Грабли-ворошилка горизонтально-конвейерные

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сгребания, ворошения сена и сдваивания валков при обработке больших площадей.

Грабли-ворошилка горизонтально-конвейерные включают раму 1 со сцепным устройством и опорными колесами 2 и 3. На раму 1 установлены шкивы 4 и 5 на шкивы - бесконечный ремень 6 с граблинами 7, являющийся рабочим органом граблей-ворошилки.

Новым является то, что рабочий орган установлен в горизонтальной плоскости и выполнен с возможностью изменения угла наклона относительно горизонтальной плоскости на 015°. При сгребании граблины 7, закрепленные на ремне 6, захватывают скошенное сено, транспортируют его по стерне и бросают в экран 11, формируя валок. При ворошении граблины 7 последовательно внедряются в валок, вспушивают и перемещают его к экрану 11 без полного разрыва.

Кроме того, работы можно выполнять изменения наклон граблей-ворошилки по отношению к направлению движения агрегата на 025° устройством 9, что позволит повысить эффективность машины.

Грабли-ворошилку можно использовать для сдваивания валков, делая следующий проход в противоположном направлении формируя валок к предыдущему валку что позволяет увеличить производительность последующих операций копнения и прессования. За счет оперативного изменения наклона граблей-ворошилки по отношению к направлению движения увеличивается скорость. Устройство позволит увеличить производительность машинно-тракторного агрегата и снизить потери при сгребании.

1 с.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сгребания, ворошения сена и сдваивания валков при обработке больших площадей.

Известны грабли-ворошилка роторные (Пат. US 3559389 кл. 56-370, 1971 г.). Рабочими органами таких граблей являются роторы с закрепленными на них грабельными зубьями. Роторы приводятся во вращение от вала отбора мощности трактора. Вращение роторов происходит в противоположных направлениях в плоскости параллельной плоскости земли. Для сбора сена в валок устанавливаются два экрана позади роторов.

Недостатком известных машин такого типа является то, что в момент прохождения валка сена между роторами, валок рвется грабельными зубьями и разбрасывается по стерне, в результате происходят потери соцветий, листьев и отдельных растений.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой машине является конструкция граблей-ворошилки конвейерного типа (А.С. Чехословакия, 229030, МПК A01D 78/10, 1983 г.). Грабельные зубья крепятся на бесконечном ремне и движутся в плоскости перпендикулярной поверхности земли.

Недостатком известной конструкции, является плохое копирование почвы и низкая производительность.

Технической задачей полезной модели является повышение эффективности работ, снижение металлоемкости, а также поиск новых технических решений, направленных на повышение производительности при последующих операциях копнения и прессования.

Поставленная техническая задача достигается тем, что у граблей-ворошилки горизонтально-конвейерных, включающих раму со сцепным устройством, опорные колеса и рабочий орган, выполненный в виде бесконечного ремня с закрепленными на нем граблинами, согласно изобретению, рабочий орган установлен в горизонтальной плоскости с возможностью изменения его угла наклона относительно горизонта до 15°. Кроме того, рабочий орган выполнен с возможностью изменения его угла наклона по направлению движения машинно-тракторного агрегата до 25°.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлена схема машинно-тракторный агрегат с граблями-ворошилкой, навешенной с помощью переднего тягово-сцепного устройства, вид сверху; на фиг. 2 - то же в случае изменения наклона граблей-ворошилки по направлению движения; на фиг. 3 - то же, вид спереди; на фиг. 4 - то же, вид сбоку.

Грабли-ворошилка горизонтально-конвейерные состоят из рамы 1 со сцепным устройством и опорными колесами 2 и 3. На раме 1 в горизонтальной плоскости установлен рабочий орган, содержащий два шкива 4 и 5 с бесконечным ремнем 6 с граблинами 7. Шкив 4 - приводной, шкив 5 - используется для поддержки и натяжения ремня 6. Шкив 4 приводится в движение от вала отбора мощности трактора посредством карданной передачи, или от гидромотора 8, действующего от гидросистемы трактора. Со стороны сгребания ремень 6 с граблинами 7движется по роликам 9, которые удерживают ремень 6 от перегиба в процессе работы.

Регулирование по высоте сгребания осуществляется изменением высоты установки опорных колес 2 и 3. Изменяя длину винта навески трактора, можно изменять наклон рабочего органа в горизонтальной плоскости от 0 до 15 градусов для улучшения подбора сена. В конструкции предлагаемой машины предусмотрено устройство 10, позволяющее изменять наклон граблей-ворошилки по направлению движения агрегата от 0 до 25 градусов оперативно из кабины трактора, что позволяет повысить качество обработки. На раме 1 закреплена штанга с экраном 11. Изменением положения экрана 11 регулируется ширина валка сгребаемого сена.

Заявляемые грабли-сеноворошилка горизонтально-конвейерные работают следующим образом.

Машина навешивается на трактор с помощью тягово-сцепного устройства трактора спереди или сзади. При сгребании граблины 7, закрепленные на ремне 6, цепляют сено, транспортируют по стерне и бросают его в экран 11, формируя валок. При ворошении граблины 7 последовательно внедряются в валок, вспушивают и перемещают его, не разрывая, к экрану 11.

При применении машины на участках с разной урожайностью скошенной массы сена водитель оперативно из кабины трактора может изменить наклон граблей-ворошилки по направлению движения агрегата, что позволяет, не снижая скорости, качественно выполнять процесс. Грабли-ворошилка может использоваться для сдваивания валков за два прохода без переналадки, что позволяет повысить производительность последующих технологических операции копнения и прессования.

Грабли-ворошилка конвейерные предназначены для применения в сельскохозяйственном производстве при сгребании, ворошении сена, а также для сдваивания валков. Применение машины позволит снизить потери и повысить эффективность использования машинно-тракторного агрегата при приготовлении сена.

1. Грабли-ворошилка горизонтально-конвейерные, включающие раму со сцепным устройством, опорные колеса и рабочий орган, выполненный в виде бесконечного ремня с закрепленными на нем граблинами, отличающиеся тем, что рабочий орган установлен в горизонтальной плоскости с возможностью изменения его угла наклона относительно горизонта до 15°.

2. Грабли-ворошилка по п. 1, отличающиеся тем, что рабочий орган выполнен с возможностью изменения его угла наклона по направлению движения машинно-тракторного агрегата до 25°.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх