Конструкция для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости у детей

 

Полезная модель относится к погружным фиксирующим устройствам для накостного остеосинтеза и может быть использована при межвертельных, подвертельных остеотомиях и переломах бедренной кости у детей. Конструкция состоит из угловой пластины, которая имеет клинковую (проксимальную) и диафизарную с отверстиями части, расположенные под углом 110 градусов друг к другу и блокирующих винтов. Клинковая часть пластины имеет вид равнобедренного треугольника с основанием в месте перехода клинка в диафизарную часть. На диафизарной части выполнены отверстия в форме частично перекрывающих друг друга окружностей, причем внутренняя стенка одной части отверстия выполнена с конусной фаской, а другой с резьбой, блокирующие винты имеют двойную резьбу для кости и для фиксации винта к пластине. После заглубления клинковой части пластины до контакта ее диафизарной части с дистальным костным фрагментом стабилизируют клинок в проксимальном костном фрагменте блокирующим винтом, который проводят через отверстие расположенное ближе к клинковой части, затем фиксируют дистальный костный фрагмент.После проверки взаимоположения костных фрагментов и амплитуды движений в тазобедренном суставе фиксируют диафизарную часть пластины блокирующими винтами через оставшиеся отверстия. Обеспечивается стабильность фиксации фрагментов при межвертельных, подвертельных остеотомиях и переломах бедренной кости, технически упрощается и ускоряется этап остеосинтеза, так же уменьшается травматичность при фиксации проксимального фрагмента бедренной кости. 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к погружным фиксирующим устройствам для накостного остеосинтеза и может быть использована при межвертельных, подвертельных остеотомиях и переломах бедренной кости у детей.

Известны конструкции для фиксации проксимального отдела бедренной кости, в виде пластин проксимальная часть которых вводится в вертельную область или по оси шейки бедренной кости, а дистальная часть фиксируется накостно кортикальными винтами по наружной поверхности бедренной кости (патенты РФ 2154434, 2127092, 2050841).

Однако недостатками этих устройств являются конструктивная, технологическая сложность, травматичность при установке и удалении металлоконструкции и возможность ротационных смещений фрагментов кости.

Известны клинковые пластины из набора имплантатов для фиксации проксимального отдела бедренной кости у детей разработанного ФГБУ «ЦИТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава России совместно с ФГУП «ЦИТО» Минздрава России (патент РФ на полезную модель 79411), в форме буквы "Г", имеющие плоскую прямоугольную клинковую часть, которая под углом 95-130 градусов переходит в диафизарную часть пластины имеющую отверстия под винты.

Однако установка этих пластин технически трудна, необходим специальный инструментарий и возможна миграция клинковой части пластины при плохом качестве кости или ранней нагрузке на конечность, что снижает стабильность фиксации отломков.

Известны пластины с угловой стабильностью для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости у детей (Попков Д.А., Попков А.В., Аранович A.M. Сравнительное исследование результатов реконструктивных вмешательств на 45 тазобедренных суставах у 25 детей со спастическим церебральным параличом / Гений ортопедии - 2013. - 1. - С. 48-54), с проксимальной и диафизарной частями и отверстиями под винты, угловая стабильность винтов проведенных через отверстия пластины достигается за счет наличия резьбы на головке винта и соответствующей резьбы на внутренней стенке отверстия.

Однако установка данного типа пластин технически сложна, требует стабильного удержания фрагментов кости при установке пластины, а расположение винтов в строго заданном направлении уменьшает область возможного проведения винтов через кость с блокированием их в пластине, что может уменьшить стабильность фиксации отломков.

Поставленная задача - повышение эффективности лечения детей при проведении корригирующих остеотомий и остеосинтезе переломов межвертельной и подвертельной области бедренной кости.

Технический результат - обеспечение стабильности фиксации отломков и упрощение остеосинтеза при установке конструкции.

В конструкции для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости у детей, включающей угловую пластину с проксимальной и диафизарной с отверстиями частями и блокирующие винты, согласно технического решения проксимальная часть выполнена в виде клинка - равнобедренного треугольника с основанием в месте перехода клинка в диафизарную часть, а отверстия на диафизарной части выполнены в форме частично перекрывающих друг друга окружностей, причем внутренняя стенка одной части отверстия выполнена с конусной фаской, а другой с резьбой, блокирующие винты имеют двойную резьбу для кости и для фиксации винта к пластине.

Выполнение проксимальной части фиксатора в виде клинка равнобедренного треугольника (клинковая часть пластины) значительно упрощает процесс остеосинтеза и уменьшает травматичность внедрения клинка, так как не требуется предварительного формирования канала в шейке бедренной кости специальным долотом, а угол между клинком и диафизарной частью пластины можно изменить как до так и интраоперационно. Выполнение отверстий на диафизарной части пластины в форме частично перекрывающих друг друга окружностей, с конусной фаской внутренней стенки одной части отверстия и с резьбой на другой части отверстия позволяет использовать блокирующиеся в пластине винты с двойной резьбой, что повышает прочностные характеристики соединения металл-кость и увеличивает стабильность остеосинтеза, а возможность проведения обычных кортикальных винтов позволяет провести его в косом направлении относительно пластины и эксцентрично относительно отверстия, для репозиции и компрессии фрагментов кости не удаляя блокирующий винт, что технически упрощает и укорачивает этап остеосинтеза.

Таким образом, конструкция обеспечивает стабильность фиксации фрагментов при межвертельных, подвертельных остеотомиях и переломах бедренной кости, технически упрощает этап остеосинтеза и уменьшает травматичность при фиксации проксимального фрагмента бедренной кости, что повышает эффективность лечения детей.

На Фиг. 1 представлена конструкция для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости у детей.

Конструкция выполнена в виде угловой пластины, состоящей из клинковой (проксимальной) 1 и диафизарной 2 частей, расположенных относительно друг друга под углом 110°, клинковая часть выполнена в виде равнобедренного треугольника с основанием расположенным в месте перехода клинка в диафизарную часть. Отверстия под винты на диафизрной части выполнены в форме частично перекрывающих друг друга окружностей: одна выполнена с конусной фаской 3 у другой на внутренней стенке имеется резьба 4. Блокирующие винты (на фиг. не показаны) для этого отверстия имеют двойную резьбу для кости и для фиксации винта к пластине. Кроме того конструкция позволяет проводить обычные кортикальные винты через отверстие в косом направлении относительно пластины и эксцентрично относительно отверстия, используя их для репозиции и компрессии фрагментов кости не удаляя блокирующий винт.

Конструкция для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости у детей используется следующим образом.

Положение больного на спине. Выполняется корригирующая остеотомия или выделяется место перелома бедренной кости в меж- или подвертельной области. Проксимальный и дистальный фрагменты бедра сопоставляются под заранее рассчитанными углами и смещением по ширине, для медиализации дистального фрагмента. Отступя дистальнее ростковой зоны 1-2 см сверлом формируют канал в шейке бедренной кости, в который вводят клинковую часть пластины, при этом диафизарная часть ориентируется параллельно дистального фрагмента бедренной кости. С помощью забойника и молотка клинковая часть заглубляется в шейку до контакта диафизрной части пластины с дистальным костным фрагментом. Первым вводят блокирующий винт через отверстие ближнее к клинку, тем самым стабилизируя клинок в проксимальном костном фрагменте, затем фиксируют дистальный костный фрагмент. Производят проверку амплитуды движений в тазобедренном суставе и рентгенологический контроль на операционном столе, после чего фиксируют диафизарную часть пластинки блокирующими винтами через оставшиеся отверстия.

Использование данной конструкции обеспечивает стабильность фиксации фрагментов при межвертельных, подвертельных остеотомиях и переломах бедренной кости технически упрощает и ускоряет этап остеосинтеза и уменьшает травматичность при фиксации проксимального фрагмента бедренной кости.

Конструкция для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости у детей, включающая угловую пластину с проксимальной и диафизарной с отверстиями частями и блокирующие винты, отличающаяся тем, что проксимальная часть выполнена в виде клинка - равнобедренного треугольника с основанием в месте перехода клинка в диафизарную часть, а отверстия на диафизарной части имеют форму частично перекрывающих друг друга окружностей, причем внутренняя стенка одной части отверстия выполнена с конусной фаской, а другой - с резьбой, блокирующие винты имеют двойную резьбу для кости и для фиксации винта к пластине.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности, к металлофиксаторам и имплантатам, используемым при лечении переломов проксимального отдела бедра
Наверх