Складная детская прогулочная коляска

 

Складная детская прогулочная коляска, состоящая из конструктивного узла, который можно сложить в середине с использованием соединений (5), Которые соединяют структурную часть, состоящую из передних стоек (1), и структурную часть, состоящую из ручек (6), которые составляют конструкцию рукоятки для манипулирования прогулочной коляской. Соединения (5) выполнены из шарниров, которые состоят из частей, имеющих форму дисков, соединенных Друг с другом, и содержат часть, которая соединена с соответствующей передней стойкой (1), часть, которая присоединена К соответствующей ручке (6) конструкции рукоятки, и независимую часть, к которой присоединяют поперечину (11), предназначенную для поддерживания ребенка при использовании прогулочной коляски, причем у этой независимой части имеется перпендикулярная лапка, проходящая через части через пазы, обращенные друг к другу, подвижную стопорную часть, соединенную с частью, которая прикреплена к ручке (6) рукоятки, и которую пружина прижимает к шарниру, в то время как часть, которая соединена с передней стойкой, имеет неподвижную часть, относительно которой может быть заблокирована и разблокирована подвижная стопорная часть, чтобы заблокировать и разблокировать вращение шарнира.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к детским прогулочным коляскам и предлагает прогулочную коляску, имеющую складную конструкцию в соответствии с механизмом, известным как зонтичное сложение, с особенностями, которые делают складную конструкцию более прочной и устойчивой для выдерживания веса ребенка в соответствий с ее применением, полностью сохраняя возможность сложения.

Уровень техники

Существует много доступных типов колесных прогулочных колясок для транспортирования детей, которые обычно имеют складную конструкцию, чтобы упростить хранение в небольших пространствах и помещаться в багажных отделениях автомобилей.

Один тип системы сложения для этих детских прогулочных колясок, например, представляет собой тип, известный как "зонтичное сложение", в котором конструктивный узел складывают в центральной области, благодаря соединениям, которые связывают заднюю половину конструкции с передней половиной конструкции.

В известных версиях этого типа детских прогулочных колясок сгибаемые соединения определены простыми шарнирными соединениями, которые допускают поворот друг относительно друга частей, которые они соединяют, при этом развернутое состояние сохраняют посредством опоры, которая не дает поворачиваться и выдерживает Давление веса конструкции И нагрузку, которую размещают в прогулочной Коляске, без какого-либо крепежного блокировочного механизма, который предотвращает складывание, что представляет собой неудовлетворительное решение, потому что не обеспечивает какой-либо устойчивости или жесткости конструктивного узла при использовании прогулочной коляски.

В качестве наиболее близкого аналога заявленной полезной модели может рассматриваться складной механизм, характеризующийся наличием крепежного блокировочного механизма, который предотвращает складывание, и раскрытый в патентном документе US 2006/0071451 А1. Другие подобные складные механизмы описаны в документах DE 20 2009 014 572 U1, US 2003/0085551 А1 и CN 202518308 U.

Согласно полезной модели предложена складная детская прогулочная коляска, обладающая признаками, которые заключаются в наличии складных соединений, которые улучшают функциональность и устойчивость конструкции при использовании прогулочной коляски.

Эта прогулочная коляска, являющаяся объектом полезной модели, выполнена из сочлененных структурных частей, соединение между которыми выполнено посредством шарниров, допускающими поворот, так что конструктивный узел можно сложить, при этом эти шарниры включают в себя механизм, который блокирует возможность поворота, когда конструктивный узел находится в раскрытом состоянии, благодаря чему упомянутый конструктивный узел прогулочной коляски является высокопрочным и устойчивым к нагрузкам, которые должна выдерживать прогулочная коляска при использовании.

Механизм блокировки поворота выполнен из подвижной стопорной части, которая встроена в элемент конструкции, соответствующий конструкции рукоятки прогулочной коляски, причем упомянутая подвижная стопорная часть посредством тросика соединена со спусковым механизмом, который встроен в область рукоятки, в то время как другая часть, составляющая механизм, представляет собой неподвижную удерживающую часть, относительно которой блокируют и разблокируют подвижную стопорную часть, чтобы заблокировать или разблокировать соединение.

Этот способ предоставляет очень простой механизм, который легко активировать, который блокирует соединения прогулочной коляски в разложенном состоянии, тем самым, гарантируя полную жесткость конструктивного узла в упомянутом разложенном состоянии, что повышает безопасность и удобство прогулочной коляски при использовании.

В дополнение, шарниры для складывания конструкционного узла включают в себя сборочное соединение для поперечины, предназначенной для поддерживания ребенка при использовании прогулочной коляски, с механизмом в этом соединении, который позволяет этой поперечине для поддерживания ребенка при использовании прогулочной коляски сохранять полную безопасность в рабочем состоянии, тем не менее, позволяя складывать эту поперечину в сочетаний со сложением прогулочной коляски, чтобы перевести прогулочную коляску в полностью сложенное состояние.

Это сборочное соединение для поперечины для поддерживания ребенка при использовании прогулочной коляски задано путем выполнения шарнирных соединений прогулочной коляски, состоящих из трех частей, имеющих форму диска, соединенных друг с другом, две из которых присоединены к элементам конструкции прогулочной

коляски и имеют пазы, обращенные друг к другу так, что их общая зона совмещения изменяется, когда поворачивают сочленение шарнирных соединений, в то время как третья часть остается свободной и содержит перпендикулярную лапку, которая проходит через пазы двух других частей, при этом эта третья часть имеет радиальное соединительное гнездо для присоединения поперечины, поддерживающей ребенка при использовании прогулочной коляски.

Это предоставляет сборочный механизм поперечины, поддерживающей ребенка при использовании прогулочной коляски, посредством которого поперечина остается неподвижной в рабочем состоянии, когда прогулочная коляски разложена; а когда прогулочную коляску складывают, эта поперечина остается полностью складной, так что прогулочную коляску можно полностью сложить.

Вышеотмеченные признаки обеспечивают преимущество прогулочной коляске, которая является объектом полезной модели, делая ее предпочтительной по сравнению с обычными прогулочными колясками того же типа, известными в настоящее время.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 показан вид сбоку конструктивного узла Детской прогулочной коляски, подобной описанной в полезной модели.

На фиг. 2 показан вид в перспективе в разобранном состоянии складного шарнирного соединения детской прогулочной коляски в соответствии с полезной моделью.

На фиг. 3 показан вид в перспективе поперечины в сборе в детской прогулочной коляске в соответствии с полезной моделью.

На фиг. 4 показан вид в перспективе сверху спереди соединения одной ручки рукоятки детской прогулочной коляски в соответствии с полезной моделью.

На фиг. 5 - то же, вид сбоку.

На фиг. 6 приведен вид в разрезе по линии VI-VI на предыдущей фигуре в увеличенном масштабе.

На фиг. 7 приведен вид в разрезе по линии VII-VII на фиг. 5 в увеличенном масштабе.

На фиг. 8 приведен вид в разрезе по линии VIII-VIII на фиг. 5 в увеличенном масштабе.

На фиг. 9 дан общий вид расположения блокировочного механизма шарнирного соединения в детской прогулочной коляске в соответствии с полезной моделью, где узел, соединенный посредством шарнира, находится в частично сложенном состоянии.

На фиг. 10 дан общий вид, как на предыдущей фигуре, в положении, когда шарнирное соединение заблокировано.

На фиг. 11 показан подробный вид соединения двух элементов, составляющих конструктивный узел детской прогулочной коляски, с болтом со скрытым концом.

На фиг. 12 показан подробный вид соединения двух элементов, составляющих конструктивный узел детской прогулочной коляски, с винтом со скрытым концом.

Осуществление полезной модели

Полезная модель относится к детской прогулочной коляске, перемещаемой на колесах, и приспособленной к тому, чтобы ее можно было складывать путем сгибания в средней части ее конструктивного узла, причем упомянутый конструктивный узел, как показано на фиг. 1, содержит передние стойки 1, к которым присоединены передние колеса 2, и задние стойки 3, к которым присоединены задние колеса 4, при этом к передним стойкам 1 посредством соединений 5 присоединены ручки 6 для получения конструкции рукоятки, предназначенной для манипулирования прогулочной коляской, так что при сложении соединений 5 конструктивный узел можно сложить в состояние для хранения и транспортировки прогулочной коляски и разложить в развернутое состояние для использования прогулочной коляски.

Соединения 5 состоят из шарнирных соединений, которые, как можно увидеть на фиг. 2, состоят из трех частей, имеющих форму дисков, соединенных друг е другом, и содержат часть 7, Которая присоединена к соответствующей передней стойке 1 конструктивного узла, часть 8, которая присоединена к соответствующей ручке 6 рукоятки, и независимую часть 9, которая присоединена к узлу, образованному другими двумя частями 7 и 8, причем эта часть 9 определяет соединительную деталь 10 для сборки поперечины 11, предназначенной для поддерживания ребенка при использовании прогулочной коляски, как можно увидеть на фиг. 3.

В соответствии с фиг. 6, 7, 9 и 10, относительно части 8, которая присоединена к ручке 6 рукоятки конструктивного узла прогулочной коляски, установлена подвижная стопорная часть 12, которая может перемещаться в осевом направлении ручки 6, причем пружина 13 прижимает эту стопорную часть 12 к шарниру, при этом она присоединена посредством тросика 14 к спусковому механизму 15, выполненному в области рукоятки, так что посредством активации этого спускового механизма 15 стопорная часть 12 может быть перемещена обратно, против действия пружины 13. Кроме того, часть 7, которая присоединена к передней стойке 1, имеет неподвижную часть 16, относительно которой может быть заблокирована и разблокирована стопорная часть 12.

Таким образом, когда конструктивный узел прогулочной коляски раскладывают, в развернутом состоянии шарниры соединений 5 заблокированы, потому что стопорная часть 12 заблокирована на месте относительно неподвижной части 16, благодаря давлению соответствующей пружины 13, как можно видеть на фиг. 10, что делает весь конструктивный узел жестким и устойчивым в разложенном состоянии, так что прогулочную коляску можно безопасно и удобно Использовать.

Поэтому, чтобы сложить прогулочную коляску из разложенного состояния, необходимо разблокировать шарниры соединений 5, относительно которых спусковой механизм 15 перемещает стопорную часть 12 назад против действия пружины 13, тем самым, выполняя разблокировку относительно неподвижной части 16, освобождая соединение шарнира, при этом конструктивный узел можно сложить, как показано на фиг. 9.

В этих шарнирах соединений 5 для сложения конструктивного узла прогулочной коляски части 7 и 8 имеют соответствующие пазы 17 и 18, проходящие по дуге концентрически относительно центра и обращенные друг к другу так, что их зона совмещения изменяется, когда поворачивают соединение шарнира; в то же время третья часть 9 имеет перпендикулярную лапку 19, которая проходит через вышеупомянутые пазы 17 и 18 двух частей 7 и 8, как можно увидеть на фиг. 8; так что в положении шарниров, которое соответствует разложенному состоянию прогулочной коляски, упомянутая лапка 19 части 9 захвачена между двумя концами пазов 17 и 18 в положении, соответствующем использованию поперечины 11, поддерживающей ребенка при использовании прогулочной коляски; в то время как, если прогулочная коляска сложена, то перемещение частей 7 и 8 друг относительно друга увеличивает область, в которой встречаются пазы 17 и 18, тем самым, позволяя поперечине 11 свободно двигаться, чтобы сложить ее, и позволяя полностью сложить весь конструктивный узел.

В отдельном варианте осуществления сборка конструктивного узла прогулочной коляски спланирована так, чтобы закреплять соединения между составными элементами посредством болтов 20 или винтов 21, установленных так, чтобы их передний Конец был скрыт, тем самым, делая внешний вид прогулочной коляски лучше.

Поэтому, в случае крепления с использованием болтов 20, как можно увидеть на фиг. И, болт 20 проходит поперек через соединенные элементы, при этом вход расположен на одной стороне сбоку, но, не выходя с другой стороны, при этом соединительная шайба 22, через которую проходит болт 20, одновременно проходя через элементы, соединенные друг с другом, встроена внутри соединения.

В случае крепления с использованием винтов 21, как можно увидеть на фиг. 12,

внутри одного из элементов, которые надо соединить, имеется часть 23, установленная с гибким фитингом, содержащим гайку 24, в которой установлен винт 21, скрепляющий соединение. Он вставлен с одной стороны и проходит через соединенные элементы, не выходя с другой стороны.

1. Складная детская прогулочная коляска, состоящая из конструктивного узла, выполненного с возможностью складывания в середине с использованием соединений (5), которые соединяют первую структурную часть, состоящую из передних стоек (1), и вторую структурную часть, состоящую из ручек (6), которые составляют конструкцию рукоятки для манипулирования прогулочной коляской, отличающаяся тем, что соединения (5) выполнены из шарниров, которые состоят из частей, имеющих форму дисков, соединенных друг с другом, и содержат первую часть (7), которая соединена с соответствующей передней стойкой (1), вторую часть (8), которая соединена с соответствующей ручкой (6) конструкции рукоятки, и независимую часть (9), с которой соединена поперечина (11), предназначенная для поддерживания ребенка при использовании прогулочной коляски, причем у этой независимой части (9) имеется перпендикулярная лапка (19), проходящая через первую (7) и вторую (8) части сквозь пазы (17) и (18), обращенные друг к другу, подвижная стопорная часть (12), выполненная с возможностью перемещения в продольном направлении соответствующей ручки (6), соединена с частью (8) и прижата пружиной (13) к шарниру, в то время как первая часть (7) имеет неподвижную часть (16), относительно которой может быть заблокирована и разблокирована подвижная стопорная часть (12), чтобы заблокировать и разблокировать вращение шарнира.

2. Коляска по п.1, отличающаяся тем, что стопорная часть (12) соединена посредством тросика (14) со спусковым механизмом (15), выполненным в области рукоятки, так что посредством активации этого спускового механизма (15) стопорную часть можно переместить назад против действия пружины (13).

3. Коляска по п.1, отличающаяся тем, что независимая часть (9) ограничивает соединительную деталь (10) для сборки поперечины (11), предназначенной для поддерживания ребенка при использовании прогулочной коляски

4. Коляска по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что пазы (17) и (18) первой (7) и второй (8) частей проходят по дуге концентрически относительно центра шарнира, причем эти пазы (17) и (18) обращены друг к другу так, что их зона совмещения изменяется, когда поворачивают соединение шарнира.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх