Устройство для перемещения штор (занавесей)

 

Изобретение относится к удовлетворению бытовых нужд человека, в частности является разновидностью шторного карниза и может быть использовано для зашторивания оконных и дверных проемов. Устройство для зашторивания оконных и дверных проемов, включающее, две и более соединенные между собой осью штанги, каждая из которых имеет на поверхности винтовые спирали которые могут быть, как разнонаправленные по отношению друг к другу, так и одного направления. На концах штанги имеют накопительные участки с гладкой поверхностью или с уменьшенным шагом. Штанги, в месте соединения и по концам, опираются на подшипники, установленные в кронштейнах. Один из кронштейнов снабжен электроприводом, управляемым с дистанционного пульта, при поступлении сигнала с которого штанги вращаются вокруг своей оси, тем самым передвигая держатели штор по винтовым спиралям. Технический результат: Зашторивание оконных и дверных проемов без ручного воздействия как на само устройство, так и на шторы (занавеси).

Известные устройства для занавешивания оконных проемов содержат горизонтальную рейку либо штангу с расположенными на ней держателями для передвижения штор. Рейка (штанга) снабжена двумя или несколькими кронштейнами, при помощи которых она крепится к стене над оконным или дверным проемом. Горизонтальная штанга может быть выполнена в виде круглого или многогранного штока, а также в виде рейки различного профиля.

Некоторые устройства снабжаются гибкими тягами, через которые, воздействуя на держатели, осуществляется перемещение занавесей в пределах всей длины горизонтальной рейки.

Из известных устройств, для перемещения занавесей, наиболее близким по технической сути является устройство, которое состоит из штанги в виде двух рельефных цилиндрических винтовых спиралей, направленных от центра в противоположные стороны и имеющих одна левое, другая правое направление витков. Для обеспечения возможности плотного накопления держателей при их раздвижке в противоположные стороны на конечных участках штанги спираль выполнена с более мелким шагом либо отсутствует вообще. Для осевого вращения штанги она снабжена одним или несколькими шкивами, выполненными, например, в виде кольцевых канавок, с захлестнутыми в них гибкими тягами, выполненными, например, в виде отрезка шнура. Для использования кронштейнов в качестве шарнирных опор отверстия их головок выполнены большими по размеру, чем посадочные диаметры штанги (см. патент РФ на изобретение 2057568 кл. A63J 1/00, A47H 5/06 23.09.1992 г.)

Однако, известное устройство, при наличие двухсторонней винтовой спирали на одной штанге, сложно в изготовлении. Отсутствие подшипников в кронштейнах, одновременно служащих опорами вращения для штанги, создает излишнее трение, тем самым излишнюю нагрузку, в связи с чем, возможен отрыв и падение устройства во время его эксплуатации.

Целью предложенного устройства является достижение технического результата в отношении: упрощения его изготовления; производства зашторивания без ручного вмешательства, чем облегчает его использование, в особенности при высоких потолках и залов с большим количеством окон.

Устройство состоит из штанг, выполненных в виде рельефных цилиндрических винтовых спиралей (1). Кронштейнов (2) снабженных подшипниками (6) служащими опорами для штанг и для устранения излишнего трения при вращении. Штанги соединяются между собой осью (5) в среднем кронштейне. Для обеспечения возможности плотного накопления держателей при их раздвижке в стороны на конечных участках штанги спираль выполнена с более мелким шагом либо отсутствует вообще. Осевое вращение штангам передается электроприводом с редуктором (7), установленном в одном из кронштейнов (3). Перемещение штор осуществляется следующим образом: при включении электропривода вращение посредством вала передается на штанги, винтовые спирали перемещают держатели штор от центра в разные стороны и к центру в случае изменения направления вращения электропривода. А так как на держателях крепятся занавески, то и происходит в первом случае их раздвижение, во втором их сближение. Управление устройством осуществляется с пульта управления (8).

На фиг.1 изображено устройство для перемещения занавесей, общий вид; на фиг.2 деталировка устройства.

Устройство для перемещения штор, включающее штанги, соединяющиеся между собой осью, по длине которых выполнены винтовые спирали, имеющие периферийные участки, которые выполнены гладкими, либо имеющие витки рельефных спиралей с в несколько раз уменьшенным шагом для создания возможности плотного накопления держателей по краям штанги, кронштейны для крепления штанг, держатели для навешивания и перемещения занавесей, отличающееся тем, что опорами для штанг служат подшипники, установленные в головках кронштейнов, а один из кронштейнов снабжен электроприводом с редуктором, вал которого связан с одной из штанг.



 

Похожие патенты:
Наверх