплоизолирующим кожухом с элементами обогрева, при этом бак содержит электроизоляционный газ и узлы приводного механизма, отличающийся тем, что основание кожуха жестко закреплено на раме, а к его средней части жестко прикреплен бак.

2. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что от основания до средней части кожух выполнен в виде кругового усеченного конуса с продольными ребрами жесткости, а выше средней части выполнен в виде полусферы с отверстиями для крепления изоляционных вводов на баке.



 

Похожие патенты:
Наверх