Сепарационно-удерживающее устройство для реставрации боковой группы зубов

 

Реферат

Сепарационно-удерживающее устройство для реставрации боковой группы зубов относится к области медицины, а именно к стоматологическим инструментам для лечения кариеса зубов. Предлагаемое техническое решение направлено на получение следующего технического результата: создание сепарационно-удерживающего устройства для реставрации и лечения зубов позволяющее создать анатомическую форму реставрируемого зуба у больных различных возрастных групп с поражением контактных областей боковой группы зубов, не зависимо от этиологии повреждения, а так же улучшение качества оказания стоматологической помощи пациентам с кариесом апроксимальных поверхностей зубов. Поставленная задача решается за счёт того, что устройство содержит рукоятки, пружинный элемент и рабочую поверхность, рабочая поверхность выполнена с возможностью вращения вокруг своей оси и имеет анатомическую форму, причём её части примыкающие к поверхности зубов имеют V - образную форму.

СЕПАРАЦИОННО-УДЕРЖИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ РЕСТАВРАЦИИ БОКОВОЙ ГРУППЫ ЗУБОВ.

A61C5/12

Полезная модель относится к области медицины, а именно к стоматологическим инструментам для лечения кариеса зубов.

Известно устройство «Зубоврачебная матрица» описанное в патенте на полезную модель 124552 от 06.03.2012 г. опубл. https://docviewer.yandex.ru/r.xml?sk=0e3b7bbc16fd6321a4be32bbc22928d6&url=http%3A%2F%2Fwww1.fips.ru%2FArchive%2FPAT%2F2013FULL%2F2013.02.10%2FDOC%2FRUNWU1%2F000%2F000%2F000%2F124%2F552%2Fdocument.pdf%22+%5Co+%22%D0%9E%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0 %BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%B2+%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5+PDF%22+%5Ct+%22_blank" \t "_blank г., которое содержит стягивающую ленту, образующую замкнутую петлю с плоскими выровненными концами, пропущенными через паз валика, обеспечивающего зажим и удержание замкнутой петли в рабочем положении, при этом ширина паза выбрана исходя из условия, что сила трения поверхности зубной стягивающей ленты с поверхностью стенок паза уравновешивает силу натяжения зубной стягивающей ленты и составляет от 0,8 до 0,9 толщины его плоских выровненных концов.

Но данное устройство при реставрации зубов не позволяет создать анатомическую форму реставрируемого зуба.

Самым близким к заявленной полезной модели по своей технической сущности является устройство фиксатор замыкающий, компании ТОР ВМ сведения о котором размещены на сайте http://nairi-x.ru/catalogue-gid-705.html. Данное устройство содержит ручки, пружинный механизм и удерживающие лапки. Данное устройство обладает достаточной прижимной силой и не нуждается в дополнительных инструментах для установки в полости рта.

Однако, данное устройство не имеет анатомической рабочей поверхности, не имеет альтернативных вариантов установки и позиционирования относительно зубных рядов и так же не позволяет атравматично устанавливать защитные клинья.

Предлагаемое техническое решение направлено на получение следующего технического результата: создание сепарационно-удерживающего устройства для реставрации и лечения зубов позволяющее создать анатомическую форму реставрируемого зуба у больных различных возрастных групп с поражением контактных областей боковой группы зубов, не зависимо от этиологии повреждения, а так же улучшение качества оказания стоматологической помощи пациентам с кариесом апроксимальных поверхностей зубов.

Поставленная задача решается за счёт того, что устройство содержит рукоятки, пружинный элемент, рабочую поверхность, рабочая поверхность выполнена с возможностью вращения вокруг своей оси и имеет анатомическую форму, причём её части примыкающие к поверхности зубов имеют V - образную форму. За счёт пружинного элемента сепарационно-удерживающее устройство обладает достаточной прижимной силой, а за счёт рукояток отсутствует необходимость дополнительных приспособлений для установки устройства в полости рта. Выполнение рабочей поверхности V - образной формы с возможностью вращения вокруг своей оси, позволяет примыкающим к зубам поверхностям наилучшим образом позиционировать относительно зубных рядов, что в свою очередь позволяет атравматично устанавливать защитные клинья. За счёт этого сепарационно-удерживающее устройство для реставрации боковой группы зубов может применяться у больных различных возрастных групп с поражением контактных областей боковой группы зубов, не зависимо от этиологии повреждения.

Суть технического решения поясняется чертежами где:

Фиг.1 - Сепарационно-удерживающее устройство для реставрации боковой группы зубов;

Фиг. 2- рабочая поверхность сепарационно-удерживающего устройства для реставрации боковой группы зубов.

На фигуре 1 изображена рукоятка 1, пружинный элемент 2, рабочая поверхность 3. На фигуре 2 изображена рабочая поверхность 3 с V - образной формой 4.

Сепарационно-удерживающее устройство для реставрации боковой группы зубов выполнено следующим образом, рукоятки 1 снабжены пружинным элементом 2, а рабочая поверхность 3 выполнена с возможностью вращения вокруг своей оси и имеет анатомическую форму, причём её части примыкающие к поверхности зубов имеют V - образную форму 4. Сепарационно-удерживающее устройство для реставрации боковой группы зубов используют следующим образом: после препарирования кариозной полости устанавливают секционную металлическую пластинку между зубами. Затем сепарационно-удерживающее устройство для реставрации боковой группы зубов, удерживая за рукоятки 1, вводят в полость рта, и за счёт пружинного элемента 2 прижимают пластинку. Рабочая поверхность 3 с V - образной формой 4, за счёт возможности вращения вокруг своей оси, наилучшим образом примыкает к зубным поверхностям, что в свою очередь позволяет атравматично устанавливать защитные клинья. После восстановления зубной полости пломбировочным материалом - сепарационно-удерживающее устройство удаляются из полости рта.

Совокупность признаков нова и позволяет достичь указанного технического результата.

Сепарационно-удерживающее устройство для реставрации боковой группы зубов содержит рукоятки, пружинный элемент, рабочую поверхность, отличающееся тем, что рабочая поверхность выполнена с возможностью вращения вокруг своей оси и имеет анатомическую форму, причём её части, примыкающие к поверхности зубов, имеют V-образную форму.



 

Наверх