Профиль

 

Полезная модель касается профилей, которые можно применять, например, в качестве покрытия для террас или облицовки для фасадов. Профиль согласно полезной модели снабжен проходящим по продольной оси профиля горизонтальным верхним поясом (10) и горизонтальным нижним поясом (11), которые, находясь на некотором расстоянии друг от друга, соединены друг с другом проходящими в вертикальном направлении перемычками (12, 13), причем между соседствующими перемычками сформированы камеры (14), причем определяющий признак профиля состоит в том, что нижний пояс (11) имеет прорезь (15), проходящую в каждом случае в направлении продольной оси профиля между соседствующими перемычками (12, 13) и открывающуюся в камеру (14), перемычки (12, 13) характеризуются искривленной формой своей главной оси (НА), проходящей перпендикулярно продольной оси (LА) профиля, а толщина стенок верхнего пояса (10), нижнего пояса (11) и перемычек (12, 13) является, по существу, постоянной и одинаковой. Технический результат состоит в оптимизации изготовления и уменьшении расходов сырья.

Полезная модель касается профилей (профильных изделий), которые можно применять, например, в качестве покрытия для террас или облицовки для фасадов, в частности профиля с проходящим по его продольной оси и расположенным с верхней стороны горизонтальным верхним поясом и расположенным с нижней стороны горизонтальным нижним поясом, которые, находясь на некотором расстоянии друг от друга, соединены друг с другом проходящими в вертикальном направлении перемычками, причем между соседствующими перемычками сформированы камеры.

Подобные профили известны, в качестве примера чего дана ссылка на DE 202009013314 U1.

С помощью таких профилей можно изготавливать, например, покрытие для террас или облицовку для фасадов, профили для чего обычно изготавливают методом ленточной прессовки из заполненного натуральными волокнами полимерного материала, так называемого WPC (Wood Plastic Composite - древесно-пластикового композита) или FRP (Fibre Reinforced Plastics - армированных волокнами пластиков); они отличаются высокой стабильностью формы и погодоустойчивостью.

Задача настоящей полезной модели состоит в том, чтобы оптимизировать такие профили с точки зрения рациональности производства, и предложить профиль с выгодными свойствами при сниженном потреблении сырья, такой профиль кроме того, например, можно простым способом укладывать как покрытие для террас или, например, закреплять как облицовку для фасадов.

Для решения поставленной задачи согласно полезной модели предложен профиль, обладающий признаками пункта 1.

Предпочтительные варианты исполнения и усовершенствования полезной модели являются предметом зависимых пунктов.

Полезная модель предлагает, чтобы нижний пояс имел проходящую между соседствующими перемычками в каждом случае в направления продольной оси профиля и открывающуюся в камеру прорезь, и перемычки характеризовались бы криволинейностью своей главной оси, проходящей перпендикулярно продольной оси профиля, а значения толщины верхнего пояса, нижнего пояса и перемычек были бы по существу постоянны и одинаковы.

Благодаря этим вышеперечисленным признакам в итоге обеспечивается, что профиль можно изготавливать оптимальным образом, он обладает наивысшей способностью переносить механические нагрузки, и его легко укладывать.

То, что значения толщины верхнего пояса, нижнего пояса и перемычек сделаны по существу постоянными и одинаковыми обеспечивает на всех участках сечения выполненного таким образом профиля хорошее течение заполненной древесными материалами полимерной массы в инструменте для ленточного прессования и равномерное охлаждение благодаря выровненным показателям охлаждения, что приводит к повышению возможной скорости вывода и, соответственно, производительности. Кроме того, исходный материал можно более равномерно и эффективно сжимать, в результате чего получается особо однородная структура в пределах профиля согласно полезной модели.

Прорези, открывающиеся в камеры, в сочетании с искривленной формой главных осей перемычек придают профилю согласно полезной модели большую эластичность в сравнении с прямолинейным вертикальным расположением перемычек, в силу чего повышается предел прочности профиля на излом, и таким образом профиль согласно полезной модели при неизменном или повышенном пределе прочности на излом можно изготавливать с меньшим расходом материалов, что дает преимущество в смысле расходов. Кроме того, благодаря эффекту эластичной "податливости" перемычек в сочетании с разорванным прорезями нижним поясом появляется приятный эффект пружинистости, который при использовании профилей согласно полезной модели в качестве профилей для террас воспринимается как смягчающий при ходьбе.

Сверх того прорези, введенные в нижний пояс с нижней стороны, обеспечивают в случае профиля согласно полезной модели, что, например, воду, затекающую с торца в камеры, можно снова вывести из камер в направлении вниз

По предложению полезной модели главная ось перемычек проходит по дуге, благодаря чему получаются особо благоприятные показатели эластичности профиля согласно полезной модели.

Наружным перемычкам, образующим часть внешней поверхности профиля, можно по предложению полезной модели придавать вогнутую форму, чтобы, например, в рамках системы профилей с соединительными элементами для покрытия террас закреплять их на подложке, что ниже будет изложено подробнее.

По предложению полезной модели прорези в нижнем поясе располагаются в каждом случае в области середины промежутка между соседствующими перемычками.

Как уже упомянуто, профиль согласно полезной модели выгодно изготавливать из заполненного натуральными волокнами полимерного материала, так называемого материала WPC или FRP. Примеры подходящих для применения натуральных волокон включают в себя древесные волокна, рисовую шелуху, травы и т.п.

В соответствии с еще одним предложением полезной модели для изготовления террасного покрытия можно уложить профили с соединительными элементами, которые можно с сохранением формы вставлять в прорези нижнего пояса посредством надлежащих выступов для вставки, и которые имеют по меньшей мере одно сверленое отверстие для соединения с подложкой. Соединительные элементы поэтому обеспечивают (подобно соединению шип-паз) фиксацию профилей на подложке, например, на нанесенной на бетонный фундамент обрешетке, без необходимости вводить в подложку с верхней стороны профилей видимые винты. В то же время соединительные элементы позволяют укладывать профили согласно полезной модели в точности параллельно и на равном расстоянии друг от друга.

Помимо вставки соответствующих защелкивающихся выступов в прорези нижнего пояса соединительные элементы могут также использовать уже упомянутую вогнутую форму перемычек, образующих наружную поверхность профиля, поскольку в этом случае в области нижнего пояса вдоль его длинного края образуется выступ, который может охватываться соединительным элементом.

Ниже приведено пояснение дальнейших вариантов исполнения и подробностей полезной модели на основании рисунка, изображающего пример исполнения. Представлены:

Фигура 1в аксонометрической проекции - профиль согласно полезной модели;
Фигура 2вид профиля сбоку согласно фигуре 1;
Фигура 3 в аксонометрической проекции - первая форма исполнения соединительного элемента;
Фигура 4 в аксонометрической проекции - вторая форма исполнения соединительного элемента;
Фигура 5 Укладка профилей с применением соединительных элементов в рамках покрытия террас.

На фигуре 1 изображен профиль, изготовленный непрерывным экструдированием и ленточной прессовкой материала ^РС, который снабжен общим обозначением 1 и может использоваться, например, для изготовления террасного покрытия.

С поверхности, образующей площадку для ходьбы (поверхности, по которой можно ходить) 100, у профиля 1 имеется проходящий по существу горизонтально верхний пояс 10 и проходящий параллельно ему нижний пояс 11, который укладывают на не изображенную подложку, причем верхний пояс 10 и нижний пояс 11, находясь на некотором расстоянии друг от друга, соединены друг с другом простирающимися по существу вертикально перемычками 12, 13. Профиль 1 представляет собой полый профиль, поскольку верхний пояс 10, нижний пояс 11 и соседствующие перемычки 12, 13 в каждом случае замыкают полую камеру 14, которая, так же как и перемычки 12, 13 проходит в направлении продольной оси профиля, обозначенном как LA. Поверхность 100 имеет структуру поверхности, препятствующую скольжению.

Как, в частности, видно из изображения поперечного сечения согласно фигуре 2, у верхнего пояса 10, нижнего пояса 11, а также у соединяющих их перемычек 12, 13 толщина стенок по существу одинакова и согласованно постоянна, так что удается избежать скоплений материала, а в экструзионном инструменте этот профиль можно особо равномерно сжимать и охлаждать, так что его изготовление возможно с высокой эффективностью.

Главная ось НА перемычек 12, 13, изображенная в качестве примера на одной из внутренних перемычек 13, но точно так же присутствующая и на наружных перемычках 12 и проходящая перпендикулярно продольной оси LA, имеет у изображенного профиля искривленную, в частности, дугообразную форму, т.е., концы перемычек 12, 13 стыкуются с верхним поясом 10 либо же, соответственно, нижним поясом 11 под углом, отличным от 90°.

Кроме того, нижний пояс 11, в противоположность проходящему по всей ширине профиля верхнему поясу 10, разорван, поскольку в каждом случае в области середины расстояния между соседствующими перемычками 12, 13 предусмотрена проходящая в направлении продольной оси LA профиля 1 прорезь 15, которая достигает камеры 14.

Эта прорезь 15 обеспечивает, например, не только возможность стока снизу для воды, попадающей со стороны торца в камеру 15, но в сочетании с перемычками, имеющими криволинейную форму главной оси НА, придает профилю 1 особо высокую эластичность и, соответственно, существенно повышенный предел прочности на изгиб в сравнению с обычными профилями, у которых нижний пояс 11 также сплошной, а перемычки 12, 13 проходят между верхним и нижним поясом под прямым углом.

Ввиду этого высокого предела прочности на разрыв профиль 1 можно изготавливать со значительно меньшим расходом материалов без необходимости мириться с недостатками в общей прочности при воздействии механических нагрузок. Сверх того, свойственная профилю 1 эластичность демпфирует шаги приятным для идущего по поверхности 100 человека образом.

Наконец, видно, что обе наружные перемычки 12, если смотреть с наружной стороны профиля 1, расположены так, что они вогнуты внутрь, в то время как обе внутренние перемычки, напротив, благодаря своему расположению имеют выпуклую форму, так что вдоль продольных краев нижнего пояса 11 с обеих сторон образуется выделяющийся выступ 16.

Этот выделяющийся выступ 16 позволяет, как видно из фигуры 5, равномерно и без видимых винтовых соединений укладывать на подложку множество таких профилей 1, используя соединительные элементы 2, 3, которые в подробностях представлены также на фигурах 3 и 4.

Соединительные элементы 2, 3 различаются по количеству возможностей крепления, так что соединительный элемент 2 согласно фигуре 3 при изготовлении террасного покрытия из профилей 1 применяют на наружном краю террасного покрытия, в то время как с помощью видного на фигуре 4 соединительного элемента 3 можно соединить два соседних профиля, проходящих параллельно друг другу, на точно заданном расстоянии друг от друга и совместно закрепить их на подложке.

Для этого у соединительных элементов 2, 3 имеется нижнее плечо 20, 30, которое накладывают не представленным более подробно образом на подложку, например, на обрешетку, нанесенную на бетонный фундамент и соединяют там с подложкой с помощью не изображенных на фигуре шурупов через отверстия для шурупов 21, 31.

Затем, как видно из фигуры 5, к соединительным элементам 2, 3 можно прикрепить профили, для чего выступ 16, в каждом случае выполненный вдоль продольного края, в области нижнего пояса 11 охватывается крюкообразным выступом - L-образным в случае соединительного элемента 2 и Т-образным в случае соединительного элемента 3 - а кроме того защелкивающиеся выступы 22, 32, выступающие вверх из плеча 20, 30, зацепляются в прорезях 15 профилей 1

Таким образом профили 1 закрепляются на соединительных элементах 2, 3 посредством защелкивания и зажимов, без необходимости использовать для закрепления на подложке видимые снаружи винты, проходящие насквозь через профили 1, в частности видимые с верхней стороны 100 винты.

Кроме того, Т-образный выступ 33 соединительного элемента 3 обеспечивает соединение двух проходящих параллельно друг другу профилей 1 на точном расстоянии друг от друга, на промежуток, так что между параллельными профилями 1 создается всегда постоянный зазор.

Профиль согласно полезной модели поэтому очень прост в укладке, а благодаря оптимизированной форме поперечного сечения с дугообразной формой главной оси НА перемычек 12, 13, постоянной толщине стенок верхнего пояса 10, перемычек 12, 13 и нижнего пояса 11, а также прорезям 15, проходящих по нижнему поясу 11 по всей длине в направлении продольной оси LA, его можно, несмотря на способность переносить высокие механические нагрузки, изготавливать со сниженным расходом материала, то есть экономичным образом.

1. Профиль с проходящим по продольной оси профиля горизонтальным верхним поясом (10) и горизонтальным нижним поясом (11), которые, находясь на некотором расстоянии друг от друга, соединены друг с другом проходящими в вертикальном направлении перемычками (12, 13), причем между соседствующими перемычками сформированы камеры (14), отличающийся тем, что нижний пояс (11) имеет прорезь (15), проходящую в каждом случае в направлении продольной оси профиля между соседствующими перемычками (12, 13) и открывающуюся в камеру (14), и перемычки (12, 13) характеризуются искривленной формой своей главной оси (НА), проходящей перпендикулярно продольной оси (LA) профиля (1), а толщина стенок верхнего пояса (10), нижнего пояса (11) и перемычек (12, 13) является, по существу, постоянной и одинаковой.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что главная ось (НА) перемычек (12, 13) имеет дугообразную форму.

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что наружные перемычки (12), образующие часть наружной поверхности профиля, имеют вогнутую форму.

4. Профиль по п.1, отличающийся тем, что прорези (15) в нижнем поясе (11) в каждом случае расположены в области середины расстояния между соседствующими перемычками (12, 13).

5. Профиль по п.1, отличающийся тем, что он состоит из заполненного натуральными волокнами полимерного материала.

6. Профиль по одному из пп.1-5, отличающийся тем, что его можно непрерывно изготавливать способом экструзии.

7. Террасное покрытие, образованное из профилей по одному из пп.1-6, а также соединительных элементов (2, 3), которые можно вставлять в прорези (15) нижнего пояса (11) профиля (1) и которые имеют по меньшей мере одно сверленое отверстие (21, 31) для соединения с подложкой.

8. Террасное покрытие по п.7, отличающееся тем, что профиль (1) имеет вдоль продольного края нижнего пояса (11) выступ (16), который охватывается соединительным элементом (2, 3).

9. Фасадная облицовка, сформированная из профилей по одному из пп.1-6.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к длинномерным металлическим изделиям, а именно к незамкнутым профилям коробчатого типа, и может быть использована в объемных каркасных сооружениях фермерских и индивидуальных хозяйств, состоящих из прямых и криволинейных элементов, преимущественно теплиц и парников
Наверх