Устройство для очистки природных и сточных вод

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от тяжелых металлов и взвешенных веществ и может быть использована на промышленных предприятиях. Устройство состоит из камеры гальванокоагуляции, заполненной гальванопарой, механизма рыхления, трубопроводов подачи загрязненной воды, отвода очищенной воды и сброса осадка, механизм рыхления выполнен в виде электромагнитного стержня, закрепленного на корпусе, в объеме гальванопары расположены алюминиевые и графитовые перфорированные пластины, соединенные с механизмом рыхления, камеры осветления, с расположенными в ней дефлекторами, и камеры фильтрации, заполненной фильтрующей минеральной загрузкой, в качестве гальванопары используется смесь алюминиевой стружки и активированного угля, электроды выполнены из электроположительного графита и электроотрицательного алюминия, поочередно и равномерно расположенные в объеме гальванопары, дефлекторы в камере осветления расположены под углом 45° к стенкам камеры, в камере фильтрации в качестве фильтрующей загрузки используется силицированный кальцит фракции 2-5 мм. Техническим результатом полезной модели является увеличение степени очистки природных и сточных вод и упрощение конструкции устройства.

Полезная модель относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от тяжелых металлов и взвешенных веществ и может быть использована на промышленных предприятиях.

Известен гальванокоагулятор для очистки сточных вод, представляющий собой цилиндрическую обечайку, установленную с возможностью вращения вокруг продольной оси, воронку, расположенную у одного из торцов обечайки с зазором относительно нее, и систему подачи сжатого воздуха, снабжен расположенным внутри обечайки барботером, выполненным в виде двух пересекающихся и соединенных между собой трубок, каждая из которых имеет отверстия, выполненные по винтовой линии, шаг которой равен двум длинам трубки. Один из концов барботера жестко закреплен на воронке, а другой подсоединен к системе подачи сжатого воздуха. [1].

Недостатком изобретения являются значительные затраты электроэнергии на обеспечение вращения аппарата с наполнителем, имеется возможность проскока сточных вод без контакта с наполнителем.

Известно устройство, в котором организованы встречные потоки очищаемой жидкости и очищающих реагентов [2]. Подача сточных вод осуществляется снизу через отверстие в центре дна корпуса, а корпус выполнен в виде бункера вибрационного конвейера с винтовым лотком, поднимающего вверх и сбрасывающего навстречу движению жидкости реагентную смесь - гальванопару. Аппарат для очистки сточных вод содержит цилиндрический корпус с днищем с размещенной в нем металлической стружкой, камеру для сбора очищенной воды, устройство для перемешивания, патрубки ввода и вывода воды. При этом на внутренней боковой поверхности цилиндрического корпуса размещена по винтовой линии полка, предназначенная для перемещения металлической стружки снизу вверх. Под действием колебательных движений загруженная смесь стружки и кокса смещается на полку и движется по ней по винтовой траектории вверх, а затем соскальзывает с полки и падает вниз, чтобы повторить цикл движения.

Указанное устройство обладает существенными недостатками: при его работе имеется возможность прохода сточных вод без контакта с гальванопарой вследствие наличия "зеркала" обрабатываемых вод в цилиндрической вертикальной емкости гальванокоагулятора; недостаточное перемешивание гальванопары, так как поднимается только та часть гальванопары, которая находится в каналах вибробункера; значительные затраты электроэнергии на обеспечение перемещения гальванопары.

Известно устройство для гальванохимической очистки сточных вод [3], представляющее собой рабочую камеру, заполненную гальванопарой, с патрубками подвода сточной воды, отвода обработанной воды и удаления шламов и механизм рыхления гальванопары, который выполнен в виде магнитной системы из постоянных магнитов, установленных под дном рабочей камеры на платформе, опирающейся на тележку. При этом устройство дополнительно снабжено приводом с кривошипно-шатунным механизмом, ограничительными решетками на входе и выходе камеры и узлом регулировки угла наклона устройства. Магнитная система выполнена из магнитов, полярность которых чередуется вдоль направления перемещения системы. Рабочая камера имеет прямоугольное сечение и вытянутую форму, изготовлена из немагнитного материала.

Указанное изобретение обладает следующими недостатками: ограничение высоты слоя гальванопары, которое составляет не более 30% от шага полюсов магнитной системы, что приводит к уменьшению площади контакта очищаемой воды с гальванопарой и увеличению количества магнитов магнитной системы, что влияет на удорожание конструкции устройства и ограничение габаритов камеры, содержащей гальванопару; рыхление гальванопары осуществляется воздействием возвратно-поступательных движений с помощью кривошипного механизма на всю конструкцию устройства, что приводит к значительным энергозатратам и необходимости в обеспечении мер безопасности при работе с гальванокоагулятором.

Устройство для гальванохимической очистки сточных вод является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату и принимается в качестве прототипа [3].

Техническим результатом полезной модели является увеличение степени очистки природных и сточных вод и упрощение конструкции устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для очистки природных и сточных вод, состоящем из камеры гальванокоагуляции, заполненной гальванопарой, механизма рыхления, трубопроводов подачи загрязненной воды, отвода очищенной воды и сброса осадка, механизм рыхления выполнен в виде электромагнитного стержня, закрепленного на корпусе, в объеме гальванопары расположены алюминиевые и графитовые перфорированные пластины, соединенные с механизмом рыхления, при этом дополнительно введена камера осветления, с расположенными в ней дефлекторами, и камера фильтрации, заполненная фильтрующей минеральной загрузкой, в качестве гальванопары используется смесь алюминиевой стружки и активированного угля, электроды выполнены из электроположительного графита и электроотрицательного алюминия, поочередно и равномерно расположенные в объеме гальванопары, дефлекторы в камере осветления расположены под углом 45° к стенкам камеры, в камере фильтрации в качестве фильтрующей загрузки используется силицированный кальцит фракции 2-5 мм.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство содержит последовательно расположенные камеру гальванокоагуляции, камеру осветления и камеру фильтрации. Камера гальванокоагуляции заполнена смесью алюминиевой стружки и активированного угля, образующие гальванопару. В объеме гальванопары расположены перфорированные пластины из электроотрицательного материала (алюминий) и электроположительного материала (графит), образующие электрохимический источник тока. Электрохимические источники тока чередуются, равномерно расположены по высоте. Вдоль оси камеры гальванокоагуляции, сквозь пластины электродных пар, проходит стержень, верхним концом соединенным с электромагнитом, закрепленным на корпусе устройства и предназначенном для создания вибрации. В камере осветления расположены дефлекторы, расположенные под углом 45° к стенкам камеры, направленные против движения потока воды. Камера фильтрации загружена силицированным кальцитом фракции 2-5 мм. Камера гальванокоагуляции и осветления снабжены патрубком для сброса осадка.

На фиг. 1 представлен эскиз устройства для очистки природных и сточных вод.

Устройство для очистки природных и сточных вод (фиг. 1) содержит камеру гальванокоагуляции 1, камеру осветления 2, камеру фильтрации 3. Камера гальванокоагуляции состоит из гальванопары 4, алюминиевых 5 и графитовых 6 перфорированных пластин, соединенных с механизмом рыхления, состоящим из стержня 7 и электромагнита 8, закрепленным на корпусе устройства. В камере осветления 2 расположены дефлекторы 9. Камера фильтрации 3 заполнена минеральной загрузкой 10 фракции 2-5 мм. Устройство оборудовано трубопроводом подачи загрязненной воды 11, отвода очищенной воды 12 и сброса осадка 13.

Устройство для очистки природных и сточных вод работает следующим образом.

Обрабатываемая вода подается через трубопровод подачи загрязненной воды 11 в камеру гальванокоагуляции 1, которая содержит гальванопару 4 и перфорированные диски из алюминия 5 и графита 6, представляющие собой электроды электрохимического источника тока. В ходе фильтрации вибрация, создаваемая электромагнитом 8, воздействует на алюминиевые 5 и графитовые 6 перфорированные пластины через стержень 7, которые в свою очередь передают вибрацию на элементы гальванопары 4. Вибрация создается за счет однополупериодного выпрямления переменного тока 220 В частотой 50 Гц, подающегося на клеммы питания электромагнита 8. Воздействие вибрации на гальванопару 4 предотвращает пассивацию поверхности гранул гальванопары. Воздействие вибрации на алюминиевые 5 и графитовые 6 перфорированные пластины электрохимического источника тока препятствует образованию на них осадков, увеличивает скорость растворения анодного материала, при этом образующийся гидроксид алюминия в виде хлопьев начинает интенсивней перемещаться в камере гальванокоагуляции, сталкиваясь с большим количеством загрязняющих веществ, тем самым ускоряя процесс их коагуляции. Из камеры гальванокоагуляции 1 обрабатываемая вода поступает в камеру осветления 2, в которой скоагулированные загрязнения, задерживаясь на дефлекторах 9, выпадают в осадок, а осветленная вода перетекает в камеру фильтрации 3, где на загрузке из силицированного кальцита 10 фракции 2-5 мм происходит тонкая очистка воды. Чистая вода из камеры фильтрации 3 отводится по отводу очищенной воды 12. Осадок из камеры осветления 3 периодически отводится на обработку по трубопроводу сброса осадка 13.

Пример. На очистку поступают сточные воды, содержащие тяжелые металлы и взвешенные вещества. Камера гальванокоагуляции заполнена смесью алюминиевой стружки и активированного угля АГ-3 в соотношении 3:1. После обработки воды в гальванопаре под воздействием вибрации, вода проходит через камеру осветления и камеру фильтрации.

Анализ сточной воды производят до обработки и после нее, с воздействием вибрации на гальванопару и без. Результаты анализов представлены в таблице 1, из которых хорошо видно, что включение вибрации в процесс обработки воды вносит положительный результат и увеличивает эффект очистки, концентрация тяжелых понижается более чем на 99%.

Таблица 1
ВеществоНачальная КонечнаяКонечная Степень
концентрация, мг/л концентрация без вибрации, мг/лконцентрация с вибрацией, мг/лочистки, %
Cu1273,0 3,41,399,9
Ni1072,229,57,4 99,3
Zn 2914,94,20,299,9
Fe618,024,0 5,499,1
Бентонит2000,0 10,05,599,7

Таким образом, заявленное устройство позволяет эффективно очищать сточную воду от тяжелых металлов и взвешенных веществ.

К преимуществам данного устройства можно отнести простоту и надежность конструкции, а также высокую эффективности очистки природных и сточных вод за счет улучшения условий коагуляции и фильтрации загрязняющих веществ.

Источники информации

1. Патент РФ 2113412 C1, МПК C02F 1/463. Гальванокоагулятор для очистки сточных вод. Опуб.20.06.98.

2. Патент РФ 2002704 C1, МПК C02F 1/46. Аппарат для очистки сточных вод. Опуб. 15.11.93 Бюл. 41-42.

3. Патент РФ 2318734 C2, МПК C02F 1/463. Устройство для гальванохимической очистки сточных вод. Опуб. 10.03.2008 Бюл. 7 (прототип).

1. Устройство для очистки природных и сточных вод, состоящее из камеры гальванокоагуляции, заполненной гальванопарой, механизма рыхления, трубопроводов подачи загрязненной воды, отвода очищенной воды и сброса осадка, отличающееся тем, что механизм рыхления выполнен в виде стержня, соединенного верхним концом с электромагнитом, закрепленным на корпусе устройства, в объеме гальванопары расположены алюминиевые и графитовые перфорированные пластины, соединенные с механизмом рыхления, при этом дополнительно введены камера осветления с расположенными в ней дефлекторами и камера фильтрации, заполненная фильтрующей минеральной загрузкой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве гальванопары используется смесь алюминиевой стружки и активированного угля.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электроды выполнены из электроположительного графита и электроотрицательного алюминия, поочередно и равномерно расположены в объеме гальванопары.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дефлекторы в камере осветления расположены под углом 45° к стенкам камеры.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в камере фильтрации в качестве фильтрующей загрузки используется силицированный кальцит фракции 2-5 мм.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.
Наверх