Пакер

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности позволяет герметично перекрывать межтрубное пространство инъекторов во время закачки инъекционного раствора при устройстве буроинъекционных свай, цементационном закреплении грунтов, инъекции растворов через скважины с манжетными колоннами и других технологических операций. Пакер состоит из четырех частей: верхней 1 и нижней 2 секции, центрального сердечника 3 и эластичной мембраны 4, закрывающей сердечник и заходящий в пазы, размещенные в секциях 1 и 2 при их соединении с центральным сердечником 3 по средством резьбового соединения. Внутри центрального сердечника пакера имеется перегородка, разграничивающая два ряда отверстий перфорации диаметром в соотношении 1:2. Технический результат - повышение качества закрепления грунтов, а также повышение технологичности изготовления пакера с возможностью быстрой замены рабочих элементов.

2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности позволяет герметично перекрывать межтрубное пространство инъекторов во время закачки инъекционного раствора при устройстве буроинъекционных свай, цементационном закреплении грунтов, инъекции растворов через скважины с манжетными колоннами и других технологических операций.

Из известных технических решений наиболее близким к предлагаемому является надувной пакер, содержащий корпус с осевым каналом и радиальным нагнетательным отверстием, и уплотнительный элемент, образующий с корпусом и нагнетательным отверстием камеру [RU 2078924 С1 МПК6 Е21В 49/00, опубл. 10.05.1997].

Основными недостатками данного пакера являются:

1. Давление наполнения расширяющихся элементов рабочей средой (водой) всегда должно быть выше давления закачки инъекционного раствора - чего невозможно достичь при проведении работ в глинистых грунтах при закачке раствора в режиме «гидроразрывов», с резкими перепадами давления 1-5 МПа;

2. Наличие оригинальных деталей (расширяющихся элементов со стальными фитингами) и сложная технология их изготовления, осуществляемая только в заводских условиях;

3. Невозможность быстрого перемещения пакера в полости инъектора: для того чтобы пакер герметично перекрыл межтрубное пространство инъектора необходимо отдельным ручным насосом в начале по дополнительным каналам закачать рабочую среду (воду), только после это можно переходить к подаче инъекционного раствора с обязательным выполнением условия: давление наполнения должно быть всегда выше давления закачки. Для того чтобы переместить пакер в другую точку внутренней полости инъектора необходимо его опорожнить, т.е. выпустить рабочую среду (воду) из расширяющихся элементов.

4. Увеличение времени продолжительности выполнения работ связанное с закачкой рабочей среды (воды) в расширяющиеся элементы перед каждым горизонтом с последующим обязательным их опорожнением.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение является разработка конструкции пакера, устраняющей выявленные недостатки известного надувного пакера.

Технический результат заключается в улучшении герметизации перекрытия.

Указанный технический результат достигается за счет изменения механизма раскрытия пакера при подаче инъекционного раствора под давлением. Пакер содержит верхнюю и нижнюю секции, центральный сердечник и эластичную мембрану, закрывающую сердечник и заходящую в пазы, размещенные в секциях при их соединении с центральным сердечником посредством резьбового соединения. Внутри центрального сердечника пакера имеется перегородка, разграничивающая два ряда отверстий перфорации диаметром в соотношении 1:2, расположенных от отверстий большого диаметра к отверстиям меньшего диаметра по ходу перетекания закачиваемого раствора.

Причинно-следственная связь между заявленными существенными признаками и техническим результатом следующая.

Выполнение перегородки внутри центрального сердечника и наличие мембраны, закрывающей сердечник, вместо расширяющихся элементов со стальным фитингами и дополнительных каналов, соединенных со специальным ручным насосом обеспечивает раскрытие пакера за счет подаваемого инъекционного раствора, который при перетекании из отверстий перфорации большего диаметра в отверстия перфорации меньшего диаметра сгущается и заставляет увеличиваться в размерах эластичную мембрану до размеров, позволяющих герметично перекрывать межтрубное пространство инъектора. После прекращения подачи инъекционного раствора эластичная мембрана возвращается в исходное положение. Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема пакера в исходном положении.

На фиг. 2 изображен пакер в рабочем состоянии, раскрывшийся под давлением инъекционного раствора.

Пакер содержит четыре части: верхнюю 1 и нижнюю 2 секции, выполненные в виде полых труб, между которыми расположен центральный сердечник 3 и эластичная мембрана 4, закрывающая сердечник и заходящая в пазы, размещенные в секциях 1 и 2 при их соединении с центральным сердечником 3 посредством резьбового соединения.

Внутри центрального сердечника 3 имеется перегородка 5, разграничивающая два ряда отверстий перфорации диаметром в соотношении 1:2 исходя из требований к подвижности (минимальной растекаемости) инъекционных растворов.

Пакер работает следующим образом.

Раскрытие пакера происходит за счет подаваемого инъекционного раствора. Раствор попадает в центральный сердечник 3 внутри которого расположена перегородка 5, заставляющая его перетекать из отверстий перфорации большего диаметра сердечника 6 в отверстия перфорации меньшего диаметра 7. При этом раствор сгущается и под действием давления нагнетания увеличивает в размерах эластичную мембрану 4 до размеров, позволяющих герметично перекрывать межтрубное пространство инъектора. После прекращения подачи инъекционного раствора эластичная мембрана 4 возвращается в исходное положение.

Пакер, позволяющий герметично перекрывать межтрубное пространство инъектора, характеризующийся тем, что содержит верхнюю и нижнюю секции, между которыми установлены центральный сердечник и эластичная мембрана, закрывающая его и заходящая в пазы, размещенные в секциях при их соединении с центральным сердечником посредством резьбового соединения, внутри центрального сердечника выполнена перегородка, разграничивающая два ряда отверстий перфорации диаметром в соотношении 1:2, расположенных от отверстий большого диаметра к отверстиям меньшего диаметра по ходу перетекания закачиваемого раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для установки пакерующих устройств в скважинах при проведении в них ремонтных работ, таких как испытание обсадных колонн на герметичность, изоляционные работы и другое

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для манжетного цементирования скважины и направлено на сохранение коллекторских свойств пластов путем снижения гидростатического давления столба цементного раствора, а также для разобщения пластов в скважине в условиях низких градиентов гидроразрыва пластов и наличия в скважинах зон, склонных к поглощениям, а также для предупреждения нефтегазопроявлений и межпластовых перетоков
Наверх