Туалетная система

 

Полезная модель относится к туалетным системам, преимущественно пассажирских вагонов. Туалетная система содержит образующий помещение туалета корпус, в котором размещены унитаз и устройство для вентиляции. Унитаз сообщается с емкостью для сбора отходов. Система снабжена установкой обеззараживания воздуха, размещенной вне помещения туалета. Установка включает в себя, по меньшей мере, один обеззараживатель воздуха ультрафиолетовым излучением со встроенным, по меньшей мере, одним вентилятором, устройство забора воздуха, по меньшей мере, один канал забора воздуха из помещения туалета, устройство подачи воздуха и, по меньшей мере, один канал подачи воздуха в помещение туалета. Каналы соединены с обеззараживателем воздуха. Полезная модель обеспечивает микробиологическую очистку воздуха ультрафиолетовым излучением в туалетном помещении.

1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Заявляемая полезная модель относится к туалетным системам, преимущественно пассажирских вагонов.

Известен способ дезинфекции воздуха туалетов сильвинитом (патент РФ на изобретение 2240139, МПК A61L 9/14, A61L 9/22, опубл. 20.11.2004 г.), а именно способ дезинфекции воздуха с помощью естественной ионизации, в основе которого лежит ионизация воздуха, контактирующего только с поверхностью плитки сильвинита, прикрепленной к внутренней поверхности крышки унитаза.

В данном случае дезинфекция воздуха происходит только в объеме воздуха унитаза.

За прототип принята туалетная система пассажирского вагона (варианты) (патент РФ на полезную модель 110701, МПК B61D 35/00, B61D 27/00, опубл. 27.11.2011 г.), содержащая образующий помещение туалета корпус с унитазом и устройством вентиляции. В данном случае воздухообмен в туалетном помещении происходит за счет удаления воздуха с помощью принудительной вытяжной вентиляции. При этом в туалетном помещении не происходит обеззараживания воздуха ввиду отсутствия в туалетной системе соответствующего оборудования.

Предложенный в заявляемой полезной модели вариант обеззараживания воздуха ультрафиолетовым излучением сохраняет полезное пространство туалета, обеззараживает объем воздуха помещения туалета и улучшает микроклимат, например, в пассажирском вагоне в целом.

Задачей полезной модели является обеспечение микробиологической очистки воздуха ультрафиолетовым излучением в туалетном помещении.

Для этого используется установка обеззараживания воздуха, размещенная вне помещения туалета и включающая, по меньшей мере, один обеззараживатель воздуха ультрафиолетовым излучением со встроенным, по меньшей мере, одним вентилятором, устройство забора воздуха, по меньшей мере, один канал забора воздуха из помещения туалета, устройство подачи воздуха и, по меньшей мере, один канал подачи воздуха в помещение туалета, при этом каналы соединены с упомянутым обеззараживателем воздуха.

Кроме того, канал подачи воздуха герметично соединен с устройством подачи воздуха.

Технический результат выразится в следующем.

Наличие каналов забора воздуха и подачи обработанного воздуха, соединенных с обеззараживателем воздуха с ультрафиолетовым излучением со встроенным вентилятором, позволяет оснастить туалетную систему установкой обеззараживания воздуха, что, в свою очередь, обеспечивает микробиологическую очистку воздуха ультрафиолетовым излучением в туалетном помещении.

Прилагаемые чертежи изображают:

Фиг. 1 - туалетная система, общий вид;

Фиг. 2 - туалетная система, вид сбоку.

На фиг. 2 стрелками показано направление воздуха.

Туалетная система содержит образующий помещение 1 туалета корпус со стенами, полом, потолком и дверью. В корпусе размещены унитаз 2, сообщающийся с емкостью 3 для сбора отходов, и устройство 4 для вентиляции. Вне помещения 1 туалета размещена установка 5 обеззараживания воздуха. Она включает в себя по меньшей мере, один обеззараживатель 5а воздуха ультрафиолетовым излучением со встроенным, по меньшей мере, одним вентилятором (не показан), устройство 6 забора воздуха, по меньшей мере, один канал 7 забора воздуха из помещения туалета, устройство 8 подачи воздуха и, по меньшей мере, один канал 9 подачи воздуха в помещение 1 туалета. Каналы 7, 9 соединены с обеззараживателем 5 а воздуха. Канал 9 герметично соединен с устройством 8 подачи воздуха.

Туалетная система работает следующим образом:

Воздух из помещения 1 туалета через устройство 6 забора воздуха и канал 7 забора воздуха поступает в обеззараживатель 5а воздуха. В нем происходит его микробиологическая очистка ультрафиолетовым излучением, далее через канал 9 подачи воздуха и устройство 8 подачи воздуха очищенный воздух поступает в помещение 1 туалета. В данной системе отсутствует прямое ультрафиолетовое излучение в помещении 1 туалета, что обеспечивает обеззараживание воздуха в присутствии людей.

Установка обеззараживания воздуха в помещении туалета, размещенная вне помещения туалета и включающая, по меньшей мере, один обеззараживатель воздуха ультрафиолетовым излучением со встроенным, по меньшей мере, одним вентилятором, устройство забора воздуха, по меньшей мере, один канал забора воздуха из помещения туалета, устройство подачи воздуха и, по меньшей мере, один канал подачи воздуха в помещение туалета, при этом каналы соединены с упомянутым обеззараживателем воздуха.

РИСУНКИ



 

Наверх