Загрузочный патрон горизонтальной рубительной машины

 

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам для измельчения древесины в технологическую щепу, в частности, к горизонтальным рубительным машинам и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, гидролизной отраслях промышленности. Полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в улучшении фракционного состава щепы и уменьшение отходов древесины при ее измельчении. Загрузочный патрон горизонтальной рубительной машины, включает контрнож, нижнюю, верхнюю стенки, боковые рабочую и нерабочую стенки. На последней установлен механизм прижима, соединенный с шарниром ролика. На нерабочей боковой стенке установлен цилиндрический корпус, в котором размещена тяга, проходящая сквозь пружину, упирающуюся с одной стороны в торец цилиндрического корпуса и с другой стороны в ограничительную шайбу, жестко связанную с тягой, причем тяга соединена с шарниром ролика, а в месте соединения цилиндрического корпуса с нерабочей боковой стенкой и в торце цилиндрического корпуса расположены отверстия для перемещения тяги. 1 с.п. ф-лы. 2 ил.

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам для измельчения древесины в технологическую щепу, в частности, к горизонтальным рубительным машинам и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, гидролизной отраслях промышленности.

Известны загрузочные патроны для дисковых рубительных машин, состоящие из двух боковых стенок: рабочей и нерабочей, нижней (дна) и верхней стенок патрона, а также контрножа (Вальщиков Н.М. Рубительные машины. Изд-во Машиностроение, Л., 1970, стр. 51-52, рис. 26) Сечение патрона выполнено равным максимальному диаметру древесины, предназначенной для измельчения на данной рубительной машине.

Однако такой загрузочный патрон имеет недостаток, заключающийся в том, что при измельчении древесины малых диаметров, она разворачивается в широком патроне, особенно в конце процесса измельчения. Это обусловливает резкое ухудшение фракционного состава щепы и приводит к большим потерям древесины в виде опилок.

Известна рубительная машина (см. патент ФРГ 1300661, кл. 384, 1970 г.), содержащая в вертикальной плоскости диск с ножами и наклонно расположенный загрузочный патрон для подачи древесины. На верхней и боковой стенках загрузочного патрона выполнены многочисленные отверстия, образующие сопла. Снаружи к этим стенкам примыкают короба, в которые через штуцера подают сжатый воздух или воду. Сопла наклонены в сторону движения древесины по загрузочному патрону, т.е. сверху вниз и к одной правой или левой его стороне. Подаваемая через сопла струями сжатого воздуха или воды, подлежащая измельчению древесина прижимается к одной из боковых стенок загрузочного патрона и движется вдоль нее, не разворачиваясь, до полного измельчения в щепу. Эта установка очень сложная, требует создания специальных насосных станций, кроме этого не обеспечивается надежный прижим древесины, требуется удаление воды из щепы, при эксплуатации устройства требуется звукоизоляция.

Известен загрузочный патрон горизонтальной дисковой машины для подачи древесины, включающий контрнож, нижнюю, верхнюю стенки, боковые рабочую и нерабочую стенки (см. патент ФРГ 1653137, МПК В27 11/00, 1973 г.). Внутри загрузочного патрона на нерабочей стенке установлен механизм принудительного прижима древесины, соединенный с шарниром качающегося ролика, снабженного двумя пластинами, направленными в разные стороны: одна против направления движения древесины (передняя пластина), другая - по направлению движения древесины (задняя пластина). Указанные пластины имеют одинаковую длину. Рубительная машина предназначена для измельчения сырья с малым поперечным сечением: древесных отходов, бамбука, тростника. Недостатком этого устройства является возможность попадания короткомерной древесины за переднею пластину и заклинивание ее между боковой нерабочей стенкой загрузочного патрона и механизмом прижима. Описанное устройство выбрано в качестве прототипа.

Целью предлагаемой полезной модели является улучшение фракционного состава щепы и уменьшение отходов древесины при ее измельчении.

Поставленная цель достигается тем, что на нерабочей боковой стенке установлен цилиндрический корпус, в котором размещена тяга, проходящая сквозь пружину, упирающуюся с одной стороны в торец цилиндрического корпуса и с другой стороны в ограничительную шайбу, жестко связанную с тягой, причем тяга соединена с шарниром ролика, а в месте соединения цилиндрического корпуса с нерабочей боковой стенкой и в торце цилиндрического корпуса расположены отверстия для перемещения тяги.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена схема загрузочного патрона горизонтальной рубительной машины для случая измельчения древесины с dmin, на фиг. 2 изображена схема загрузочного патрона горизонтальной рубительной машины для случая измельчения древесины с dmax.

Предлагаемый загрузочный патрон горизонтальной рубительной машины, состоит из корпуса 1, в котором размещен ножевой диск 2 с ножами 3. К боковой рабочей стенке 4 примыкает контрнож 5. На нерабочей стенке 6 установлен механизм прижима (нижняя и верхняя стенки не показаны), состоящий из цилиндрического корпуса 7, в котором размещена тяга 8, проходящая сквозь пружину 9 и соединенная с шарниром 10 ролика 11. Пружина 9 с одной стороны упирается в торец 12 цилиндрического корпуса 7, а с другой стороны в ограничительную шайбу 13, жестко связанную с тягой 8, В месте соединения цилиндрического корпуса 7 с нерабочей боковой стенкой бив торце 12 цилиндрического корпуса 7 расположены отверстия 14 для перемещения тяги.

Предлагаемый загрузочный патрон работает следующим образом. В него принудительно подают древесину. Она перемещается по дну патрона вдоль рабочей боковой стенки патрона 4. Древесина своим передним концом надавливает на ролик 11, вращающийся на шарнире 10. Ролик 11 перемещает тягу 8 с ограничительной шайбой 13, сжимающей пружину 9, размещенную в цилиндрическом корпусе 7. Дальнейшее перемещение древесины происходит, в основном, за счет сил затягивания, возникающих с момента начала измельчения древесины. Величина силы прижима зависит от диметра измельчаемой древесины. Чем больше диаметр древесины, тем сильнее сжата пружина и тем сильнее прижим древесины. Таким образом, за счет постоянного прижима вращающимся роликом исключаются разворот и подпрыгивание древесины в загрузочном патроне горизонтальной рубительной машины.

Техническое задание на проектирование предлагаемой установки разрабатывается в университете растительных полимеров для последующей реализации на одном из предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.

Загрузочный патрон горизонтальной рубительной машины, включающий контрнож, нижнюю, верхнюю стенки, боковые рабочую и нерабочую стенки, причем на последней установлен механизм прижима, соединенный с шарниром ролика, отличающийся тем, что на нерабочей боковой стенке установлен цилиндрический корпус, в котором размещена тяга, проходящая сквозь пружину, упирающуюся с одной стороны в торец цилиндрического корпуса и с другой стороны в ограничительную шайбу, жестко связанную с тягой, причем тяга соединена с шарниром ролика, а в месте соединения цилиндрического корпуса с нерабочей боковой стенкой и в торце цилиндрического корпуса расположены отверстия для перемещения тяги.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх