Устройство пневматическое режущее для сальников

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может найти применение при эксплуатации и ремонте нефтяных скважин в частности при обслуживании устьевого сальника нефтегазодобывающей скважины, а также в других отраслях промышленности. Техническая задача состоит в упрощении конструкции устройства и в повышении производительности труда при замене сальниковых колец, на нефтегазодобывающей скважине в производственных условиях, в улучшении условий охраны окружающей среды. Устройство пневматическое режущее для сальниковых колец содержит пневмоцилиндр, состоящий из поршня, толкателя, возвратной пружины, ограничителя хода и механизм резки. Механизм резки выполнен в виде блока ножей. Устройство дополнительно содержит держатель сальниковых колец, выполненный в виде клещей и оснащен пневматическим баллоном и пневмораспределителем. Предложенное техническое решение повышает производительность труда, позволяет оператору по добыче нефти легко перевозить устройство пневматическое режущее для сальниковых колец от скважины к скважине, тем самым достигается оперативность устранения неисправности сальникового узла, выполняются условия охраны окружающей среды т.к. устраняется излишнее техногенное воздействие на окружающую среду, а также сокращается время нахождения оператора в загазованной зоне неисправной скважины.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может найти применение при эксплуатации и ремонте нефтяных скважин в частности при обслуживании устьевого сальника нефтегазодобывающей скважины, а также в других отраслях промышленности.

Предпосылки для создания полезной модели.

В процессе эксплуатации скважины устьевой сальник, состоящий из сальниковых разрезных колец и расположенный в сальниковой полости между полированным устьевым штоком и корпусом сальника, изнашивается и приходит в негодность, происходят утечки и пропуск нефти и газа, что является одной из причин остановки технологического процесса добычи нефти.

В качестве сальниковых колец в основном используют резиновую манжету, а для упрощения проведения ремонтных работ ее разрезают. Разрезка манжеты должна производиться под углом 45° для предотвращения раскрытия стыков в процессе эксплуатации под нагрузкой для поступательно перемещающихся штоков.

При проведении ремонта устьевого сальника оператор снимает изношенные сальниковые кольца, затем надевает на полированный устьевой шток новые.

Известны устройства для изготовления и резки колец, стержневых и трубчатых изделий, содержащие привод и смонтированные на основании механизмы подачи и резки (патент РФ 2099186, кл. В29В 11/02, патент РФ 2173632, кл. В29В 11/02).

Недостатками данных устройств является сложность конструкции, обусловленная наличием большого количества деталей, что приводит к значительной трудоемкости выполнения технологического цикла, и сложности обслуживания этих устройств.

Значительным недостатком предложенных технических решений, является то, что они стационарны, а ремонт нефтяных скважин производится в промысловых т.е. полевых условиях.

Из уровня техники известно устройство для набивки устьевого сальника (патент РФ 2202032, кл. E21B 33/03) укомплектованное бойком, выполненным в виде цилиндрического бруска с ручками с продольным зевом, и включающее шарнирно-рычажный механизм, в виде четырехугольника, за шарниром с одной стороны установлена ручка, а с другой стороны концы четырехугольника снабжены полувтулками, при этом продольный зев выполнен под устьевой шток, а наружный диаметр - в соответствии с диаметром сальниковой полости.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, что приводит к невысокой производительности труда, а также то, что перед загрузкой набора новых сальниковых колец, оператор ножом разрезает их. Разрезка сальниковых колец вручную увеличивает время проведения операции по замене сальниковых колец и не дает точности резки под нужным углом.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению, взятым нами в качестве прототипа является линейка для резки набивки, состоящая из основания, двух направляющих и бегунка (каталог продукции ЗАО Научно-производственное предприятие «Гермет»).

Недостатком данной конструкции является невозможность ее использования в производственных условиях, т.е. непосредственно на нефтегазодобывающей скважине.

Техническая задача состоит в упрощении конструкции устройства и в повышении производительности труда при замене сальниковых колец, на нефтегазодобывающей скважине в производственных условиях, в улучшении условий охраны окружающей среды.

Поставленная задача достигается предлагаемым устройством пневматическим режущим для сальников, включающим пневмоцилиндр, состоящий из поршня, толкателя, возвратной пружины, ограничителя хода и механизма резки, который выполнен в виде блока ножей.

Новым является то, что устройство содержит держатель сальниковых колец, выполненный в виде клещей, что позволяет быстро одеть комплект разрезанных сальниковых колец на полированный устьевой шток.

Новым является также то, устройство оснащено пневматическим баллоном, что позволяет использовать его в полевых условиях.

Для переноски устройства пневматического режущего для сальников вместе с пневматическим баллоном предусмотрен многосекционный ящик.

Предлагаемое устройство пневматическое режущее для сальников поясняется чертежом на фиг. 1.

Устройство пневматическое режущее для сальников содержит пневмоцилиндр 1, состоящий из поршня 2, толкателя 3, возвратной пружины 4 и ограничителя хода 5. На толкателе 3 закреплен блок ножей 6, причем ножи закреплены под углом 45°. На стойке 8 установлен держатель сальниковых колец 7, выполненный в виде клещей. В комплект устройства пневматического режущего для сальниковых колец входят пневматический баллон и пневмораспределитель (на фиг. 1 не показаны). Весь комплект размещается в специальном многосекционном ящике (на фиг. 1 не показан).

Устройство пневматическое режущее для сальников работает следующим образом.

Оператор, обслуживающий нефтяную скважину, устанавливает комплект сальниковых колец 9 на стойке 8 в держатель сальниковых колец 7. При подаче давления в пневмоцилиндр 1 поршень 2 толкает блок ножей 6, которые прорезают на сальниковых кольцах 9 косые прорези под углом 45°. После прорезания сальниковых колец 9 давление в пневмоцилиндре 1 сбрасывается и поршень 2 под действием возвратной пружины 4 возвращается в исходное положение. Держатель сальниковых колец 7 снимают со стойки 8 и сжимая ручки держателя сальниковых колец 7 раскрывают прорези на сальниковых кольцах 9 и одевают их на полированный устьевой шток (на фиг. 1 не указан).

Предложенное техническое решение повышает производительность труда, позволяет оператору по добыче нефти легко перевозить устройство пневматическое режущее для сальников от скважины к скважине, тем самым достигается оперативность устранения неисправности сальникового узла, выполняются условия охраны окружающей среды т.к. устраняется излишнее техногенное воздействие на окружающую среду, а также сокращается время нахождения оператора в загазованной зоне неисправной скважины.

Устройство пневматическое режущее для сальников, содержащее пневмоцилиндр, состоящий из поршня, толкателя, возвратной пружины, ограничителя хода и механизма резки, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит держатель сальниковых колец, выполненный в виде клещей с возможностью резки и установки их на полированный шток устьевой арматуры, механизм резки выполнен в виде блока ножей, толкаемого пневмоцилиндром, а пневмоцилиндр оснащен пневматическим баллоном и пневмораспределителем, с возможностью мобильности и обеспечения работы в производственных условиях.



 

Похожие патенты:

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.

Устройство относится к нефтегазодобывающей отрасли и используется в электроцентробежных насосах добывающих скважин для контроля в системе управления текущими характеристиками погружных электродвигателей и нефтяных пластов. Монтаж системы контроля управления доступом обеспечивает повышение надежности работы устройства и его упрощение.

Устройство относится к нефтегазодобывающей отрасли и используется в электроцентробежных насосах добывающих скважин для контроля в системе управления текущими характеристиками погружных электродвигателей и нефтяных пластов. Монтаж системы контроля управления доступом обеспечивает повышение надежности работы устройства и его упрощение.

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.
Наверх