Устройство визуализации

 

Настоящая полезная модель относится к области визуальной индикации проводов и тросов воздушных линий электропередач. Устройство визуализации включает корпус сферической формы, выполненный из полимерного органического материала и крепежные элементы, обеспечивающие возможность крепления устройства и включающие спиральные пряди. При этом корпус имеет отверстие, образованное между соседними меридианами и ограниченное стенками, распространяющимися от внешней поверхности корпуса сферической формы к его оси и объединенными посредством желоба, проходящего через весь корпус. Технический результат заключается упрощении монтажа устройства на ЛЭП. 16 зав. п. ф-лы, 1 табл. 2 илл.

Настоящая полезная модель относится к области визуальной индикации проводов и тросов воздушных линий электропередач, которые располагаются в непосредственной близости к аэропортам, а также на больших переходах через водные преграды и на гористой местности. Такой вид индикации необходим для того, чтобы избежать столкновения воздушных судов с линиями электропередач. Кроме того, настоящее устройство может также фиксироваться на высоковольтной линии электропередач и отпугивать птиц от нее.

Из Уровня техники известно сигнальное устройство для линии электропередач, включающее два элемента, которые в конфигурации для установки их друг с другом зажимают проводящий кабель линии передачи. Два элемента сигнализации выполнены из пластмассового материала, который интегрально покрыт металлом или металлическим сплавом. Два элемента представляют собой полые полусферы, имеющие геометрию, которая по существу идентична с небольшими отличиями. Каждая полусфера имеет кольцевые элементы, позволяющие соединить эти полусферы друг с другом и закрепить с помощью крепежных элементов. Каждая полусфера снабжена отверстиями дугообразной формы, расположенными друг на против друга. У по меньшей мере одной полусферы отверстия соединены желобом, обеспечивающим возможность размещения в нем проводящего кабеля при фиксации на нем сигнального устройства (см. заявку РСТ WO 2013124365, опубл. 29.08.2013).

Недостатками известного устройства является высокая трудоемкость монтажа, большое количество конструктивных элементов, не позволяющих сократить время сборки.

Кроме того, из Уровня техники известен маркировочный знак для линии электропередач, также включающий две полусферы с фланцами, в которых выполнены отверстия для крепления полусфер друг к другу. Полусферы имеют идентичную геометрию. Каждая полусфера снабжена отверстиями дугообразной формы, расположенными друг на против друга во фланцевой части. Эти отверстия обеспечивают фиксацию устройства на кабеле. Дополнительная фиксация устройства к кабелю обеспечивается с помощью спиральных прядей. К внутренней поверхности нижней полусферы оппозитно друг другу с помощью крепежа присоединяются две пластины со спиральными прядями. Через отверстия во фланцевой части пряди выводятся из сферы и навиваются на кабель. (Патент США 4885835, опубл. 12.12.1989)

Недостатками известного устройства также являются высокая трудоемкость монтажа, большое количество конструктивных элементов, не позволяющих сократить время сборки.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеперечисленных недостатков.

Технический результат заключается упрощении монтажа устройства на ЛЭП. Технический результат достигается тем, что устройство визуализации содержит корпус сферической формы, выполненный из полимерного органического материала и крепежные элементы, обеспечивающие возможность крепления устройства и включающие спиральные пряди. При этом корпус имеет отверстие, образованное между соседними меридианами и ограниченное стенками, распространяющимися от внешней поверхности корпуса сферической формы к его оси и объединенными посредством желоба, проходящего через весь корпус.

В соответствии с частными случаями осуществления устройство может иметь следующие конструктивные особенности.

Корпус выполнен в цвете, контрастном с окружающей средой.

Корпус выполнен из устойчивого к ультрафиолету однородного материала.

Корпус выполнен из полиэтилена.

Корпус имеет два оппозитно расположенных выступа с формой, приближенной к треугольной, при этом в основании каждого выступа выполнено отверстие дугообразной формы, соединенное с желобом корпуса.

Корпус выполнен диаметром не менее 600 мм.

Корпус выполнен диаметром не более 3399 мм.

Радиус отверстия в основании каждого выступа равен около 20 мм.

Крепежные элементы выполнены съемными.

Крепежные элементы представляют собой хомуты со спиральными прядями, обеспечивающие возможность охвата вершины каждого выступа и навивки концов на трос воздушной линии электропередач.

Крепежные элементы представляют собой хомуты со спиральными прядями, обеспечивающие возможность охвата вершины каждого выступа и навивки концов на провод.

Спиральные пряди в хомутах склеены между собой.

Хомуты дополнительно имеют зажимы, обеспечивающий возможность соединения их концов.

Корпус выполнен в белом цвете, или желтом цвете, или в красном цвете, или в оранжевом цвете.

Сущность настоящий полезной модели поясняется следующими иллюстрациями:

фиг. 1 - отображен вид спереди;

фиг. 2 - отображен вид сбоку.

На иллюстрации отображены следующие конструктивные элементы:

1 - корпус сферической формы;

2 - хомут;

3 - отверстие;

4 - внешняя поверхность корпуса;

5 - стенка;

6 - стенка;

7 - желоб;

8 - треугольный выступ;

9 - отверстие дугообразной формы;

10 - провод линии электропередач.

Устройство визуализации включает корпус 1 сферической формы, выполненный из полимерного органического материала и крепежные элементы в виде хомутов 2, обеспечивающие возможность крепления устройства и включающие спиральные пряди. Корпус 1 имеет в нижней части отверстие 3, образованное между соседними меридианами и ограниченное стенками 5, 6, распространяющимися от внешней поверхности корпуса 4 сферической формы к его оси и объединенными посредством желоба 7 - длинного полукруглого углубления, проходящего через весь корпус 1.

Выполнение корпуса 1 из полимерного органического материала облегчает монтаж устройства, поскольку материал имеет не очень большую плотность, а все устройство, благодаря этому, не является тяжелым.

Применение спиральных прядей в виде элементов крепежа облегчает фиксацию устройства на проводах и тросах ЛЭП, поскольку отсутствует необходимость использования различного ручного инструмента. Осуществляется простейшая навивка прядей на провод или трос. Корпус 1 является монолитным, он имеет отверстие 3, образованное между соседними меридианами и ограниченное стенками 5,6, распространяющимися от внешней поверхности корпуса 4 сферической формы к его оси и объединенными посредством желоба 7, проходящего через весь корпус 1. Такой принцип выполнения облегчает и ускоряет монтаж, поскольку корпус 1 насаживается на провод 10 ЛЭП. При этом стенки 5 и 6 служат направляющими, относительно которых перемещается провод до взаимодействия с перевернутым желобом 7, который при фиксации устройства на проводе 10 по меньшей мере частично охватывает внешнюю поверхность провода 10.

Корпус 1 имеет два оппозитно и симметрично расположенных выступа 8 с формой, приближенной к форме равнобедренного треугольника со скругленной вершиной. Выступы выполнены таким образом, что их высота (т.е. высота равнобедренного треугольника) параллельна продольной оси корпуса 1, а основание параллельно поперечной оси корпуса 1. Основание выступов 8 расположено по меньшей мере на той же высоте, что и центр сферы. При этом в основании каждого выступа 8 выполнено отверстие дугообразной формы 9 с радиусом около 20 мм, соединенное с желобом 7 корпуса 1, который имеет по меньшей мере такой же радиус с центром, расположенном на оси сферы или вне ее. Такая конструктивная особенность позволяет закрепить устройство на проводе со смещением его центра тяжести в нижнюю часть, что повышает надежность фиксации. В соответствии с частными случаями осуществления крепежные элементы выполнены съемными, они представляют собой хомуты 2 со склеенными между собой спиральными прядями, обеспечивающие возможность охвата вершины каждого выступа 8 и навивки концов на провод или трос воздушной линии электропередач. Хомуты 2 дополнительно имеют зажимы, обеспечивающий возможность соединения их концов для защиты от перетирания в месте крепления.

Корпус 1 выполнен в цвете, контрастном с окружающей средой. Это повышается эффективность предупредительного сигнала, что позволит исключить вероятность столкновения воздушного судна с ЛЭП.

Кроме того, выполнение корпуса 1 в необычном цвете и сферической формы позволит защитить линии от повреждений при нештатных режимах из-за посадки птиц на токоведущие провода и обеспечит защиту птиц от поражений электрическим током.

Корпус 1 выполняют из устойчивого к ультрафиолету однородного материала, предпочтительным материалом является полиэтилен. Он является вполне доступным и имеет плотность около 926-940 кг/м3. Корпус выполняют диаметром от 600 до 3399 мм. Корпус 1 может иметь разное цветовое решение и может быть выполнен в белом цвете, или в желтом цвете, или в красном цвете, или в оранжевом цвете.

В Таблице приведен диапазон диаметров для устройства визуализации с различным цветом корпуса.

Устройство на проводе крепят следующим образом.

Корпус 1 насаживают на провод 10 ЛЭП в месте расположения отверстия 3. При этом стенки 5 и 6 служат направляющими, относительно которых перемещается провод до взаимодействия с перевернутым желобом 7, который по меньшей мере частично охватывает внешнюю поверхность провода 10.

Корпус 1 имеет два оппозитно и симметрично расположенных выступа 8 с формой, приближенной к форме равнобедренного треугольника со скругленной вершиной. При этом в основании каждого выступа 8 выполнено отверстие дугообразной формы 9 с радиусом около 20 мм, соединенное с желобом 7 корпуса 1. При посадке провод 10 размещают в желобе 7 и пропускают через отверстия дугообразной формы 9.

Для крепления к проводу 10 корпуса 1 с помощью хомутов 2 со склеенными между собой спиральными прядями охватывают вершины каждого выступа 8 и навивают концы на провод 10 воздушной линии электропередач. Хомуты 2 дополнительно имеют зажим, позволяющие соединить их концы для защиты от перетирания в месте крепления.

Корпус 1 выполнен в цвете, контрастном с окружающей средой. Это повышается эффективность предупредительного визуального сигнала, что позволит исключить вероятность столкновения воздушного судна с ЛЭП. Кроме того, выполнение корпуса 1 в необычном цвете и сферической формы позволит защитить линии от повреждений при нештатных режимах из-за посадки птиц на токоведущие провода и обеспечит защиту птиц от поражений электрическим током.

1. Устройство визуализации, содержащее корпус сферической формы, выполненный из полимерного органического материала и крепежные элементы, обеспечивающие возможность крепления устройства и включающие спиральные пряди, отличающееся тем, что корпус имеет отверстие, образованное между соседними меридианами и ограниченное стенками, распространяющимися от внешней поверхности корпуса сферической формы к его оси и объединенными посредством желоба, проходящего через весь корпус.

2. Устройство визуализации по п. 1, отличающееся тем, что корпус выполнен в цвете, контрастном с окружающей средой.

3. Устройство визуализации по п. 2, отличающееся тем, что корпус выполнен из устойчивого к ультрафиолету однородного материала.

4. Устройство визуализации по п. 3, отличающееся тем, что корпус выполнен из полиэтилена.

5. Устройство визуализации по п. 1, отличающееся тем, что корпус имеет два оппозитно расположенных выступа с формой, приближенной к треугольной, при этом в основании каждого выступа выполнено отверстие дугообразной формы, соединенное с желобом корпуса.

6. Устройство визуализации по п. 1, отличающееся тем, что корпус выполнен диаметром не менее 600 мм.

7. Устройство визуализации по п. 1, отличающееся тем, что корпус выполнен диаметром не более 3399 мм.

8. Устройство визуализации по п. 5, отличающееся тем, что радиус отверстия в основании каждого выступа равен около 20 мм.

9. Устройство визуализации по п. 1, отличающееся тем, что крепежные элементы выполнены съемными.

10. Устройство визуализации по п. 9, отличающееся тем, что крепежные элементы представляют собой хомуты со спиральными прядями,

обеспечивающие возможность охвата вершины каждого выступа и навивки концов на трос воздушной линии электропередач.

11. Устройство визуализации по п. 9, отличающееся тем, что крепежные элементы представляют собой хомуты со спиральными прядями, обеспечивающие возможность охвата вершины каждого выступа и навивки концов на провод.

12. Устройство визуализации по.п. 10 или 11, отличающееся тем, что спиральные пряди в хомутах склеены между собой.

13. Устройство визуализации по п. 12, отличающееся тем, что хомуты дополнительно имеют зажимы, обеспечивающий возможность соединения их концов.

14. Устройство визуализации по любому из пп. 1-7, отличающееся тем, что корпус выполнен в белом цвете.

15. Устройство визуализации по любому из пп. 1-7, отличающееся тем, что корпус выполнен в желтом цвете.

16. Устройство визуализации по любому из пп. 1-7, отличающееся тем, что корпус выполнен в красном цвете.

17. Устройство визуализации по любому из пп. 1-7, отличающееся тем, что корпус выполнен в оранжевом цвете.



 

Наверх