Устройство для опускания рулона продольно-резательного станка

 

Предлагаемая полезная модель относится к области подготовки готовой продукции для реализации и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности. Предлагаемая полезная модель позволяет упростить конструкцию устройства для опускания рулона продольно-резательного станка. Устройство для опускания рулона продольно-резательного станка, включающее станину, на которой установлены несущие валы, соприкасающиеся с нижней образующей рулона, устройство для сталкивания последнего, поворотные лапы, установленные на поперечном валу, шарнирно закрепленном на опорных стойках, смонтированных на станине, причем на станине закреплены стаканы, в которых размещены пружины, шарнирно соединенные тягами с концевыми частями поворотных лап. Концевые части поворотных лап снабжены прорезями, выполненными по окружности радиусом, равным длине тяг, и в которых установлены верхние шарниры последних, диаметр которых равен ширине прорезей. 1 с.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области подготовки готовой продукции и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен продольно - резательный станок, предназначенный для продольной резки бумаги, в котором намотанный рулон бумаги выталкивается с несущих валов с помощью механизма сталкивания, после чего поступает на поворотные лапы механизма опускания рулона. Последний представляет собой поворотные лапы, закрепленные на сквозном поперечном валу. Вал установлен на опорных стойках, смонтированных на станине. Для вращения поворотных лап используется гидравлический или пневматический цилиндр, приводимый в движение с помощью электродвигателя (см. Шитов А.Ф. Технология бумаги и картона. М., Высшая школа, 1973, стр. 394, рис. 217).

Работает устройство следующим образом. Когда заканчивается намотка рулона механизм выталкивания перемещает рулон с несущих валов на поворотные лапы, после чего оператор приводит в движение механизм опускания рулона, который на поворотных лапах опускается на транспортное устройство или на пол для дальнейшего перемещения на склад готовой продукции.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции механизма опускания рулона, обусловленная наличием гидравлического или (пневматического) цилиндра, приводимого в движение е помощью электродвигателя.

Известно устройство для опускания рулона продольно-резательного станка (см. патент РФ N 90365, опуб. Бюл. 1, 2010), включающее станину, на которой установлены несущие валы, соприкасающиеся с нижней образующей рулона, устройство для сталкивания последнего, поворотные лапы, установленные на поперечном валу, шарнирно закрепленном на опорных стойках, смонтированных на станине, причем на станине закреплены стаканы, в которых размещены пружины, шарнирно соединенные тягами с концевыми частями поворотных лап. Данное устройство выбрано в качестве прототипа.

Недостатком этого устройства является жесткое закрепление верхних шарниров с концевыми частями поворотных лап, так как, например, при крайнем нижнем положении последних может произойти либо изгибание тяг, либо поломка верхнего шарнира. Подобное обстоятельство делает известное устройство практически неработоспособным.

Целью предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства для опускания рулона продольно-резательного станка.

Указанная цель достигается тем, что концевые части поворотных лап снабжены прорезями, выполненными по окружности радиусом, равным длине тяг, и в которых установлены верхние шарниры последних, диаметр которых равен ширине прорезей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в начальном состоянии (до опускания рулона), на фиг. 2 представлено предлагаемое устройство в конечном состоянии (рулон опущен), на фиг. 3 показан разрез A-A.

Устройство для опускания рулона продольно-резательного станка включает станину 1, на которой установлены несущие валы 2, соприкасающиеся с нижней образующей рулона 3, устройство для сталкивания (на фиг. 1 и на фиг. 2 не показано), поворотные лапы 4, установленные на поперечном валу 5, шарнирно закрепленном на опорных стойках 6, смонтированных на станине 1. На станине 1 закреплены стаканы 7, в которых размещены пружины 8, шарнирно соединенные посредством тяг 9 с концевыми частями поворотных лап 4 (передняя часть поворотных лап более длинная, концевая часть поворотных лап более короткая, см. фиг. 1, 2). Концевые части поворотных лап снабжены прорезями 10 выполненными по окружности радиусом, равным длине тяг 9, в которых установлены верхние шарниры последних диаметр которых d равен ширине прорезей b (фиг. 3).

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Намотанный рулон 3 (показан пунктиром на фиг. 1) сталкивается механизмом выталкивания с несущих валов 2 на поворотные лапы 4. Под действие веса рулона 3 происходит поворот лап 4 на поперечном валу 5, в результате чего тяги 9, опускаясь вниз, сжимают пружины 8 в стаканах 7 (фиг. 2). После схода рулона с концевых частей поворотных лап 4 под действием пружин 8 и тяг 9 поворотные лапы 4 возвращаются в исходное положение (фиг. 1). Наличие на концевых частях поворотных лап 4 прорезей 10, выполненных по окружности радиусом, равным длине тяг 9, и в которых установлены верхние шарниры последних, позволяет перемещаться верхним шарнирам из положения А в положение Б. Описанное конструктивное решение обусловливает ликвидацию недостатков прототипа, а именно при крайнем нижнем положении поворотных лап 4, может произойти либо изгибание тяг 9, либо поломка верхних шарниров, этого в предлагаемом устройстве не происходит.

В настоящее время техническая документация устройство для опускания рулона продольно-резательного станка, разработанная в университете растительных полимеров, передана для реализации на картонно-полиграфический комбинат, размещенный в пос. Коммунар, Ленинградской области.

Устройство для опускания рулона продольно-резательного станка, включающее станину, на которой установлены несущие валы, соприкасающиеся с нижней образующей рулона, устройство для сталкивания последнего, поворотные лапы, установленные на поперечном валу, шарнирно закрепленном на опорных стойках, смонтированных на станине, причем на станине закреплены стаканы, в которых размещены пружины, шарнирно соединенные тягами с концевыми частями поворотных лап, отличающееся тем, что концевые части поворотных лап снабжены прорезями, выполненными по окружности радиусом, равным длине тяг, и в которых установлены верхние шарниры последних.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх