Сошник стерневой сеялки

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к сошникам стерневых сеялок и может быть использована для посева сельскохозяйственных культур. Сошник стерневой сеялки содержит стойку, внутри которой расположена семяпроводящая направляющая, стрельчатую лапу и клинообразный нож и снабжен башмаком, жестко закрепленным на нижней части стойки, к которому посредством крепежных соединений прикреплена стрельчатая лапа. Клинообразный нож одним концом соединен с помощью крепежного элемента с кронштейном, который жестко закреплен на стойке, и другим концом, выполненным в виде замка, зафиксирован в отверстии, расположенным по центру стрельчатой лапы. Использование предлагаемой полезной модели позволяет увеличить срок эксплуатации при сохранении надежности работы сошника на стерневых фонах. 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к сошникам стерневых сеялок и может быть использована для посева сельскохозяйственных культур.

Известен сошник стерневой сеялки, содержащий стойку с рыхлительным зубом, семятукопровод и стрельчатую лапу. При этом рыхлительный зуб закреплен впереди носка стрельчатой лапы с помощью кронштейна, установленного на стойке, к основанию которой прикреплена стрельчатая лапа (патент на изобретение 2368114, МПК A01C 7/20, опубл. 2009).

Недостатком описанного сошника является низкий срок эксплуатации, обусловленный невозможностью осуществления ремонта при поломке или износе из-за конструктивного выполнения сошника в виде неразъемного соединения и ненадежного крепления рыхлительного зуба к стойке сошника, приводящего к излому в месте крепления под воздействием циклических нагрузок на носок зуба, связанных с изменениями физико-механических свойств обрабатываемой почвы, и износом режущих кромок стрельчатой лапы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели (прототипом) является сошник, содержащий стойку, внутри которой расположена семяпроводящая направляющая, стрельчатую лапу с клинообразным ножом. При этом на стойке жестко закреплены стрельчатая лапа и клинообразный нож, который выполнен в виде пластинчатых боковин с рассекательным ребром в носовой части, а семяпроводящая направляющая состоит из левого, правого и центрального семяпроводов, выполненных в виде трех трубчатых направляющих (патент на полезную модель 82084, МПК A01C 7/20, опубл. 2009).

Недостатком описанного сошника является низкий срок эксплуатации, обусловленный невозможностью проведения ремонта при интенсивном износе отдельных частей сошника во время работы на влажных, тяжелых и засоренных камнями землях вследствие их конструктивного выполнения в виде неразъемного соединения. Замена изношенных частей возможна только с разрушением конструкции сошника путем их отделения от стойки, кроме того восстановление является сложной и трудоемкой задачей, при этом упрочнение лезвия стрельчатой лапы и клинообразного ножа совместно с сошником стерневой сеялки очень трудоемко, а упрочение отделенных от сошника лезвия стрельчатой лапы и клинообразного ножа ведет к уменьшению их твердости и износостойкости после соединения со стойкой сошника.

Предлагаемая полезная модель решает задачу увеличения срока эксплуатации при сохранении надежности работы сошника на стерневых фонах.

Для достижения указанного технического результата сошник стерневой сеялки, содержащий стойку, внутри которой расположена семяпроводящая направляющая, стрельчатую лапу и клинообразный нож, снабжен башмаком, жестко закрепленным на нижней части стойки, к которому прикреплена посредством крепежных соединений стрельчатая лапа, а клинообразный нож одним концом соединен с помощью крепежного элемента с кронштейном, который жестко закреплен на стойке, и другим концом, выполненным в виде замка, зафиксирован в отверстии, расположенным по центру стрельчатой лапы.

Увеличение срока эксплуатации, обусловленное возможностью проведения ремонта с заменой подверженных интенсивному износу частей сошника, достигается тем, что сошник снабжен башмаком, жестко закрепленным на нижней части стойки, к которому прикреплена посредством крепежных соединений стрельчатая лапа, а клинообразный нож одним концом соединен с помощью крепежного элемента с кронштейном, который жестко закреплен на стойке, и другим концом, выполненным в виде замка, зафиксирован в отверстии, расположенным по центру стрельчатой лапы.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен сошник стерневой сеялки, вид сбоку; на фиг. 2 - тоже, вид спереди.

Кроме того, на фиг. 1 показано:

а - замок;

б - отверстие, расположенное по центру стрельчатой лапы.

Сошник стерневой сеялки содержит стойку 1, внутри которой расположена семяпроводящая направляющая 2, стрельчатую лапу 3, клинообразный нож 4 и снабжен башмаком 5, жестко закрепленным на нижней части стойке 1, например, сваркой. К башмаку 5, на нижнюю часть которого наложена и к которому прикреплена стрельчатая лапа 3 посредством равномерно расположенных крепежных соединений 6, в качестве которых могут быть использованы винты с потайными головками и квадратными подголовниками. Клинообразный нож 4 одним концом соединен с помощью крепежного элемента 7, в частности, болта, с кронштейном 8, который жестко посредством сварки закреплен на стойке 1, и другим концом, выполненным в виде замка (а), зафиксирован в отверстии (б), расположенным по центру стрельчатой лапы 3. Под тыльной стороной клинообразного ножа 4 установлено ребро жесткости 9, жестко закрепленное с башмаком 5 и стойкой 1 (фиг. 1), например, сваркой. Выполнение разъемными соединений стрельчатой лапы 3 с башмаком 5, клинообразного ножа 4 со стрельчатой лапой 3 и стойкой 1 обеспечивает возможность проведения ремонта сошника, упрощает и снижает стоимость демонтажа и последующего монтажа при замене изношенных деталей, повышает производительность работы сошника за счет сокращения времени проведения ремонтных работ. При этом возможность замены отдельных изношенных частей сошника обеспечивает сохранение их высокой твердости и износостойкости.

Сошник стерневой сеялки работает следующим образом. При движении стерневой сеялки клинообразный нож 4 разрезает стерню на две части в вертикальной плоскости, а стрельчатая лапа 3 входит в землю и, продвигаясь, подрезает стерню в горизонтальной плоскости, формируя ложе для семян, которые, поступая по семяпроводящей направляющей 2, равномерно располагаются под пластом стерни.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет увеличить срок эксплуатации при сохранении надежности работы сошника на стерневых фонах.

Сошник стерневой сеялки, содержащий стойку, внутри которой расположена семяпроводящая направляющая, стрельчатую лапу и клинообразный нож, отличающийся тем, что он снабжен башмаком, жестко закрепленным на нижней части стойки, к которому посредством крепежных соединений прикреплена стрельчатая лапа, а клинообразный нож одним концом соединен с помощью крепежного элемента с кронштейном, который жестко закреплен на стойке, и другим концом, выполненным в виде замка, зафиксирован в отверстии, расположенном по центру стрельчатой лапы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля
Наверх