Устройство для фильцевания

 

Устройство для фильцевания относится к инструментам для рукоделия, а именно, к иглопробивным машинам и может быть использовано для нанесения рисунка на ткань и изготовления войлочных изделий методом фильцевания. Заявляемое устройство, как и известные, содержит соединенный с выходом электропривода иглодержатель с вертикально вставленными одинаковой длины иглами для фильцевания, расположенными в шахматном порядке, платформу (в аналоге - это пластина, расположенная над блоками) и опорную плиту в нижней части устройства. От известных отличается тем, что иглодержатель представляет собой три расположенные одна над другой пластины, при этом первая и вторая пластины соединены между собой на расстоянии 3 мм, вторая и третья - на расстоянии 22,5 мм, по всей площади второй и третьей пластин в шахматном порядке выполнены соосные отверстия для игл с диаметром 2 мм, иглодержатель оснащен линейными подшипниками с возможностью вертикального перемещения по валам, неподвижно соединяющим платформу, расположенную над корпусом иглодержателя, и опорную плиту в нижней части устройства, имеющую отверстия под каждой иглой иглодержателя. Полезная площадь каждой пластины иглодержателя может составлять 600 см2, во второй и третьей его пластинах может быть выполнено 240 отверстий для игл с диаметром 2 мм. В двух нижних пластинах иглодержателя между отверстиями для игл и в верхней пластине могут быть выполнены отверстия для уменьшения сопротивления воздуха при движении. Между второй и третьей пластинами иглодержателя по всему периметру могут быть установлены трубчатые стойки. В качестве электропривода может быть использован электропривод лобзиковой электропилы. В верхнюю часть первой пластины иглодержателя строго по центру может быть вмонтирован хвостовик для соединения с электроприводом. Устройство для фильцевания позволяет увеличить количество одновременно вонзаемых игл для фильцевания, не требуя при этом повышения мощности электропривода, обеспечивает удобство использования и повышение производительности труда. 5 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к инструментам для рукоделия, а именно, к иглопробивным машинам и может быть использована для нанесения рисунка на ткань и изготовления войлочных изделий методом фильцевания (сухого валяния шерсти).

Известно устройство для валяния шерсти «Clover»

(http://uzelky.ru/Article.aspx?id=329). Устройство представляет собой держатель с пятью встроенными иглами, имеющими специальные насечки, пружинным механизмом и прозрачным предохранительным цилиндром. Главным недостатком этого устройства является то, что вонзание игл производится вручную, что приводит к физическому переутомлению пользователя и снижает производительность труда. К еще одному недостатку устройства можно отнести ничтожно малое количество встроенных игл, что значительно затрудняет и увеличивает срок изготовления изделий больших размеров.

Известна иглопробивная машина, работающая в технике фелтинга (фильцевания) «Janome Xpression FM725» (http://www.janome.ru/product.php?id=1776). Машина содержит иглодержатель, рассчитанный на одну, три или пять игл, который приводится в движение с помощью электропривода. Управление работой электропривода осуществляется с помощью ножной педали. Иглодержатель оснащен защитным экраном. В корпусе машины с левой стороны расположена лампа, освещающая рабочую зону. Во время работы обрабатываемый материал вручную перемещается через рабочую зону машины, в то время как само устройство располагается стационарно. Недостатками этой иглопробивной машины является то, что площадь участка, доступного для фильцевания, ограничена пространством ее рабочей зоны, что не позволяет осуществлять процесс в любой, удаленной от кромки изделия большого размера точке, например, в центральной части панно, картины или театральных декораций, а использование небольшого количества игл существенно увеличивает срок и отягощает процесс изготовления подобных изделий.

Наиболее близким к заявляемому решению является устройство для фильцевания по патенту РФ на полезную модель 125202 от 23.10.2012 г. Устройство содержит электропривод и соединенный с его выходом иглодержатель, в нижней части оно оснащено опорной плитой, имеющей вырез под иглодержателем. Иглодержатель выполнен из n блоков, скрепленных между собой, где n - любое четное число, каждый из которых содержит не менее четырех отверстий, в которые вертикально вставлены одинаковой длины иглы для фильцевания. Расположение всех игл выполнено в шахматном порядке. В корпусе иглодержателя закреплена пластина, расположенная над блоками. В качестве привода используется электропривод лобзиковой электропилы, иглодержатель имеет хвостовик для соединения с ним. Недостатком этого устройства является то, что увеличение количества блоков в иглодержателе влечет за собой необходимость увеличения мощности электропривода из-за возникновения боковых усилий на выходе привода ввиду отсутствия направляющего устройства иглодержателя, а значит, и пропорциональное увеличение массы и размера привода, что отягощает работу с устройством и доставляет неудобства при эксплуатации, поскольку использование устройства предполагает постоянное его перемещение с места на место вручную.

Заявляемое устройство для фильцевания, как и известные, содержит соединенный с выходом электропривода иглодержатель с вертикально вставленными одинаковой длины иглами для фильцевания, расположенными в шахматном порядке, платформу (в аналоге - это пластина, расположенная над блоками) и опорную плиту в нижней части устройства.

Задачей полезной модели является совершенствование конструкции устройства для фильцевания.

Технический результат заключается в обеспечении возможности увеличения количества одновременно вонзаемых игл для фильцевания, не требуя при этом повышения мощности электропривода, удобства использования и повышении производительности труда.

Технический результат достигается тем, что иглодержатель представляет собой три расположенные одна над другой пластины, при этом первая и вторая пластины соединены между собой на расстоянии 3 мм, вторая и третья - на расстоянии 22,5 мм, по всей площади второй и третьей пластин в шахматном порядке выполнены соосные отверстия для игл с диаметром 2 мм, иглодержатель оснащен линейными подшипниками с возможностью вертикального перемещения по валам, неподвижно соединяющим платформу, расположенную над корпусом иглодержателя, и опорную плиту в нижней части устройства, имеющую отверстия под каждой иглой иглодержателя. Полезная площадь каждой пластины иглодержателя может составлять 600 см2 , во второй и третьей его пластинах может быть выполнено 240 отверстий для игл с диаметром 2 мм. В двух нижних пластинах иглодержателя между отверстиями для игл и в верхней пластине могут быть выполнены отверстия для уменьшения сопротивления воздуха при движении. Между второй и третьей пластинами иглодержателя по всему периметру могут быть установлены трубчатые стойки. В качестве электропривода может быть использован электропривод лобзиковой электропилы. В верхнюю часть первой пластины иглодержателя строго по центру может быть вмонтирован хвостовик для соединения с электроприводом.

Использование в конструкции иглодержателя пластин, полезная площадь каждой из которых составляет, например, 600 см2, позволяет выполнить в них минимум 240 отверстий с диаметром 2 мм, что обеспечивает одновременное вонзание с высокой скоростью более двух сотен игл и гарантирует повышение производительности труда с возможностью одномоментного закрепления рисунка большой площади на любом участке плоского изделия большого размера, а также улучшение качества готового изделия за счет более плотного прилегания рисунка к материалу по всей его площади.

Оснащение иглодержателя линейными подшипниками с возможностью его вертикального перемещения по валам устраняет боковые усилия на выходе привода, что не вызывает необходимости в повышении мощности электропривода, не утяжеляет конструкцию устройства, а значит, и не снижает удобство его использования.

Таким образом, совокупность вышеуказанных признаков формулы полезной модели обеспечивает указанный технический результат, а именно, обеспечение возможности увеличения количества одновременно вонзаемых игл для фильцевания с сохранением мощности электропривода, удобства использования и повышении производительности труда.

Заявляемое устройство для фильцевания поясняется с помощью чертежа, где представлено устройство, в качестве электропривода которого используется электропривод лобзиковой электропилы, вид справа.

Устройство для фильцевания состоит из электропривода лобзиковой электропилы 1, включающего в себя электродвигатель, редуктор и кривошипно-шатунный механизм (не показано), и иглодержателя 2. Иглодержатель 2 представляет собой расположенные одна над другой и соединенные между собой три прямоугольные пластины 3, 4 и 5 с полезной площадью 600 см2 каждая. Они изготовлены из листового материала, например, из текстолита. Пластины 3 и 4 соединены на расстоянии 3 мм друг от друга с помощью, например, винтов 6 с гайками 7. Пластины 4 и 5 расположены на расстоянии 22,5 мм друг от друга, между ними по всему периметру установлены трубчатые стойки 8, а по углам - линейные подшипники 9. Пластины 4 и 5 по всей площади имеют 240 соосных отверстий (не показано) с диаметром 2 мм, расположенных в шахматном порядке. В каждое из отверстий пластины 4 вставлена игла для фильцевания 10 так, что она проходит через соосные отверстия в пластине 5. Верхний конец игл 10 загнут под прямым углом, а пластина 3 служит для игл 10 упором, что предотвращает их выпадение из иглодержателя 2. Иглы 10 сужаются книзу и в нижней части имеют специальные, расположенные под небольшим углом, насечки (не показано). Для облегчения конструкции устройства и уменьшения сопротивления воздуха при движении иглодержателя 2 в пластинах 4 и 5 между отверстиями для игл и в пластине 3 выполнены соосные отверстия 11 максимально возможного диаметра. Над иглодержателем 2 размещена платформа 12, предназначенная для установки на нее электропривода 1. В верхнюю часть пластины 3. строго по центру, вмонтирован хвостовик 13, проходящий через отверстие в платформе 12 (не показано) и соединяющий иглодержатель 2 с электроприводом 1. Свободный конец хвостовика 13 своей формой и размерами повторяет форму и размеры хвостовика, например, пилки для лобзиковой электропилы. В нижней части устройство оснащено опорной плитой 14. Она имеет отверстия 15, расположенные прямо под каждой иглой 10 иглодержателя 2, что обеспечивает возможность их контакта с материалом изделия. Опорная плита 14 и платформа 12 неподвижно соединены между собой с помощью установленных по углам вертикальных валов 16, закрепленных держателями 17. Валы 16 проходят через подшипники 9, что позволяет иглодержателю 2 перемещаться по ним свободно в вертикальном направлении и направить суммарный вектор усилий на выходе электропривода 1 строго вертикально, обеспечивая минимальную нагрузку и его долговечность.

Полезная модель используется следующим образом.

Устройство для фильцевания устанавливается на изделие сверху, прижимая его опорной плитой 14, так, что обрабатываемый участок шерсти располагается под отверстиями 15 плиты 14 под иглами 10. При нажатии кнопки выключателя электропривод 1, сообщая энергию иглодержателю 2, обеспечивает его строго вертикальное возвратно-поступательное движение. Более двух сотен фильцевальных игл 10 с большой скоростью одновременно вонзаются в слой шерсти, увлекая за собой попавшие в насечки волоски. Шерстяные волокна равномерно смешиваются на всей площади под опорной плитой 14 и при многократном прокалывании крепко переплетаются между собой, в результате чего получается войлочное изделие. Последовательно перемещая инструмент на расстояние, равное длине или ширине опорной плиты 14 устройства, становится возможным достаточно быстро обработать изделие сколь угодно большого размера.

Устройство для фильцевания позволяет увеличить количество одновременно вонзаемых игл для фильцевания, не требуя при этом повышения мощности электропривода, обеспечивает удобство использования и повышение производительности труда.

1. Устройство для фильцевания, содержащее соединенный с выходом электропривода иглодержатель с вертикально вставленными одинаковой длины иглами для фильцевания, расположенными в шахматном порядке, платформу и опорную плиту в нижней части устройства, отличающееся тем, что иглодержатель представляет собой три расположенные одна над другой пластины, при этом первая и вторая пластины соединены между собой на расстоянии 3 мм, вторая и третья - на расстоянии 22,5 мм, по всей площади второй и третьей пластин в шахматном порядке выполнены соосные отверстия для игл с диаметром 2 мм, иглодержатель оснащен линейными подшипниками с возможностью вертикального перемещения по валам, неподвижно соединяющим платформу, расположенную над корпусом иглодержателя, и опорную плиту в нижней части устройства, имеющую отверстия под каждой иглой иглодержателя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полезная площадь каждой пластины иглодержателя составляет 600 см2, во второй и третьей его пластинах выполнено 240 отверстий для игл с диаметром 2 мм.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что в двух нижних пластинах иглодержателя между отверстиями для игл и в верхней пластине выполнены отверстия для уменьшения сопротивления воздуха при движении.

4. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что между второй и третьей пластинами иглодержателя по всему периметру установлены трубчатые стойки.

5. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что в качестве электропривода используется электропривод лобзиковой электропилы.

6. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что в верхнюю часть первой пластины иглодержателя строго по центру вмонтирован хвостовик для соединения с электроприводом.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Машинка для фильцевания - это приспособление для «сухого» валяния войлока с использованием специальных игл для работы с шерстью. Применяется мастерами рукоделия в различных техниках фильцевания игрушек и картин.

Машинка для фильцевания - это приспособление для «сухого» валяния войлока с использованием специальных игл для работы с шерстью. Применяется мастерами рукоделия в различных техниках фильцевания игрушек и картин.

Машинка для фильцевания - это приспособление для «сухого» валяния войлока с использованием специальных игл для работы с шерстью. Применяется мастерами рукоделия в различных техниках фильцевания игрушек и картин.
Наверх