Стапель для перемещения объекта с большим весом

 

Полезная модель относится к испытательному оборудованию. Стапель содержит прямоугольную опорную раму, столешницу и стойки. Рама установлена на соединенных стяжками стойках, выполненных с возможностью изменения высоты стапеля, и жесткого соединения, по крайней мере, четырех угловых стоек с силовым полом помещения, снабжена механизмом весовой разгрузки, на раме сверху закреплены направляющие для каретки, в которой установлен ползун. Столешница, размещенная на верхней поверхности ползуна с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости в поперечном направлении относительно рамы при помощи винтовой передачи, в продольном направлении по направляющим при помощи винтовых передач, кинематически связанных конической передачей, и каретки, связанной с ползуном посредством соединения «ласточкин хвост», а также вращения вокруг оси ползуна. Таким образом обеспечивается перемещение объектов с большим весом в процессе испытаний в угловом, поперечном, продольном или вертикальном направлениях.

Полезная модель относится к испытательному оборудованию.

Известен «Стапель для сборки теплообменного блока теплообменного аппарата типа регенеративного воздухоподогревателя» (патент RU, 38907, МПК7 F24H 9/06, опубликован 10.07.2004).

Стапель для сборки теплообменного блока теплообменного аппарата типа регенеративного воздухоподогревателя содержит установленную на раме плиту (столешницу) для сборки и монтажа каркаса. Каркас имеет дополнительные нижние опоры блока с объединенным вытеснителем межтрубной теплообменной среды, имеющими установленные в цилиндрических корпусах трубные доски коллекторов подвода и отвода воздуха. Стапель содержит, установленные на плите, образующие портальную раму, пару стоек со съемной верхней портальной балкой. Стапель содержит дополнительную пару стоек с установленными на них русами, в пределах высоты трубных досок, съемными балками, для фиксации и контроля положения трубных досок коллекторов подвода и отвода воздуха блока. Дополнительные стойки установлены по длине стапеля для технологической фиксации монтируемых стоек каркаса блока. Портальная балка имеет установленные по ее длине две пары опорных устройств, крайние из которых расположены соосно осям стоек портальной рамы. Опорные устройства средней пары, расположенные между ними, установлены соосно центральным вертикальным осям коллекторов подвода и отвода воздуха. Плита стапеля выполнена двухуровневой с расположением более высокого предпочтительно прямоугольного в плане участка в зоне размещения портальной рамы.

Недостатком данного стапеля является невозможность изменения его высоты, отсутствие возможности перемещения его столешницы в угловом, поперечном или продольном направлениях.

Данная установка выбрана в качестве прототипа.

Техническая задача, решаемая с помощью заявляемого стапеля, заключается в обеспечении перемещения объектов с большим весом в процессе испытаний в угловом, поперечном, продольном или вертикальном направлениях.

Указанная техническая задача решается с помощью заявляемого стапеля, содержащего прямоугольную опорную раму, столешницу и стойки, отличающегося от прототипа тем, что рама установлена на соединенных стяжками стойках, выполненных с возможностью изменения высоты стапеля, и жесткого соединения по крайней мере четырех угловых стоек с силовым полом помещения, снабжена механизмом весовой разгрузки, на раме сверху закреплены направляющие для каретки, на которой установлен ползун, при этом столешница размещена на верхней поверхности ползуна с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости в поперечном направлении относительно рамы при помощи винтовой передачи и в продольном направлении по направляющим при помощи винтовых передач, кинематически связанных конической передачей, и каретки, связанной с ползуном посредством соединения «ласточкин хвост», а также вращения вокруг оси ползуна.

Использование всей совокупности признаков обеспечивает перемещение объектов с большим весом при подготовке к испытаниям, во время испытаний, в частности при испытаниях на тепловое воздействие, в угловом, поперечном, продольном или вертикальном направлениях.

Полезная модель поясняется фигурами. На фиг. 1 - приведено изображение заявляемого стапеля вид сбоку, на фиг. 2, 3 - вид стапеля слева и сверху с центральным разрезом соответственно, на фиг. 4 - механизм весовой разгрузки, на фиг. 5 6, 7 - выноски А, Б, В.

Стапель состоит из прямоугольной опорной рамы 1, выполненной из уголков 125×125×14 мм с приваренными к ней восемью стойками 2 из труб 100×10 мм. Внизу эти восемь стоек 2 соединены восемью стяжками 3 из подобных труб, связанных косынками 4 с помощью сварки. В четыре угловые стойки 2 вставлены втулки 5(в которых с нижней стороны выполнена трапецеидальная резьба 60×9 мм) с проточкой и четырьмя рукоятками. Втулки имеют возможность вращения вокруг своей оси и зафиксированы в четырех угловых стойках 2 винтами 6 с гайками 7 (см. фиг. 1). Это позволяет, вращая рукоятки втулки 5 изменять высоту стапеля за счет перемещения опор 8. Остальные четыре стойки 2 имеют резьбовые соединения М85×3 мм и выкручиваются до пола. Четыре угловых опоры 8 закрепляются к силовому полу помещения (на фиг. 1 и 2 не показано).

Механизм весовой разгрузки состоит в данном примере из двадцати четырех устройств разгрузочных (фиг. 4 сечение Г-Г), каждое из которых состоит из корпуса 9 с регулируемым усилием поджатия болтом 10 на пружину 11 и на шарик 12, рассчитанных и настроенных на нагрузку до 50 кг каждое.

На раме 1 сверху закреплены две направляющие 13 для каретки 14, на которой установлен ползун 15. Столешница 16 размещена на верхней поверхности ползуна 15 с креплением болтами М20 через четыре круговых паза 22 мм с возможностью кругового перемещения в горизонтальной плоскости относительно оси ползуна 15.

Вращение столешницы 16 вокруг оси ползуна 15 обеспечивается в данном примере выполнения при помощи вращения винта 17 с упором его в уголок рамы 1, зафиксированного в ограничителе 18 двумя гайками 19. Шпилька 20 ввернута в столешницу 16 сбоку справа или слева. Вращая винт 17, предварительно вывернув четыре болта 21, поворачиваем столешницу вокруг ее оси на 5°, затем фиксируем ее болтами 21.

В данном примере выполнения перемещение в горизонтальной плоскости в поперечном направлении осуществляется при помощи ползуна 15, перемещаемого в поперечном направлении с помощью винтовой передачи вращением винта 22.

В продольном направлении перемещение происходит по направляющим 13 с помощью винтовых передач (винты 22 и 23), кинематически связанных конической передачей (два зубчатых колеса 24) и каретки 14, установленной на двух направляющих 13 и связанной с ползуном 15 посредством соединения «ласточкин хвост» (на фигурах не показано).

Заявляемый стапель работает следующим образом.

Объект испытаний (на фигурах не показано) закрепляют на столешнице 16 и при помощи заявляемого стапеля осуществляют необходимые перемещения объекта испытания.

Столешница 16 стапеля в частном случае выполнения имеет возможность передвигаться в продольном и поперечном направлении на 200 мм, а так же вращаться вокруг оси ползуна в диапазоне до 5°.

Конструкция стоек 2 позволяет выставить столешницу стапеля под углом до 5° к горизонтальной поверхности, как в продольном, так и в поперечном направлении.

Высота стапеля может изменяться с помощью вращения четырех рукояток втулок 5.

Точность работы конической передачи достигается:

- в продольном направлении, изменением расположения втулки 25, с последующей ее фиксацией с помощью двух гаек 26; (фиг. 3 и 6 выносной элемент В);

- в поперечном направлении изменением расположения втулки 27 с последующей ее фиксацией с помощью гайки 28.

Необходимое положение столешницы стапеля обеспечивается за счет сочетания перемещений, изложенных выше.

Грузоподъемность столешницы - 1200 кг обеспечивается за счет применения механизма весовой разгрузки (двадцати четырех устройств разгрузочных, фиг. 3, 4 сечение Г-Г).

Стапель, содержащий прямоугольную опорную раму, столешницу и стойки, отличающийся тем, что рама установлена на соединенных стяжками стойках, выполненных с возможностью изменения высоты стапеля и жесткого соединения по крайней мере четырех угловых стоек с силовым полом помещения, снабжена механизмом весовой разгрузки, на раме сверху закреплены направляющие для каретки, на которой установлен ползун, при этом столешница размещена на верхней поверхности ползуна с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости в поперечном направлении относительно рамы при помощи винтовой передачи и в продольном направлении по направляющим при помощи винтовых передач, кинематически связанных конической передачей, и каретки, связанной с ползуном посредством соединения «ласточкин хвост», а также вращения вокруг оси ползуна.



 

Наверх