Измельчитель плодов и корнеплодов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, предназначена для измельчения плодов и овощей и может быть использована в индивидуальных фермерских и крестьянских хозяйствах, а также в пищевой промышленности и общественном питании.

Измельчитель плодов и корнеплодов, содержащий станину, закрепленный на ней загрузочный бункер, цилиндрический корпус с отражателями и выпускными отверстиями, напротив которых установлены сменные ножевые стенки, где обрабатываемый материал подается на ножевые стенки с помощью центробежного ротора через три направляющие трубы, расположенные под углом 120° относительно друг друга и совершающие вращательное движение в цилиндрическом корпусе с тремя выпускными отверстиями, напротив которых установлены сменные ножевые стенки, позволяющие получать ломтики различной толщины, дополнительно содержит вибратор-встряхиватель и дозатор барабанного типа, при этом вибратор-встряхиватель расположен сбоку загрузочного бункера; дозатор расположен между загрузочным бункером и цилиндрическим корпусом, при этом дозатор имеет в нижней горловине перекидной клапан, а выпускные отверстия цилиндрического корпуса снабжены заглушками.

Технический результат - возможность проведения непрерывного процесса измельчения плодоовощного сырья на ломтики с регулированием заданной производительности.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, предназначена для измельчения плодов и овощей и может быть использована в индивидуальных фермерских и крестьянских хозяйствах, а также в пищевой промышленности и общественном питании.

Известен измельчитель плодоовощной продукции, содержащий станину, закрепленный на ней корпус с камерой измельчения, загрузочную горловину и выгрузное окно, а также мотор-редуктор с приводным валом. При этом ножевая стенка совершает возвратно-поступательные движения по направляющим внутри корпуса навстречу противорежущему подпору (Патент РФ 129845, дата публикации 10.07.2013).

Недостатком данного измельчителя является то, что резание обрабатываемого материала, находящегося в камере измельчения, осуществляется путем продавливания его через ножи ножевой стенки, что сказывается на повышении энергетических затрат процесса резания. Также существенным недостатком является невозможность регулирования производительности измельчителя. При этом размер одновременно получаемых ломтиков фиксированный и лимитирован расстоянием между ножами.

Известен измельчитель плодов и корнеплодов, содержащий станину, закрепленный на ней загрузочный бункер, цилиндрический корпус с отражателями и выпускными отверстиями, напротив которых установлены сменные ножевые стенки, при этом обрабатываемый материал подается на ножевые стенки центробежным ротором через три направляющие трубы, расположенные под углом 120° относительно друг друга и совершающих вращательное движение в цилиндрическом корпусе с тремя выпускными отверстиями, напротив которых установлены сменные ножевые стенки, позволяющие получать ломтики различной толщины (Патент РФ 141014, дата публикации 27.05.2014).

Недостатком данного измельчителя является то, что подача обрабатываемого материала в центробежный ротор осуществляется через приемный бункер, установленный над центробежным ротором, при этом даже из-за небольшого количества плодоовощного материала, находящегося в приемном бункере, часто происходит его зависание, зачастую приводящее к холостой работе центробежного ротора и снижению производительности. Порционная же подача плодоовощного материала в бункер измельчителя вручную существенно повышает производственные затраты и снижает уровень механизации технологического процесса. Также существенным недостатком является отсутствие возможности регулирования производительности измельчителя. При этом конструктивные особенности устройства таковы, что измельчитель может быть остановлен только в том случае, если полностью израсходован плодоовощной материал, находящейся в приемном бункере, при этом может произойти перегрузка центробежного ротора неизмельченным плодоовощным материалом и при последующем запуске измельчителя ротор не наберет соответствующую необходимой окружной скорости частоту вращения.

Задача полезной модели - снижение фактора зависания плодоовощного материала в приемном бункере, повышение производительности устройства, удобства при работе и возможности регулирования его производительности.

Технический результат - возможность проведения непрерывного процесса измельчения плодоовощного сырья на ломтики с регулированием заданной производительности.

Технический результат достигается измельчителем плодов и корнеплодов, содержащим станину, закрепленный на ней загрузочный бункер, цилиндрический корпус с отражателями и выпускными отверстиями, напротив которых установлены сменные ножевые стенки, где обрабатываемый материал подается на ножевые стенки с помощью центробежного ротора через три направляющие трубы, расположенные под углом 120° относительно друг друга и совершающие вращательное движение в цилиндрическом корпусе с тремя выпускными отверстиями, напротив которых установлены сменные ножевые стенки, позволяющие получать ломтики различной толщины, дополнительно содержащим вибратор-встряхиватель и дозатор барабанного типа, при этом вибратор-встряхиватель расположен сбоку загрузочного бункера; дозатор расположен между загрузочным бункером и цилиндрическим корпусом, при этом дозатор имеет в нижней горловине перекидной клапан, а выпускные отверстия цилиндрического корпуса снабжены заглушками.

На фиг. 1 изображен измельчитель плодов и корнеплодов, общий вид, на фиг. 2 - измельчитель плодов и корнеплодов, разрез А-А.

Устройство содержит станину 1, закрепленный на ней загрузочный бункер 2 с вибратором-встряхивателем 3, дозатор 4 барабанного типа, имеющий в нижней горловине 5 перекидной клапан 6, цилиндрический корпус 7 с отражателями 8 и выпускными отверстиями 9, напротив которых установлены сменные ножевые стенки 10, либо глухие заглушки 11, центробежный ротор 12, имеющий горловину 13 и сферический колпак 14, а также три направляющие трубы 15, приводящиеся в движение валом 16 от электродвигателя 17 и выгрузные емкости 18.

Устройство работает следующим образом. Перед загрузкой материала необходимо запустить электродвигатель 17 устройства, чтобы задать центробежному ротору 12 необходимую частоту вращения. Обрабатываемый материал через загрузочный бункер 2 и дозатор 4 барабанного типа поступает в горловину 13. Посредством передачи крутящего момента валом 16 электродвигателя 17 центробежный ротор 12 через сферический колпак 14 равномерно распределяет плодоовощной материал по трем направляющим трубам 15. В результате центробежной силы материал прижимается к цилиндрическому корпусу 7 и удаляется через выгрузные отверстия 9 в направлении ножевых стенок 10 с линейной скоростью, необходимой для полного разрезания. При этом плодоовощной материал проникает сквозь ножевые стенки 10, измельчается на ломтики необходимой толщины и далее через отражатели 8 поступает в выгрузные емкости 18.

Применение вибратора-встряхивателя позволяет избежать зависания плодоовощного материала, находящегося в загрузочном бункере, что в свою очередь снижает вероятность простоя и холостой работы центробежного ротора и как следствие - недостаточной производительности измельчителя. Использование дозатора барабанного типа позволяет устанавливать заданную производительность за счет изменения частоты вращения барабана, а наличие перекидного клапана в нижней горловине дозатора обеспечивает мгновенную остановку подачи материала в центробежный ротор в аварийных ситуациях. При этом выпускные отверстия цилиндрического корпуса для дополнительной коррекции производительности измельчителя могут наглухо перекрываться при необходимости заглушками.

Устройство может быть легко реализовано в пищевой промышленности и сельскохозяйственном производстве.

Таким образом, заявленный измельчитель плодов и корнеплодов, содержащий станину, закрепленный на ней загрузочный бункер с вибратором-встряхивателем, дозатор барабанного типа, имеющий в нижней горловине перекидной клапан, обеспечивает технический результат - возможность проведения непрерывного процесса измельчения плодоовощного сырья на ломтики с регулированием заданной производительности.

Измельчитель плодов и корнеплодов, содержащий станину, закрепленный на ней загрузочный бункер, цилиндрический корпус с отражателями и выпускными отверстиями, напротив которых установлены сменные ножевые стенки, где обрабатываемый материал подается на ножевые стенки с помощью центробежного ротора через три направляющие трубы, расположенные под углом 120° относительно друг друга и совершающие вращательное движение в цилиндрическом корпусе с тремя выпускными отверстиями, напротив которых установлены сменные ножевые стенки, позволяющие получать ломтики различной толщины, отличающийся тем, что дополнительно содержит вибратор-встряхиватель и дозатор барабанного типа, при этом вибратор-встряхиватель расположен сбоку загрузочного бункера; дозатор расположен между загрузочным бункером и цилиндрическим корпусом, при этом дозатор имеет в нижней горловине перекидной клапан, а выпускные отверстия цилиндрического корпуса снабжены заглушками.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх