Устройство вентиляции для животноводческого помещения

 

РЕФЕРАТ

УСТРОЙСТВО ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к вентиляции животноводческих помещений.

Устройство вентиляции для животноводческого помещения, содержит приточный воздуховод, соединительный воздуховод, раздаточный воздуховод. С противоположных сторон приточного воздуховода, в начальных его частях, установлены фильтрующие кассеты, каждая из которых содержит металлические сетки грубой и тонкой очистки воздуха и фильтрующие немагнитные материалы. Ф фильтрующие немагнитные материалы расположены между каждой парой металлических сеток грубой И тонкой очистки воздуха, а размер ячеек металлических сеток грубой и тонкой очистки воздуха уменьшается в направлении от входной части кассеты в сторону ее выходной части.

Применение устройство вентиляции для животноводческого помещения предложенной конструкции позволит обеспечить непрерывную подачу очищенного наружного воздуха внутрь помещения.

УСТРОЙСТВО ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к вентиляции животноводческих помещений.

Известно устройство для вентиляции животноводческого помещения [Устройство для вентиляции животноводческих помещений. Патент RU 2262043. Опубл. 10.10.2005 г.], включающее приточный вентилятор наружного воздуха, приточный воздуховод, теплообменный воздуховод, соединительный воздуховод, раздаточный воздуховод, контрольную камеру интенсивного тепломассообмена, нагнетательный вентилятор внутреннего воздуха помещения, нагнетательный воздуховод, датчик Давления, электрически связанный с пусковой системой вентилятора наружного воздуха, конденсатосборник для сбора и отвода конденсата.

Однако это устройство обладает недостатком, связанным с нагнетанием запыленного наружного воздуха в животноводческое помещение.

Цель полезной модели - подача очищенного наружного воздуха в животноводческое помещение.

Указанная цель достигается тем, что с противоположных сторон приточного воздуховода, в начальных его частях, устанавливают фильтрующие кассеты. Каждая фильтрующая кассета содержит металлические сетки грубой И тонкой очистки воздуха и фильтрующие немагнитные материалы, причем фильтрующие немагнитные материалы располагают между каждой парой металлических сеток грубой и тонкой очистки воздуха, а размер ячеек металлических сеток грубой и тонкой очистки воздуха уменьшают в направлении от входной части кассеты в сторону ее выходной части.

На фиг. 1 изображено устройство вентиляции для животноводческого помещения, вид сверху; на фиг. 2 - то же, разрез по линии А-А, на фиг. 3 - поперечное сечение фильтрующей кассеты.

Устройство вентиляции для животноводческого помещения содержит приточный воздуховод 1 выполненный в виде спирали, в нижней части которой выполнены отверстия 2 для отвода конденсата. Приточный воздуховод 1 содержит два приточных вентилятора 3 и 4, оснащенных регулируемыми заслонками 5 и 6. Приточный воздуховод 1 оснащен двумя контрольными камерам тепломассообмена 7 и 8 с отверстиями 9 для отвода конденсата, конденсатосборником 10 и нагнетательными вентиляторами 11 и 12, и регулируемыми заслонками 13 и 14. Вдоль боковых стен животноводческого помещения устанавливают раздаточные воздуховоды 15. Перпендикулярно раздаточным воздуховодам 15 устанавливают соединительный воздуховод 16. Приточный воздуховод 1 и контрольные камеры тепломассообмена 7 и 8 соединены с раздаточными воздуховодами 15 соединительным воздуховодом 16. На наружной поверхности контрольных камер тепломассообмена 7 и 8 установлены датчики давления 17 и 18.

С противоположных сторон приточного воздуховода 1, в начальных его частях, установлены фильтрующие кассеты 19. Каждая фильтрующая кассета 19 содержит металлические сетки грубой 20, 21 и тонкой 22, 23 очистки воздуха и фильтрующие немагнитные материалы 24, причем фильтрующие немагнитные материалы 24 расположены между каждой парой металлических сеток грубой 20, 21 и тонкой 22, 23 очистки воздуха, а размер ячеек металлических сеток грубой 20, 21 и тонкой 22, 23 очистки воздуха уменьшается в направлении от входной части кассеты 19 в сторону ее выходной части.

В холодный период года устройство вентиляции для животноводческого помещения работает следующим образом.

Из атмосферы приточным вентилятором 3 холодный наружный воздух, при попадании в приточный воздуховод 1, проходит через фильтрующую кассету 19, очищается от крупных и микроскопических примесей металлическими сетками грубой 20, 21 и тонкой 22, 23 очистки воздуха и фильтрующими немагнитными материалами 24. Теплый влажный воздух животноводческого помещения нагнетательным вентилятором 11 подается внутрь контрольной камеры тепломассообмена 7. В результате выполнения приточного воздуховода 1 в виде спирали, при помощи нагнетательного вентилятора 11, воздух, подаваемый из животноводческого помещения внутрь контрольной камеры тепломассообмена 7, завихряется и обвивает приточный воздуховод 1. Между потоком холодного воздуха внутри приточного воздуховода 1 и потоком внутреннего воздуха помещения, в контрольной камере тепломассообмена 7 осуществляется процесс тепломассообмена. В результате на наружных стенках приточного воздуховода 1 образуется конденсат, часть которого удаляется через отверстия 9 в конденсатосборник 10, а часть оседает на витках приточного воздуховода 1 в виде образований льда. По мере Нарастания слоя льда живое сечение для прохода воздуха внутри контрольной камеры тепломассообмена 7 снижается, при этом давление воздушного потока увеличивается. Датчик давления 17 отслеживает увеличения давления воздушного потока внутри контрольной камеры тепломассообмена 7, и при достижении максимального давления воздействует на регулируемые заслонки 5 и 6, переводя заслонку 5 в положение «закрыто», а заслонку 6 в положение «открыто». Регулируемые заслонки 5 и 6 воздействуют на включение нагнетательного вентилятора 12 и приточного вентилятора 4 и выключение приточного вентилятора 3.

Из атмосферы приточным вентилятором 4 холодный наружный воздух, при попадании в приточный воздуховод 1, также проходит Через фильтрующую кассету 19, очищается от крупных и микроскопических примесей металлическими сетками грубой 20, 21 и тонкой 22, 23 очистки воздуха и фильтрующими немагнитными материалами 24. Теплый влажный воздух животноводческого помещения Нагнетаемый вентилятором 12 подается внутрь контрольной камеры тепломассообмена 8. Тем временем нагнетательный вентилятор 11 продолжает подавать теплый влажный воздух животноводческого помещения внутрь контрольной камеры тепломассообмена 7, что приводит к оттаиванию льда. Увеличивается живое сечение для прохода воздуха внутри контрольной камеры тепломассообмена 7, при этом давление воздушного потока уменьшается. Датчик давления 17 отслеживает изменение давления воздушного потока внутри контрольной камеры тепломассообмена 7, и при достижении максимального давления отключает нагнетательный вентилятор 11 и переводит заслонку 13 в положение «закрыто». Через определенное время в контрольной камере тепломассообмена 8 в результате кристаллизации на наружных стенках выполненного в виде спирали приточного воздуховода 1 образуется лед. По мере нарастания слоя льда снижается живое сечение для прохода воздуха внутри контрольной камеры тепломассообмена 8 при этом давление воздушного потока увеличивается. Датчик давления 18 отслеживает увеличение давления воздушного потока внутри контрольной камеры тепломассообмена 8, и при достижении максимального давления воздействует на регулируемые заслонки 5, 6, 13, переводя заслонку 6 в положение «закрыто», а заслонки 5 и 1.3 в положение «открыто». Регулируемые заслонки 5, 6, 13 воздействуют на выключение приточного вентилятора 4 и включение нагнетательного вентилятора 11 И приточного вентилятора 3. Процесс тепломассообмена аналогичным образом повторяется. Образованный при этом конденсат попадает в конденсатосборник 10.

Установка с противоположных сторон приточного воздуховода, в начальных его частях, фильтрующих кассет, каждая из которых содержит металлические сетки грубой и тонкой очистки воздуха и фильтрующие немагнитные материалы, причем фильтрующие немагнитные материалы расположены между каждой парой металлических сеток грубой и тонкой очистки воздуха, а размер ячеек металлических сеток грубой и тонкой очистки воздуха уменьшается в направлении от входной части кассеты в сторону ее выходной части, позволит предварительно задержать крупные и микроскопические примеси металлического или органического происхождения, содержащиеся в нагнетаемом в помещение воздухе.

Устройство вентиляции для животноводческого помещения, содержащее приточный воздуховод, соединительный воздуховод, раздаточный воздуховод, отличающееся тем, что с противоположных сторон приточного воздуховода, в начальных его частях, установлены фильтрующие кассеты, каждая фильтрующая кассета содержит металлические сетки грубой и тонкой очистки воздуха и фильтрующие немагнитные материалы, причем фильтрующие немагнитные материалы расположены между каждой парой металлических сеток грубой и тонкой очистки воздуха, а размер ячеек металлических сеток грубой и тонкой очистки воздуха уменьшается в направлении от входной части кассеты в сторону ее выходной части.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх