Сушилка

 

Полезная модель относится к устройствам для ускоренной сушки или досушивания изделий из текстиля, одежды, белья, обуви. Техническим результатом является увеличение вместимости сушилки, повышение эффективности сушки, упрощение установки сушилки большой вместимости и упрощение ее обслуживания, повышение ремонтопригодности. Сушилка содержит раму с трубчатыми элементами, с участками для подвода и отвода теплоносителя. Трубчатые элементы имеют прямолинейные участки и переходы с радиусными участками. Ряды трубчатых элементов на прямолинейных участках образуют опорные поверхности для размещения просушиваемых изделий. Участки для подвода и отвода теплоносителя выполнены с возможностью коллекторного соединения, в том числе, с использованием полипропиленовых фитингов. Трубчатые элементы выполнены в виде металлических труб круглого сечения. Рама выполнена металлической, в виде трубчатых стоек и опорных элементов, трубчатые элементы установлены на опорных элементах. Стойки и опорные элементы выполнены в виде труб прямоугольного сечения. Опорные поверхности для размещения просушиваемых изделий могут быть расположены под углом 5-45° к горизонту. Опорные элементы оснащены приспособлениями для подвешивания просушиваемых изделий и могут располагаться по обе стороны, относительно стоек. Опорные элементы могут быть выполнены в виде консолей или перекладин. Рама может быть оснащена основанием. Сушилка может быть оснащена шкафом, в котором размещены рама с трубчатыми элементами. Опорные поверхности для размещения просушиваемых изделий оснащены полками.

Полезная модель относится к устройствам для ускоренной сушки или досушивания изделий из текстиля, одежды, белья, обуви.

Известна бытовая сушилка для белья по патенту RU 2467110, содержащая корпус, барабан для вмещения подлежащего сушке белья, калорифер для обеспечения циркуляции потока горячего воздуха внутри сушильного барабана. Недостатками являются сложность конструкции и малая вместимость бытовой сушилки.

Известны приспособления, которые могут устанавливаться на радиаторы системы отопления. Так, в патенте CN 2453379 над радиатором отопления установлен держатель для одежды, в CN 2846466 - навесная корзина. Эти сушилки не позволяют одновременно высушивать большое количество одежды или обуви.

Известней трубчатый радиатор для систем отопления по патенту RS 20504, который может использоваться как сушилка для одежды и изделий из текстиля, содержащий набор горизонтальных труб, концы которых установлены в вертикальных трубах. Недостатком таких устройств является малая вместимость и сложность обслуживания. Так, в случае загрязненного теплоносителя, возможно засорение стыков труб, которое невозможно устранить без разборки всех сочленений труб.

Известна сушилка (http://www.don-valtec.ru/polo1.html), закрепленная на стене кронштейнами, содержащая трубчатый элемент, с участками для подвода и отвода теплоносителя, имеющий прямолинейные участки и переходы с радиусными участками. Ее недостатком является малая вместимость. Вместимость сушилки может быть увеличена за счет увеличения длины трубчатого элемента, что не всегда возможно, в связи с ограниченными размерами стен (или полов) в помещениях, ведет к усложнению изготовления и установки сушилки. При засорении или разрушении, требуется замена всей сушилки. Каждая опорная поверхность, при установке сушилки на стене, представляет собой трубу и характеризуется малой площадью (сравнима с диаметром трубы).

Техническим результатом полезной модели является увеличение вместимости сушилки, упрощение установки сушилки большой вместимости и упрощение ее обслуживания, повышение ремонтопригодности.

Технический результат достигается в сушилке, содержащей раму с трубчатыми элементами, с участками для подвода и отвода теплоносителя. Трубчатые элементы имеют прямолинейные участки и переходы с радиусными участками. Участки для подвода и отвода теплоносителя выполнены с возможностью коллекторного соединения, с использованием полипропиленовых фитингов. Ряды трубчатых элементов, расположенные в разных вертикальных плоскостях, на прямолинейных участках образуют опорные поверхности для размещения просушиваемых изделий.

Под одним трубчатым элементом здесь понимается элемент, образованный лежащими в одной плоскости, преимущественно, вертикальной: прямолинейными участками и переходами с радиусными участками. Под рядом трубчатых элементов здесь понимается такое их расположение, при котором близлежащие трубчатые элементы, образующие опорную поверхность (иначе, полку, преимущественно, горизонтальную, или расположенную под некоторым углом к горизонту, 5-45°) соединены друг с другом через переходы с радиусными участками и/или через коллекторные соединения, лежащие в плоскости, перпендикулярной рассматриваемому ряду трубчатых элементов.

Трубчатые элементы выполнены в виде металлических труб круглого сечения. Рама выполнена металлической, в виде трубчатых стоек и опорных элементов, трубчатые элементы установлены на опорных элементах. Стойки и опорные элементы выполнены в виде труб прямоугольного сечения. Опорные поверхности для размещения просушиваемых изделий расположены под углом 5-45° к горизонту. Опорные элементы оснащены приспособлениями для подвешивания просушиваемых изделий и могут располагаться по обе стороны, относительно стоек. Опорные элементы могут быть выполнены в виде консолей или перекладин. Рама может быть оснащена основанием. Сушилка может быть оснащена шкафом, в котором размещены рама с трубчатыми элементами. Опорные поверхности для размещения просушиваемых изделий оснащены полками.

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг. 1 - сушилка с опорными элементами, выполненными в виде консолей;

фиг. 2 - сушилка с приспособлениями для подвешивания просушиваемых изделий;

фиг. 3 - сушилка с опорными элементами, выполненными в виде перекладин;

фиг. 4 - сушилка с опорными поверхностями для размещения просушиваемых изделий, расположенными под углом к горизонту.

фиг. 5 - сушилка с опорными поверхностями для размещения просушиваемых изделий, расположенными под углом к горизонту.

фиг. 6 - сушилка с опорными элементами, расположенными по разные стороны относительно стоек.

Сушилка представляет собой разновидность радиатора (регистра) и обеспечивает ускоренную (отличную от естественных условий) сушку либо досушивание одежды, белья. Нагревание просушиваемых изделий обеспечивается за счет теплового потока от теплоносителя, циркулирующего в трубчатых элементах (вода, масло, пар и т.п.). Подача теплоносителя осуществляется при подключении в последовательную или параллельную цепочку к отопительным системам таких как отопление, либо к системам с постоянной циркуляцией теплоносителя, например ГВС (горячее водоснабжение). Также, нагревание теплоносителя может осуществляться автономно, при работе электронагревательных элементов, используется естественная или принудительная циркуляция теплоносителя.

Сушилка содержит раму 1 с трубчатыми элементами 2, с участками 3 для подвода и отвода теплоносителя. Трубчатые элементы 2 выполнены в виде металлических труб, преимущественно круглого сечения. Трубчатые элементы имеют прямолинейные участки 4 и переходы 5 с радиусными участками (гнутые трубы).

Ряды трубчатых элементов 2 на прямолинейных участках 4 образуют опорные поверхности для размещения просушиваемых изделий 5 (фиг. 4). Так, на рисунках фиг. 1, 2 показаны ряды образованные тремя трубчатыми элементами 2, на фиг. 3 - шестью трубчатыми элементами 2, прямолинейные участки 4 которых расположены параллельно друг другу. При расположении прямолинейных участков 4 в рядах на небольшом расстоянии друг от друга образуется опорная поверхность, на которой могут быть помещены детали одежды, обуви игрушек, текстильных изделий. То есть, под опорной поверхностью здесь понимается воображаемая плоскость, в которой располагается один ряд прямолинейных участков 4, образующих таким образом полку с продольными интервалами (отверстиями). Расположение интервалов зависит от взаимного расположения прямолинейных участков 4.

Участки 3 для подвода и отвода теплоносителя могут быть выполнены с возможностью коллекторного соединения (параллельное соединение концов трубчатых элементов), которое обеспечивает равномерную и/или регулируемую подачу теплоносителя в трубчатые элементы 2. Для этого, концы трубчатых элементов 2, установленных на раму 1, соединяются параллельно, образуя коллектор. Коллекторное соединение может быть выполнено как в неразъемном варианте (соединение сваркой, запрессовыванием, вальцеванием, пайкой), так и в разборно-резьбовом, в том числе, с использованием полипропиленовых фитингов. Последний вариант коллекторного соединения обеспечивает возможность регулярного обследования, обслуживания (просушки, прочистки, промывки) трубчатых элементов 2, что значительно увеличивает срок эксплуатации изделия.

Трубчатые элементы 2 могут быть соединены последовательно, образуя единственную нитку трубопровода (одну гнутую трубу, как показано на фиг. 5). В этом случае участки 3 для подвода и отвода теплоносителя образованы концами такой нитки, использование коллекторного соединения не требуется.

Предпочтительно, рама 1 выполнена металлической, в виде стоек 7, преимущественно вертикальных, и соединенных с ними сваркой опорных элементов 8, преимущественно горизонтальных. Стойки 7 и опорные элементы 8 для упрощения изготовления выполнены в виде труб прямоугольного сечения. Рама 1 может изготавливаться из прутка, швеллера, уголка, трубы с круглым сечением.

Опорные элементы 8 могут быть выполнены в виде консолей (фиг. 1, 2, 5, 6), один конец которых закреплен на стойке, а другой свободен.

Опорные элементы 8 могут быть выполнены в виде перекладин (фиг. 3), например, рама 1 может содержать две пары стоек 7, концы опорных элементов 8 закреплены на разных стойках 7. При этом, рама 1 может быть свободностоящей и может не закрепляться на полу или на стенах.

Рама 1 позволяет соединить жестко или с чередованием жесткого и подвижного крепления (при использовании в конструкции сушилки разных материалов, имеющих высокий или различный коэффициент расширения материала при нагревании) трубчатые элементы 2 с опорными элементами 8 в заданных положениях, обеспечивающих технические характеристики изделия, например, частоту и разновидность полок, параллельность труб и соединений, чередование трубчатых элементов 2. Жесткое соединение может осуществляется различными способами - сваркой, пайкой, запрессовкой и т.д. Рама 1 позволяет жестко зафиксировать сушилку относительно других конструкций и элементов (пол, стены, балки) для обеспечения безопасной эксплуатации.

Преимущественно, прямолинейные участки 4 располагаются горизонтально, ряды трубчатых элементов 2 при этом образуют горизонтальные опорные поверхности для размещения просушиваемых изделий 6 (горизонтальные полки). Кроме того, образованные прямолинейными участками 4 опорные поверхности для размещения просущиваемых изделий могут быть расположены под углом 5-45° к горизонту (фиг. 4). Это позволяет повысить эффективность сушки, например, крупногабаритных изделий, за счет образования обтекающих расположенные на нижних опорных поверхностях просушиваемые изделия потоков теплого воздуха. Поток теплого воздуха при этом не рассеивается в стороны от сушилки, а направляется на верхние опорные поверхности. Удержание просушиваемых деталей происходит за счет силы трения или при оснащении опорных поверхностей зацепами, крючками, рейками, проволокой и т.п.

Опорные поверхности могут оснащаться полками (не показаны), свободнолежащими на трубчатых элементах 2 или закрепленными, выполненными из листовых материалов (пластик, металл), с прорезями или без, из сетки, или наборными. Полки обеспечивают более устойчивое положение просушиваемых изделий. При изготовлении сушилки из трубы мягких металлов либо металлопластиковых труб металлическая полка либо сетка может служить основанием для для укладки и фиксации трубчатых элементов 2.

Опорные элементы 8 могут быть оснащены приспособлениями для подвешивания просушиваемых изделий, например, крючками 9 (фиг. 2).

Опорные элементы 8, выполненные в виде консолей, могут располагаться по обе стороны, относительно стоек 7 (фиг. 5). При этом, рама 1 оснащается основанием 10, позволяющим ей стоять без дополнительной опоры, например, о стены.

Основание 10, в виде дополнительных элементов на нижней части стоек 7, может выполняться на всех описанных выше вариантах сушилки. Его назначением является обеспечение надежной, безопасной опоры сушилки на пол, в том числе, без обязательного жесткого соединения с полом, например, болтами. Кроме того, основание обеспечивает дополнительную жесткость раме 1.

Сушилка может быть оснащена шкафом (не показан), в котором размещены рама 1 с трубчатыми элементами 2. Рама 1 при этом, может выполнять функцию несущего элемента шкафа. При наличии вытяжных отверстий, в шкафах может быть обеспечена дополнительная, регулируемая, принудительная циркуляция воздуха (обдув), что способствует более ускоренному просушиванию изделий.

Сушилка соединяется коллекторами на участках 3 для подвода и отвода теплоносителя с системой отопления. Просушиваемые изделия 6 размещаются на опорных поверхностях. При необходимости чистки, разъединяются фитинги на участках для подвода и отвода теплоносителя. Трубчатые элементы 2 с прямолинейными участками 4 и переходами 5 с радиусными участками могут быть прочищены гибкими устройствами. Отсутствие углов позволяет эффективно их прочищать и снижает вероятность засорению при эксплуатации.

1. Сушилка, содержащая раму с трубчатыми элементами, с участками для подвода и отвода теплоносителя, трубчатые элементы имеют прямолинейные участки и переходы с радиусными участками, ряды трубчатых элементов на прямолинейных участках образуют опорные поверхности для размещения просушиваемых изделий.

2. Сушилка по п. 1, характеризующаяся тем, что участки для подвода и отвода теплоносителя выполнены с возможностью коллекторного соединения, с использованием полипропиленовых фитингов.

3. Сушилка по п. 1, характеризующаяся тем, что трубчатые элементы выполнены в виде металлических труб круглого сечения.

4. Сушилка по п. 1, характеризующаяся тем, что рама выполнена металлической в виде стоек и опорных элементов, трубчатые элементы установлены на опорных элементах.

5. Сушилка по п. 1, характеризующаяся тем, что стойки и опорные элементы выполнены трубчатыми.

6. Сушилка по п. 1, характеризующаяся тем, что опорные поверхности для размещения просушиваемых изделий расположены под углом 5-45° к горизонту.

7. Сушилка по п. 4, характеризующаяся тем, что опорные элементы оснащены приспособлениями для подвешивания просушиваемых изделий.

8. Сушилка по п. 4, характеризующаяся тем, что опорные элементы располагаются по обе стороны относительно стоек.

9. Сушилка по п. 4, характеризующаяся тем, что опорные элементы выполнены в виде консолей.

10. Сушилка по п. 4, характеризующаяся тем, что опорные элементы выполнены в виде перекладин.

11. Сушилка по п. 1, характеризующаяся тем, что оснащена шкафом, в котором размещены рама с трубчатыми элементами.

12. Сушилка по п. 1, характеризующаяся тем, что опорные поверхности для размещения просушиваемых изделий оснащены полками.



 

Похожие патенты:
Наверх