Дробемётная установка периодического действия

 

Полезная модель относится к дробеметной обработке поверхностей деталей, а именно, к дробеметным установкам периодического действия с тележкой. Полезная модель позволяет создать меньшей материалоемкости без ухудшения условий труда дробеметную установку с выкатной тележкой с платформой, на которой установлен поворотный стол,. Благодаря тому, что внутренние стенки камеры и ворот по всему периметру снабжены наклонным козырьком, нижняя кромка которого расположена на одном уровне с перфорированным диском поворотного стола, удается собрать на поверхность перфорированного стола отработанную дробь и продукты очистки со всего внутреннего объема установки. На верху платформы тележки установлен кольцевой желоб, внутри которого размещены скребки, прикрепленные к поворотному столу, а в днище желоба выполнено окно, сообщающееся с системой дробеобращения, и наружный диаметр желоба больше диаметра окружности, образованной нижней кромкой козырька, а внутренний диаметр желоба меньше диаметра большего основания конуса стола, удается направленные на поверхность перфорированного стола продукты очистки и отработанную дробь направить в желоб, а из него в систему дробеобращения. 1 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к дробеметной обработке поверхностей деталей, а именно, к дробеметным установкам периодического действия с тележкой и может быть использована в различных областях для финишной обработки отливок, поковок, штамповок и металлоконструкций различной сложности и весовой группы в мелкосерийном, среднесерийном и крупносерийном производстве.

Известны дробеметные установки периодического действия с тележками, содержащие рабочую камеру с дробеметными аппаратами, ворота, систему дробеобращения и выкатную напольную тележку, выполненную с возможностью вращения на позиции обработки и содержащую плоский перфорированный стол для установки обрабатываемых деталей (см. Каталог «Литейные машины. Машины для очистки отливок и удаления стержней», выпуск 5, НИИМАШ, М., 1967 г., стр. 43; Дробеметно-дробеструйная камера модели ДК-10М; Экспресс-информация «Литейное машиностроение», выпуск 4, НИИМАШ, М, 1976 г., стр. 5 Камера дробеметно-дробеструйная периодического действия с выкатной тележкой модели 42612). В таких установках обработка деталей происходит за два цикла. Деталь загружается на тележку и закатывается в камеру, где происходит процесс обработки. После предварительной обработки тележка выкатывается из камеры и деталь перекантовывается, так как во время обработки деталь лежит на тележке и одна из плоскостей детали не подвергается обстрелу дробью. Кроме того, детали, которые подвергаются обработке, зачастую имеют карманы, углубления, отверстия и т.д., которые перед обработкой заполнены песком и формовочной землей. В процессе первого цикла обработки формовочная земля и песок в углублениях разрушаются и выбиваются дробью, образуя вместе с дробью отработанную смесь, часть которой остается в различных углублениях. При кантовке деталей отработанная смесь высыпается на тележку и пол около камеры. Таким образом, в процессе работы вокруг камеры постоянно скапливается отработанная смесь, количество которой зависит от массы и сложности обрабатываемых деталей. Учитывая, что масса обрабатываемых деталей в таких установках составляет от десятков до сотен тонн, количество отработанной смеси около камеры может составлять несколько сотен килограммов. Тем самым создаются неблагоприятные условия для работы оператора. Скопившуюся отработанную смесь приходится вручную возвращать обратно в камеру, что приводит к непроизводительному ручному труду и повышает запыленность в цехе.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому объекту является дробеметная установка, содержащая рабочую камеру с дробеметными аппаратами, ворота, систему дробеобращения и выкатную напольную тележку с поворотным столом, верхняя часть которого состоит из перфорированого диска (см. проспект компании Wheelabrator на сайте по адресу: http://www.wheelabratorgroup.com/ru/sites/wheelabrator/content/equipment/wheelblast/bogie_table_-_work_car.aspx). В этой установке для сбора дроби, просыпавшейся в процессе транспортирования детали из камеры на позицию выгрузки и кантовки детали, на всю длину хода тележки выполнен бункер, в котором размещен шнек для транспортирования отработанной смеси обратно в камеру. Наличие бункера и транспортера улучшает условия труда, однако, приводит к значительному увеличению металла, затраченного на изготовление бункера и транспортера.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание конструкции дробеметной установки с выкатной тележкой с платформой, на которой установлен поворотный стол, меньшей материалоемкости без ухудшения условий труда.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в дробеметной установке периодического действия, содержащей камеру с дробеметными аппаратами, ворота, систему дробеобращения и выкатную напольную тележку с платформой, на которой установлен поворотный стол, нижняя часть которого выполнена в виде обращенного большим основанием вниз усеченного конуса, а верхняя выполнена в виде перфорированного диска, новым является то, что внутренние стенки камеры и ворот по всему периметру снабжены наклонным козырьком, нижняя кромка которого расположена на одном уровне с перфорированным диском поворотного стола, на верху платформы тележки установлен кольцевой желоб, наружный диаметр желоба больше диаметра окружности, образованной нижней кромкой козырька, а внутренний диаметр желоба меньше диаметра большего основания конуса стола, внутри желоба размещены скребки, прикрепленные к поворотному столу, в днище желоба выполнено окно, сообщающееся с системой дробеобращения.

Кроме того, между нижней кромкой козырька и перфорированным диском образован зазор, величина которого не более диаметра отверстий, выполненных в перфорированном диске, и не менее трех наибольших диаметров дроби, применяемых в качестве рабочего тела.

Новым в заявленной полезной модели является следующее:

- внутренние стенки камеры и ворот по всему периметру снабжены наклонным козырьком, нижняя кромка которого расположена на одном уровне с перфорированным диском поворотного стола,

- на верху платформы тележки установлен кольцевой желоб, внутри которого размещены скребки, прикрепленные к поворотному столу,

- наружный диаметр желоба больше диаметра окружности, образованной нижней кромкой козырька, а внутренний диаметр желоба меньше диаметра большего основания конуса стола,

- в днище желоба выполнено окно, сообщающееся с системой дробеобращения.

Авторами заявленной полезной модели не обнаружено объектов с заявленной совокупность существенных признаков при поиске по патентной и технической документации, что позволяет сделать заключение о новизне предложенного технического решения.

Благодаря тому, что внутренние стенки камеры и ворот по всему периметру снабжены наклонным козырьком, нижняя кромка которого расположена на одном уровне с перфорированным диском поворотного стола, удается собрать на поверхность перфорированного стола отработанную дробь и продукты очистки со всего внутреннего объема установки.

Благодаря тому, что на верху платформы тележки установлен кольцевой желоб, внутри которого размещены скребки, прикрепленные к поворотному столу, а в днище желоба выполнено окно, сообщающееся с системой дробеобращения, и наружный диаметр желоба больше диаметра окружности, образованной нижней кромкой козырька, а внутренний диаметр желоба меньше диаметра большего основания конуса стола, удается направленные на поверхность перфорированного стола продукты очистки и отработанную дробь направить в желоб, а из него в систему дробеобращения. При кантовании обрабатываемых деталей при выкатанной тележке продукты очистки и отработанная дробь через перфорированный диск стола попадают в желоб и после закатки тележки в камеру направляются в систему дробеобращения. Это позволяет отказаться от бункера, что приводит к уменьшению материалоемкости дробеметной установки периодического действия с выкатной тележкой с платформой.

Кроме того образование зазора между нижней кромкой козырька и перфорированным диском, величина которого не более диаметра отверстий, выполненных в перфорированном диске, и не менее трех наибольших диаметров дроби, применяемых в качестве рабочего тела исключает обстрел стола под перфорированным диском, благодаря чему не требуется устанавливать защиту для элементов тележки, что также приводит к снижению материалоемкости установки.

Техническая сущность и принцип действия предложенного устройства поясняются чертежами, на которых на фиг. 1 изображено продольное сечение дробеметной установки; на фиг. 2 - сечение А-А дробеметной установки с закрытыми воротами, на фиг. 3 - сечение А-А дробеметной установки с открытыми воротами и выкаченной тележкой; на фиг. 4 - часть наклонного козырька, желоба, перфорированного диска и конуса тележки согласно выноске Б на фиг. 1.

Дробеметная установка содержит камеру 1, на стенке которой закреплены дробеметные аппараты 2 и шарнирно установлены ворота 3. На рельсовом пути 4 внутри камеры 1 установлена выкатная тележка 5, состоящая из платформы 6, на которой концентрично установлены наружное кольцо 7 и внутреннее кольцо 8, образующие желоб 9, и установлен с помощью ролико-опор 10 поворотный стол 11, состоящий из конуса 12, к которому по периферии прикреплены скребки 13, и который соединен с установленным на платформе 6 приводом вращения 14. На корпусе 12 установлен перфорированный диска 15, в котором выполнены отверстия. Наибольший диаметр конуса 12 больше наружного диаметра внутреннего кольца 8. Скребки 13 размещены в желобе 9. Внутренние стенки камеры 1 и ворот 3 на уровне перфорированного диска 15 снабжены наклонным козырьком 16 и 17, образующими при закрытых воротах единый наклонный козырек 18, образующий с перфорированным диском 15 зазор 19, причем внутренний диаметр козырька 18 меньше внутреннего диаметра наружного кольца 7 желоба 9. В днище желоба 9 выполнено окно 20, под которым размещена воронка 21 элеватора 22 системы 23 дробеобращения. Зазор 19 для предотвращения попадания прямого потока дроби на элементы тележки 5, расположенные ниже перфорированного диска 15, должен быть не более диаметра отверстий, выполненных в перфорированном диске 15, и не менее трех диаметров дробинок для надежного просыпания отработанной смеси в желоб 9.

Установка работает следующим образом. При открытых воротах 3 и выкаченной тележке 5 (см. фиг. 3) на перфорированный диск 15 стола 11 устанавливается деталь, поверхность которой требуется обработать дробью.

С помощью привода (не показан) тележка 5 по рельсовому пути 4 закатывается в камеру 1 и ворота 3 закрываются. Посредством включения привода вращения 14 стол 11 приводится во вращение и поверхность детали подвергается обработке потоками дроби, выбрасываемой дробеметными аппаратами 2. Отработанная смесь частью проваливается через отверстия перфорированного диска 15 и по конусу 12 скатывается в желоб 9 платформы 6, т.к. внутренний диаметр желоба 9 меньше диаметра основания конуса 12, частью скатывается по стенкам камеры 1 и ворот 3 на наклонный козырек 18 и через зазор 19 между козырьком 18 и перфорированным диском 15 также попадает в желоб 9, т.к. диаметр окружности образованный козырьком при закрытых воротах 3 меньше большего диаметра желоба 9. Отработанная смесь скребками 13 перемещается по днищу желоба 9 к окну 20, через которое поступает в воронку 21 элеватора 22, подается в сепаратор (не показан), откуда чистая годная дробь поступает в дробеметные аппараты 2 и опять выбрасывается на поверхность детали, подвергая ее обработке. Просыпание отработанной смеси мимо желоба невозможно из-за того, что диаметр нижней кромки козырька 18 меньше диаметра наружного кольца 7, а диаметр основания конуса 12 больше наружного диаметра внутреннего кольца 8. Прямое попадание дроби на элементы тележки 5, расположенные ниже перфорированного диска 15, невозможно из-за малого диаметра отверстий в перфорированном диске и зазора 19 между козырьком 18 и перфорированным диском 15, но в то же время, для надежного просыпания дроби и продуктов очистки, величина зазора 19 не должна быть меньше суммы трех максимальных диаметров дробинок. Отсутствие прямого попадания дроби на элементы тележки 5, расположенные ниже перфорированного диска 15, приводит к тому, что они не требуют защиты износостойким материалом. По окончании обработки деталей дробеметные аппараты 2 выключаются, поворотный стол 11, совершив несколько оборотов для полного удаления отработанной смеси из желоба 9, останавливается, ворота 3 открываются и тележка 5 выкатывается из камеры 1 на первоначальную позицию загрузки (выгрузки), где происходит кантовка детали. В процессе кантовки отработанная смесь, собравшаяся в карманах и углублениях детали, высыпается на перфорированный диск 15 и через отверстия диска на конус 12 поворотного стола 11, по которому отработанная смесь скатывается в кольцевой желоб 9. После кантовки обрабатываемой детали тележка 5 с помощью привода по рельсовому пути 4 закатывается в камеру 1 и ворота 3 закрываются. Посредством включения привода вращения 14 стол 11 вместе со скребками 13 приводится во вращение и отработанная смесь перемещается скребками 13 по днищу желоба 9 к окну 20, через которое поступает в систему дробеобращения 23. После определенной выдержки времени включаются дробеметные аппараты 2 и операция очистки повторяется. По окончании второй операции очистки дробеметные аппараты выключаются, поворотный стол 11 совершает несколько оборотов для полного удаления отработанной смеси из желоба 9, останавливается, ворота открываются и тележка 5 выкатывается из камеры 1 на позицию выгрузки. Деталь снимается с перфорированного диска 15 тележки 5, после чего установка готова для повторения выше описанного порядка работы.

1. Дробемётная установка периодического действия, содержащая камеру с дробемётными аппаратами, ворота, систему дробеобращения и выкатную напольную тележку с платформой, на которой установлен поворотный стол, нижняя часть которого выполнена в виде обращённого большим основанием вниз усечённого конуса, а верхняя выполнена в виде перфорированного диска, отличающаяся тем, что внутренние стенки камеры и ворот по всему периметру снабжены наклонным козырьком, нижняя кромка которого расположена на одном уровне с перфорированным диском поворотного стола, на верху платформы тележки установлен кольцевой жёлоб, наружный диаметр которого больше диаметра окружности, образованной нижней кромкой козырька, а внутренний диаметр жёлоба меньше диаметра большего основания конуса стола, при этом внутри жёлоба размещены скребки, прикреплённые к поворотному столу, а в днище жёлоба выполнено окно, которое сообщено с системой дробеобращения.

2. Дробемётная установка по п. 1, отличающаяся тем, что между нижней кромкой козырька и перфорированным диском образован зазор, величина которого не более диаметра отверстий, выполненных в перфорированном диске, и не менее трёх наибольших диаметров дроби, применяемой в качестве рабочего тела.



 

Похожие патенты:
Наверх