Солнечный концентратор

 

Очень необходимый прибор для хозяйственных нужд и сада и не только, подойдет для любого дома, гаража, коттеджа и т.д. Вода или любой другой теплоноситель, нагревается в коллекторе на много быстрее, и в большом количестве, так как нагревательная система, вакуумную трубку с очень большим КПД. Вакуумная промышленная трубка длиной - 1800 мм и диаметром - 58 мм при розничной цене, чуть больше тысячи рублей. Ширина солнечного концентратора - коллектора от 50 см, тогда радиус будет - 25 см, но можно и намного шире, при высоте 180 см. С площади 50 на 180 вся солнечная энергия будет сконцентрирована на вакуумной трубке. Рассеянный свет, (сплошные облака) также нагревает вакуумную трубку, правда мощность уменьшается больше, чем наполовину. В холодное время года можно использовать тосол или другой теплоноситель для отопления или для получения теплой воды. Желательно использовать двухконтурный режим нагрева, при этом получаем чистую теплую или горячую воду. Очень простой и дешевый коллектор - просто незаменим в домашних условиях и в саду. Экологически чистый нагревательный прибор, разборный, устанавливается в любом месте на земле или крепиться на стену. Из недостатков: небольшая парусность и частичная запыленность, дождь и снег не влияют на работу прибора.

Полезная модель относится к энергетике, а более точно - к солнечному преобразованию энергии в тепловую энергию, нетрадиционный способ получения тепловой энергии, для использования в быту, либо на производстве с целью потребления или обогрева.

Энергию солнца, коллектор, он же концентратор, преобразует в тепловую, путем нагрева рабочего тела, к ним относятся гидравлические, воздушные, смешанные и т.д. Известно множество гелиоустановок ГВУ-400, 800; СК-01-44; «Радуга-2М», СВУ, КМЗ, 55942, 71741, гелиокухня «Солнышко», солнечные вакуумные коллектора: все они преобразуют солнечную энергию излучения в тепловую путем нагрева теплоносителя, протекающего через коллектор. Могут применяться как в одноконтурных, так и в двухконтурных системах с естественной или принудительной циркуляцией теплоносителя. Коллекторы преобразуют как прямую, так и рассеянную солнечную энергию, устанавливается стационарно, и не требуют механизмов слежения за Солнцем.

Аналог любой плоский солнечный коллектор или концентратор, или конкретно солнечный вакуумный коллектор. Цель и задача полезной модели - увеличить тепловую мощность солнечного сегментного усеченного коллектора - концентратора в 1,5-2,5 раза, создать надежную и удобную систему для нагрева воды или любого теплоносителя в полевых и бытовых условиях для бытовых, и технических нужд, и замена старого каркаса коллектора - концентратора на новую другую упрощенную и дешевую форму.

Указанная цель, достигается путем замены нагревательной системы замкнутого или проточного типа на вакуумную трубку (УРАП, 067312.001 или MXE-SSMP - 150L, 200L. Также на солнечные вакуумные коллектора моделей MXE-SSMP - 58-1,8-12100L и т.д., вставленного в центр сегментного усеченного концентратора, сегментного солнечного коллектора, выполненного из отражающего материала, в фокусе, в радиусе, которого так же будет находиться нагревательная система «вакуумная трубка».

Сегментный усеченный солнечный концентратор - коллектор всю собранную, фокусируемую солнечную энергию концентрирует на одной вакуумной трубке.

Устройство усовершенствованного солнечного коллектора - концентратора, состоит из сегментного усеченного, новой формы солнечного концентратора, в котором только одна рабочая вакуумная трубка. Вакуумная трубка специально сконструирована для преобразования солнечного света в тепло, но она длинная - 1800 мм, а диаметр ее 58 мм, по этому необходимо еще дополнительное крепление. Сам корпус сегментного усеченного концентратора - коллектора, желательно делать из 3 частей, которые собирается в течении 2-3 минут. В его вставляется вакуумная трубка с дополнительным приспособлениями для крепления и для теплоносителя.

Работа солнечного коллектора - концентратора: Солнечные лучи отражаясь от материала - 3 и 4 (фольги, распыленной аэрозоли, зеркальной поверхности, которая составленная из длинных узких отрезков стекла собранных в виде сегмента и т.д.) концентрируются на вакуумной трубке - 5 и отдают ей свою энергию, а она нагревает теплоноситель - 2 (вода, тосол и т.д.) И все собирается, и располагается в сегментном усеченном концентраторе, коллекторе - 1.

Устройство солнечного коллектора.

1. Корпус концентратора - коллектора.

2. Теплоноситель - вода, любая марка теплоносителя, даже воздух.

3. Отражающий материал (фольга и т.д.)

4. Внутренние горизонтальные соединительные перегородки из отражающего материала.

5. Вакуумная трубка MXE-SSMP - 58.

6. Тренога из труб, уголков (станина).

Дешевле, проще, надежнее, легче, удобнее всех существующих коллекторов и концентраторов. Обслуживания не требуется, за исключением удаления пыли на поверхности отражателя.

Солнечный концентратор, отличающийся тем, что солнечная вакуумная трубка располагается в корпусе и в фокусе сегментного усеченного солнечного концентратора, собранного из 3 секций.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к теплоэнергетике
Наверх