Мини-зернометатель

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использована для перемещения, перелопачивания, перегрузки, погрузки зерна на складах и зернохранилищах.

Поставленная в полезной модели задача решается в минизернометателе, содержащем питатель, метатель с основными и дополнительными лопастями, установленными с обратной стороны метателя, и выпускной патрубок, отличающимся тем, что питатель выполнен шнековым со сплошными витками, а метатель имеет по четыре лопасти с каждой из своих сторон.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственной техники и может быть использована для перемещения, перелопачивания, перегрузки, погрузки зерна на складах и зернохранилищах.

Известен минизернометатель для транспортирования сыпучих материалов (Салихов А.Н., Ерешкин И.В. Сборник «Проблемы экономичности и эксплуатации транспортной техники». Материалы Международного научно-технического семинара имени В.В. Михайлова. - Вып. 26 - Саратов, 2013., содержащий питатель, метатель с основными и дополнительными лопастями, установленными с обратной стороны метателя, выпускной патрубок. Недостатками данной конструкции является невозможность забора зерна из труднодоступных мест.

Технической задачей полезной модели является создание универсального зернометателя, позволяющего осуществлять перемещение, перелопачивание, перегрузку и погрузку зерна на складах и зернохранилищах различных габаритов без потерь.

Поставленная задача решается в минизернометателе, содержащем питатель, метатель с основными и дополнительными лопастями, установленными с обратной стороны метателя, и выпускной патрубок, отличающемся тем, что питатель выполнен шнековым со сплошными витками, а метатель имеет по четыре лопасти с каждой из своих сторон.

На фиг. 1 изображен общий вид минизернометателя. На фиг. 2 изображен лопастной метатель.

Минизернометатель состоит из: механизма привода 1, ходовой части 2, кожуха питателя 3, установленного в барабане 4 лопастного метателя 5 с закругленными лопастями, содержащего основные рабочие лопасти 6, диск 7, дополнительные лопасти 8, отверстия для крепления на валу 9, выпускного патрубка 10, рукоятки 11, механизма регулирования угла наклона выпускного патрубка 12, шнекового питателя 13, червячного механизма передачи 14.

Полезная модель работает следующим образом: рабочий за рукоятку 11 с помощью ходовой части 2 и механизма привода 1 внедряет минизернометатель в бурт перемещаемого материала, который, попадая в кожух питателя 3, подхватывается шнековым питателем 13, получающим вращение через червячный механизм передачи 14, и подается в барабан 4, в котором установлен лопастной метатель 5 с закругленными лопастями, содержащий основные рабочие лопасти 6, диск 7, дополнительные лопасти 8, отверстия для крепления на валу 9. С помощью лопастного метателя материалу придается ускорение, дополнительные лопасти 8, установленные с обратной стороны метателя 5, создают дополни тельный поток воздуха, увеличивающий дальность полета продукта, после чего перемещаемый продукт вылетает в заданном направлении через выпускной патрубок 10. Дальность и высота выброса материала регулируется частотой вращения шнекового питателя, лопастного метателя и изменением угла наклона выпускного патрубка 10 при помощи механизма регулирования угла наклона выпускного патрубка 12. Таким образом с помощью предлагаемой конструкции перемещение, перелопачивание, перегрузку и погрузку зерна на складах и зернохранилищах различных габаритов осуществляется без потерь.

Мини-зернометатель, содержащий питатель, метатель с основными и дополнительными лопастями, установленными с обратной стороны метателя, и выпускной патрубок, отличающийся тем, что питатель выполнен шнековым со сплошными витками, а метатель имеет по четыре лопасти с каждой из своих сторон.

РИСУНКИ



 

Наверх