Комбинированный сошник

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована при посеве мелкосеменных культур. Технический результат заключается в повышении качества посева семян за счет равномерной укладки семян в уплотненную почву по глубине заделки. Технический результат достигается тем, что устройство содержит стойку с установленным с помощью кронштейна свободновращающимся плоским диском с ребордами и неподвижно закрепленными на ней семянаправителем, стрельчатой лапой с отвальчиками и бороздообразователем, а также загортачи. Бороздообразователь выполнен в виде катка, жестко закрепленного к отвальчикам. Дополнительно введен профилированный каток, связанный подвижным рычагом через пружину со стойкой и равный по ширине бороздообразователю. На оси профилированного катка подвижно закреплены загортачи. 3 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована при посеве мелкосеменных культур.

Известен комбинированный сошник, содержащий установленные на поводке свободно вращающий плоский диск, неподвижно закреплен семянапровитель и бороздообразующий рабочий орган. При этом бороздообразующий рабочий орган включает стрельчатую лапу с углом крошения , обеспечивающим рыхление почвы без перемешивания. На верхней кромке стрельчатой лапы закреплены отвальчики, установленные с переменным углом к горизонтальной плоскости. Длина отвальчиков для сдвига почвы в боковые стороны равна половине длины верхней кромки стрельчатой лапы. К отвальчикам установлены загортачи, нижняя плоскость которых горизонтальна. Стрельчатая лапа с отвальчиками закреплена на стойке, имеющей носок с углом . К нижней части стойки через регулировочную прокладку закреплен сменный клиновидный формирователь бороздки, заглубление h которого соответствует глубине заделки семян высеваемой культуры. Свободно вращающиеся плоский диск имеет реборды (RU, 2456790, МПК A01C 7/20, опубл. 27.07.2012 г.).

Недостатком известного решения является то, что он не обеспечивает необходимую плотность посевной бороздки.

Технический результат заключается в повышении качества посева семян за счет равномерной укладки семян в уплотненную почву по глубине заделки.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит стойку с установленным с помощью кронштейна свободновращающимся плоским диском с ребордами и неподвижно закрепленными на ней семянаправителем, стрельчатой лапой с отвальчиками и бороздообразователем, а также загортачи. Бороздообразователь выполнен в виде катка, жестко закрепленного к отвальчикам. Дополнительно введен профилированный каток, связанный подвижным рычагом через пружину со стойкой и равный по ширине бороздообразователю. На оси профилированного катка подвижно закреплены загортачи.

Сущность технического решения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен комбинированный сошник, вид с боку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 представлена бороздка образованная сошником.

Комбинированный сошник (фиг. 1 и 2) содержит стойку 1 с неподвижно закрепленным семянаправителем 2. К стойке 1 с помощью кронштейна 3 с возможностью регулировки по высоте установлен свободно вращающийся плоский диск 4 с ребордами 5, ограничивающими заглубление стрельчатой лапы 6. К верхней кромке стрельчатой лапы 6 закреплены отвальчики 7 с переменным углом к горизонтальной плоскости, длина которых равна половине длины верхней кромке стрельчатой лапы 6. К отвальчикам 7 жестко закреплен бороздообразователь 8, выполненный в виде катка. Профилированный каток 9 связан со стойкой 1 подвижным рычагом 10 через пружину 11. На рычаге 10 имеется овальное отверстие 12, в котором с помощью гайки 13 фиксируется ось профилированного катка 9. Усилие сжатия пружины 11 изменяется регулировочным болтом 14 со стопорными гайками 15. На оси профилированного катка 9 подвижно закреплены загортачи 16. Профилированный каток 9 равен по ширине бороздообразователю 8.

Комбинированный сошник работает следующим образом. При движении посевного агрегата плоский диск 4 разрезает пласт почвы и растительные остатки в вертикальной плоскости. Реборды 5 приминают оставшиеся от предшественника растительные остатки и ограничивают заглубление сошника. При этом заглубление 5 плоского диска 4 от плоскости резания стрельчатой лапы 6 должно обеспечивать перерезание всех растительных остатков и предотвращать обволакивание стойки 1 и стрельчатой лапы 6 растительными остатками. Лезвия стрельчатой лапы 6 подрезают пласт почвы и растительные остатки в горизонтальной плоскости, а угол крошения обеспечивает рыхление почвы без перемешивания и выноса нижних влажных слоев на поверхность. Семена по семянапровителю 2 подаются в уплотненную трапецидальную форму посевную бороздку сформированную катком бороздообразователем (фиг. 3), где плотно вдавливаются профилированным катком 9 с усилием сжатия пружины 11 и заделываются загортачами 16. Таким образом, увеличивается контакт семян с почвой, улучшая поверхность, а мульчирующий слой не оказывает большого сопротивления всходам.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить качество посева мелкосеменных культур за счет равномерной укладки семян в уплотненную почву по глубине заделки.

Комбинированный сошник, содержащий стойку с установленным с помощью кронштейна свободно вращающимся плоским диском с ребордами и неподвижно закрепленными на ней семянаправителем, стрельчатой лапой с отвальчиками и бороздообразователем, а также загортачи, отличающийся тем, что бороздообразователь выполнен в виде катка, жестко прикрепленного к отвальчикам, и дополнительно введен профилированный каток, связанный подвижным рычагом через пружину со стойкой и равный по ширине бороздообразователю, при этом на оси профилированного катка подвижно закреплены загортачи.



 

Похожие патенты:

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих органических удобрений и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений
Наверх